«Афоризмы йога Патанджали» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Свами Према Вивекананды, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Афоризмы йога Патанджали»

AleksBrahman

Некоторые наблюдения и мысли Свами Вивекананды очень интересны и открывают перспективы для потрясающих открытий и заключений. Однако Патанджали написал эту книгу не только как философский трактат, поскольку здесь описывается много конкретных практических методик, но в силу своих собственных взглядов Свами Вивекананда больше останавливался и комментировал именно философские аспекты.

Что касается перевода книги, то как любой труд, который переводят сначала с санскрита на английский, а уже после этого на русский, он имеет целый ряд существенных несовершенств, многие из которых не позволяют читателю вообще понять о чем идёт речь в том или ином стихе. К сожалению, это проблема большинства книг такого рода литературы. Возможно, когда у нас в стране появятся собственные хорошие санскритологи и философы, практики, подобные Вивекананде, тогда наконец появятся нормальные издания, которые было бы очень интересно читать и практиковать.

Мой вердикт для этой книги такой: интересно исключительно с философской точки зрения. С точки зрения практики, нужно искать другие комментарии и переводы йога сутр Патанджали, а найти их очень непросто.

15 декабря 2021

Диана Бабкина

Очень интересная и познавательная книга, серьезная литература, читается легко, но написана необычным языком. Для полного понимания перечитаю ещё раз, поскольку я была далека от этой темы и чувствую, что не все усвоила)
9 января 2022

vodola...@mail.ru

мудрая книга
6 мая 2023

Бесплатно

4.64
(76 оценок)
Читать книгу: «Афоризмы йога Патанджали»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно