Уничтожьте всех дикарей

Morra

Самое причудливое исследование колониализма и геноцида, которое я видела.
    Линдквист сплавляет воедино несколько жанров - историческое и окололитературное исследование, записки путешественника, личные воспоминания и, наконец, какие-то психоделические сны, увязанные в общий набор. Казалось бы, всё это великолепие с трудом уживается вместе, но по итогу от этого винегрета книга только выигрывает, а само исследование становится многоликим и разноплановым, в меру эмоциональным (не в ущерб фактологии) и даже немного поэтичным, несмотря на тему (всё-таки в пустыне есть своё обаяние).

Мысль о том, что корни геноцида середины ХХ века лежат в XIX веке, сама по себе не нова и хорошо уже обоснована. Депортации и концентрационные лагеря придумали давным-давно, а сколько народов было планомерно и целенаправленно вырезано европейцами задолго до идей нацистов - не сосчитать. Но Линдквист рассматривает эту мысль под очень любопытным углом - через исследование обстоятельств написания романа "Сердце тьмы" Конрада и событий, которые тогда творились в Европе и Африке. На первый взгляд, это частная и узкая проблема, которая никак не может претендовать на общую характеристику. Но от этих частностей Линдквист как раз и выстраивает красивое и логичное здание критики колониализма (хотя слово "критика" в данном случае кажется мне слишком сухим, но иного я не подберу). Через оба "Происхождения..." Дарвина, через "выживает сильнейший", через расовые теории, через зарождение геополитики, через "бремя белого человека"... Когда-то в XVI в. папа римский признал индейцев людьми (!), к XIX веку статус индейцев, африканцев и прочих народов свёлся к "низшим расам, обречённым на вымирание". Мол, жалко, конечно, но против прогресса не попрёшь. Не все украшали клумбы головами убитых местных жителей, но вся просвещённая Европа читала газеты. Не все били штыками женщин и детей, "потому что жалко пуль", но все знали. Так стоит ли удивляться тому, что дети, взращённые в атмосфере молчаливого согласия "во имя прогресса", через 30 лет нашли старым идеям новое применение?..

З.Ы.: восхищаюсь тому, как вовремя судьба подсовывает в руки нужные книги. "Уничтожьте всех дикарей" очень тонко переплетается с двумя недавно прочитанными книгами - "Любовницей французского лейтенанта" (окаменелости) и "Происхождение всех вещей" (Дарвин и теория эволюции). И высока вероятность того, что скоро за ними последует Конрад (за правильную мотивацию к прочтению - отдельный респект автору).

lost_witch

Неожиданная находка, поглотившая меня полностью на несколько дней.

Рассказ о книге невозможен без рассказа об авторе. Потому что той информации, что есть в интернете, немного, но она достаточно захватывающая, чтобы составить представление. Швед Свен Линдквист - путешественник, публицист и писатель, основной темой которого является исследование склонности европейской цивилизации к насилию, основанной на колониальном прошлом; исследование истоков расизма и геноцида, предпосылки возникновения; исторический фон, на котором буйным цветом расцвела концепция, дозволявшая захват территорий и уничтожение народов и культур. Меня не устают поражать люди, загоревшиеся в детстве одной идей и оказавшиеся способны пронести энтузиазм сквозь годы, сделав эту идею делом своей жизни.

Прочитав в детстве книгу шведского миссионера в Конго (кстати, потрясающие краткие воспоминания об отношениях в семье и о любимой бабушке), Свен Линдквист решает и сам отправиться в Африку с книгам, компьютером и горкой дискет, упакованными в воздухонепроницаемый пакет, чтобы проследить, как же случилось так, что Европа поставила техническое превосходство превыше цивилизационного. Как случилось так, что бравируя правом сильного и совершенного, европейцы в прямом смысле слова «вырезали» невероятное количество аборигенных сообществ. Линдквист проводит читателя, как через Сахару, так и по цепи своих собственных исследований и размышлений, шаг за шагом: романы, дневники, лекции в антропологических обществах, свидетельства колонистов и миссионеров. Интересная, обоснованная точка зрения о предпосылках возникновения Гитлеровского режима, о том, как Германия не успела к раздаче колоний и применила стратегию колониальных войн во второй мировой войне.

Потрясающая книга. И потрясающая фигура писателя. Кстати, начинал Свен с критики рекламы в 60-ых, из-за чего потерял работу в крупнейшей шведской газете. Это послужило причиной отъезда в Китай, где он изучал китайский язык и написал серию статей о голоде, которые и стали бестселлером.

Удивительная вовлеченность в актуальные темы; удивительная самоотверженность в исследовании материала; удивительный своей поэтичностью и музыкальностью non-fiction.

Flight-of-fancy
    Настоящий гуманист не может не желать ускорить вымирание диких народов и не содействовать этой цели.

«Уничтожьте всех дикарей» - одна из тех книг, при чтении которых испытываешь гнев, ненависть и всепоглощающий, удушающий стыд. За то, что ты человек – представитель самого жестокого вида на планете Земля, и представитель европеоидной расы – жесточайшего из жестоких. Самое интересное и одновременно самое постыдное в этой книге то, что она не открывает никаких секретов, не выдает какую-то новую информацию, ранее недоступную глазам мира. Но почему-то все равно ассоциации к словам «геноцид», «массовое истребление», «расовый детерминизм» - в первую очередь Холокост, сталинские переселения и чистки народов, нанкинская резня. Чуть более «продвинутый» человек вспомнит усташей, резню в Сребренице, Вьетнам и Афганистан. Но лишь единицам в голову придет уничтожение коренных жителей европейских колоний, а уж покорение Сибири назовет расширением Lebensraum только сумасшедший. Ну не вяжется одно с другим, не тому нас в детстве в школе учили.

Кстати, не только нас: при ближайшем рассмотрении оказывается (ничуть не удивительный, но все равно немножко потрясающий основы факт), что все величайшие преступники против человечества XX века не столько чудовища, сколько прилежные ученики, лишь немножко усовершенствовавшие идеи своих учителей. Как раз об этом и повествует «Дикари» - об истории расизма и массовых истреблений. Но в интерпретации Линдквиста это не летопись, а скорее глобальное исследование, начавшееся (по крайней мере, в книге) с «Сердца тьмы» и реальных прототипов его героев, и разворачивающее перед нами вековую историю истребления и вымирания через призму идей и научных трудов гениев XIX и начала XX века, включая Дарвина (фамилию которого я никогда больше не смогу произносить с былым уважением) и Герберта Уэллса (в романах которого я напротив открыла для себя новые, абсолютно восхитительные грани). «Дикарей» по-настоящему страшно читать: когда видишь как умные и образованные люди всерьез заявляют, что одна раса должна исчезнуть с лица Земли только потому, что она не приспособлена к цивилизованной жизни под пятой европейцев, попутно высказывая мысли, из которых растут квадратные усики и пугающе знакомая трубка, а в то же время целые народы уничтожают ради клочка земли и дармовых ресурсов, просто опускаются руки. Человечество всегда двигалось методом проб и ошибок, но как же жутко наблюдать рождение этих ошибок и их последствия, при том, что часть из них аукается или здравствует и процветает и в наше время!

Совершенно потрясающая книга, приоткрывающая завесу над самым ужасным преступлением человечества. Но наиболее страшное в ней все-таки не абсолютно ненормальные умозаключения ученых или уничтоженные народы. Страшна самая главная фраза, всего одна, но, как и у Конрада, стоящая всей книги в целом:

Широкая образованная публика, всегда знала о тех преступлениях, что совершались и совершаются во имя Прогресса, Цивилизации, Демократии и Рынка.

Потому что публика действительно знает. И молчит. Всегда.

FoxyJull

Очень необычная книга! Исследование истоков расизма, замешанное на отсылках к "Сердцу тьмы" Джозефа Конрада, со вставками авторских воспоминаний, снов и впечатлений от путешествия по Африке,куда он, собственно, отправился для написания своей книги. Исходной точкой для исследования Линквиста служит фраза из "Сердца тьмы", которую говорит один из героев: "Уничтожьте всех дикарей".

Анализ работ, таких писателей и ученых, как Г.Уэлс, Ж.Кювье, Дж.К.Причард, Р.Нокс, Дарвин и его брат Ф.Гальтон, Р.Киплинг, история колонизации Африки, Северной и Южной Америки, Третий Рейх и многое другое сплетаются в яркую историю о дикости, империализме, эволюции и справедливости.

Для тех, кто только начинает интересоваться темой колониализма и экспансий книга должна быть очень интересной, ввиду интересной подачи материала, далекой от сухих научных трактатов и небольшого объема. Более просвещенные в этом вопросе читатели вряд ли найдут здесь что-то новое и интересное для себя.

Слишком много европейцев было склонно истолковывать военное первенство как интеллектуальное и даже биологическое превосходство.
    Что бы мы ни делали, само наше присутствие, похоже, является проклятием для народов, сохранивших свою первобытность.
    Печальный опыт доказал, что мы совершенно не способны сделать счастливей, мудрей или лучше тех варваров, которых мы посетили или завоевали. Теперь нам следует оставить их в покое и обратить свои воспитательные усилия на самих себя ... на нашу жадность, эгоизм или другие грехи.

P.S.: отдельное спасибо автору за мотивацию прочитать "Сердце Тьмы" и посмотреть "Апокалипсис сегодня".

ohmel

Эта книга не только и не столько об Африке, сколько о европейцах, о нашей истории, о наших нравах и воззрениях. О нашей системе двойных стандартов, нашей злости и ненависти. О нашем геноциде.
    Да, как бы ни хотелось спрятаться и не обращать на это внимание, но вся европейская история - это история войн на уничтожение. На истребление не похожих на белую расу.
    Сначала это были испанцы, потом - британцы, вслед за ними, стараясь успеть урвать колонии - Франция и Германия.
    О России и ее завоевании Сибири и Кавказа Линдквист не останавливается, но аналогии напрашиваются сами собой.
    Уже страшно, правда? А если прибавить к этому научную основу, то из нее вырастает тот самый геноцид, который все связывают с фашизмом и Гитлером. Но, между тем, Гитлер просто продолжал славные традиции колониальных войн, борьбу за пространство, за землю и продовольствие, которую вели все последние века все европейские государства.
    Зверства с массовыми убийствами начал не Гитлер, давайте честно. И все те объективные причины Второй Мировой, о которых подробно рассказывали на уроках истории, работали и раньше. Во время завоевания Южной Америки, во время уничтожения индейцев в Америке северной, в работорговле и колонизации Африки.
    Линдквист высказывает интересную мысль, что Гитлер вел с Советским Союзом классическую колониальную войну. За пространство, за плодородные земли, за рабочую силу, которая бы пребывала в рабстве. Честно? Автор просто высказал то, что все мы знали - Германия вела две совершенно разные войны. Пересмотрите еще раз фотографии начала 40-х из той же Франции, а потом вспомните, например, Хатынь. И все станет на свои места - да, это были две совершенно не пересекающиеся стратегии. Покорить с одной стороны, завоевать по-быстренькому и тихенько править и уничтожить - с другой.
    В этой части Линдквист силен и убедителен. Он завораживает и не дает оторваться от своих страниц.
    Есть у книги и вторая сторона. И в ней - минус. Попытки описать какие-то пограничные состояния - явно лишние в более чем научно-популярной книге. Эти "художественные" вкрапления вообще ни к чему, несколько дезориентируют и заставляют усомниться в авторитетности автора (может автор дозреет до второй редакции и выбросит их к чертям?).
    Еще один минус в самом тексте. Как бы силен он не был, для аргументации автору более чем достаточно исторического материала. А вот изложение "Сердца тьмы" в восьми местах, длинные круги вокруг Конрада и его окружения сбивают напряженность книги. Я, не читая эту книгу, могу пересказать ее коротко, длинно и с цитатами. Хороший, наверное, роман, но зачем мне его столько?
    Могу сказать, что оба эти минуса не критичны. И книга - замечательная в своей откровенности. При этом автор не пытается пережевывать кровавые подробности, отдавая предпочтение перечислениям, скорее сухим, нежели живописным.
    Читать? Несомненно. Но только четко понимая, на что подписываешься.