Рецензии и отзывы на Перерождение

HelgaBookLover

Свами Даши - участник и победитель семнадцатого сезона "Битвы экстрасенсов". Хотя мое отношение к автору абсолютно ровное, не смогла пройти мимо данной книги, поскольку люблю автобиографии, но рада, что не потратилась на бумажный вариант. Не скажу, что автор меня разочаровал, поскольку и не была очарована, но книга вышла неинтересная. Я полагаю, что издательства ловят на финале победителей и заключают контракт на книгу, а там уж что выйдет, то выйдет, пока имя человека на слуху, спрос будет.

Расскажу немного о чем книга и о своих впечатлениях от нее, может кому-то это поможет определиться в вопросах покупать или не покупать, читать или не читать. Любители эзотерической литературы могут проходить мимо, поскольку это биография и только биография, никаких эзотерических знаний она не несет, никаких техник, практик или глубоких мыслей вы в ней не найдете. На мой вкус, как биография она тоже слабо написана. Начинается все как и у десятков подобных историй с того, что автор доходит до какого-то предела и понимает, что необходимо что-то менять в своей жизни. Даши пишет, что ему не было и тридцати, а его семья и жизнь развалились, он пил и из запоев не выходил месяцами. Потерял всё. Закрылся в квартире, ключ сбросил с балкона и сорок дней голодал, а потом позвонил домработнице... И тут первая странность. Вроде человек дошел до ручки, все потерял, к тому же это восьмидесятые, и тут всплывает домработница... кхм... Нуууу, ладно. Далее начинается его поиск себя. Он ездит по разным тренингам, семинарам, уезжает в Индию и вообще катается по миру. Здесь тоже не совсем понятно откуда берутся средства на беззаботные поиски себя. Автор не совсем последователен в изложении событий своей жизни, от этого возникают вопросы. Биография состоит из определенных кусков, эпизодов из жизни, но в большинстве своем, написано все очень поверхностно. Свами Даши не пускает читателя в свою жизнь, отписываясь фразами типо об этом не должен знать никто и т.д., в связи с чем назревает вопрос - для чего вообще тогда было писать свою биографию, если все настолько секретно? Даши пил, начал заниматься медитацией, тантрой, различными практиками, но периодически продолжал пить. Даже когда сам начал ездить с тренингами, семинарами, напивался так, что ничего не помнил. Зачем об этом писать? Периодически его разводили, как последнего лоха, обкрадывали... Спустя десятилетия практик и т.д. и т.п. выглядит это несколько странно. Как можно продолжать вестись на это? Много в книге непоняток, что и откуда взялось. Откуда средства, откуда способности, показанные на "Битве экстрасенсов"... в общем, об этом ни слова. Такая биография, что и биографией не назовешь. Может быть интересная жизнь так преподнесена, что местами было противно читать, а может и сама жизнь не так уж и интересна. Подача как ни крути играет не последнюю роль. Даши же так все подал, что лично из ровного отношения у меня периодически появлялось чувство отвращения. Неудачная книга. Мне не понравилась. Ни трансформации, ни Пути, ни перерождения автора я в книге не увидела. Всё поверхностно, без души. Пожалуй, будет интересна поклонникам Свами Даши, которые захотят узнать о его жизни чуть больше. И, думаю, всё.

Ivan_N

С самого начала автор просит воспринимать его как обычного человека, говорит, «я такой же, как вы». Насколько это так, понимаешь довольно быстро. Проблемы как у большинства, никакого пафоса в речи, и это подкупает. С другой стороны, сказать, что все описанное в книге – это прямо перерождение, язык не поворачивается. Скорее, перечень поездок, тренингов и учителей. И несколько притянутая за уши конечная глава о городе мечты. По-моему, передать чуда перерождения в книге не удалось. Но поскольку автор человек известный, веришь на слово. Приятно разбавляют текст характерные словечки тех лет, например, «чуйка», ставшая потом «интуицией», и «напился в стиле «я не пью»». Мужская книга. Девушки-читательницы наверняка пожалуются, что тема любви совсем не раскрыта.

Mikhalna

Первое, что бросается в глаза - потрясающее качество самой книги.
    Прекрасно оформленная, с яркими страницами... Настоящее подарочное издание. Настоящий подарок для себя.

Книга будет интересна людям, которые, как и Даши, увлекаются подобными духовными практиками. Написана простым, доступным языком с добавлением "фирменных" словечек от автора, что не может не порадовать фаната "Битвы экстрасенсов", хотя о ней в книге как раз ни слова.

Лично мне не хватило небольшого предисловия. Хотелось бы узнать мотивы Свами Даши в написании данной книги.

DaniilStreletskiy...

Достоинства:

Бумага, полиграфия, обложка!
    Вообще книга сделана просто шикарно, качественные тетрадки, все проклеено и прошито как надо.
    На всех станицах фоновые цветные изображения с текстурами дерева, огня, красочные вставки цитат на отдельную страницу. Качественные фотографии.
    Не книга - Вещь!
    Даже запах, как при распаковке дорого девайса.

Недостатки:

Недостатки в том, что на этом достоинства заканчиваются.
    Книга сверстана так ,что при внешнем виде книжки вполне нормального объема текста внутри крайне мало.
    Огромные поля на каждой странице, большой межстрочный интервал, полиграфические красоты на целую страницу через каждые два три листа. Качественная и плотная бумага страниц также придает якобы объем произведению. Видно что небольшую автобиографическую повесть всеми силами раздувают до масштабов нескольких книг. По объему текста всю книгу можно прочитать за час, а при желании то и за полчаса.
    Но хотя бы не экономят на материалах, что радует.

Само изложение просто, как "Незнайка на Луне", без подробностей, в основном сделан упор на личные переживая автора. Я сам хорошо отношусь к автору, победителю 17-го сезона битвы.
    Но нужно понимать, что конечно не стоит ждать шедевров драматургии от сугубого практика.

Если вы видели 17-ю битву или просто знаете об этом человеке, но хотите узнать немного больше - читайте смело.
    Так же ее смело можно взять в качестве подарка, еще раз повторюсь - сделана великолепно.
    Но если вы рассчитываете почерпнуть там космическо-конспирологические истины, тайны и откровения, то увы.
    Что впрочем и хорошо, т.к. во-первых автор не морочит ими голову читателю, а во-вторых путь к пониманию Вселенной у каждого свой и его нужно пройти, а не прочитать.
    О чем собственно и книга.

Мира!

ЗЫ Отдельно хотел попенять автору за такие высказывания в книге, как:
    ...За пререпечатку статьи о хатха-йоге давали срок...
    ...Полстраны сидело...

В Советском Союзе в медицинских журналах и газетах открыто писали о йоге, как о оздоровительной гимнастике и тренировке тела.
    Я сам узнал о хатха йоге из брошюры выпущенной в 80-м году.
    Даже Высоцкий о йогах пел.

Так же и о том, что сидело полстраны.
    Даже во время сталинских репрессий в лагерях одновременно сидело не более 2 миллионов человек.
    Что примерно 2% от тогдашнего 200 миллионного населения страны.
    А такого, что бы сидело полстраны и даже близко нет.

Впрочем, следующая фраза в тексте - "народ был по советски сплочен", говорит о том что это не антисоветская пропаганда :-) , а просто автор повторяет расхожие штампы о том времени.

Lisiy_Nos

Книга потрясная!
    Когда увидела её в списках вышедших книг - не планировала покупать. Но, по стечению обстоятельств, она оказалась у меня в руках и я уже не смогла её отпустить. И очень этому рада.
    Даши сделал мой день, когда я её приобрела. И следующий. И ещё один, и ещё.
    Читала не спеша. Книга получилась приятная, без пафоса, без взгляда сверху вниз. Она как доверительный разговор с другом.
    Смешная и серьёзная. А главное - очень живая.
    Огромное спасибо Даши за неё, за то, что поделился всем этим, и хорошим и плохим. Спасибо за настроение и за послевкусие, которое остаётся от прочтения.

класс! прочитано на одном дыхании!
    Про то, что Свами Даши участник "Битвы экстрасенсов" я впервые узнала только из описания к этой книге, потому как телевизора у меня принципиально нет - смотрю в интернете только то, что мне интересно. И это надо сказать меня удивило. Идти на ТНТ человеку, который занимается духовными практиками, ну, как-то совершенно не в тему. Зачем все это было нужно?.. Поиск ответа на этот вопрос был одной из причин почему я решила почитать эту книгу. Но ответа на него в книге не нашлось. Тем не менее 3/4 книги я читала с огромным интересом, а потом вдруг бац и книга закончилась ни с того, ни с сего цитатой одной из учениц, о том как они с Даши и др. учениками (зайцами) будут жить. В общем я так и не поняла закончилось ли "Перерождение", к чему все пришло или еще все только начинается. Какие выводы сделал автор из своего 15-летнего пути по ашрамам Индии - не понятно. И вообще сделал ли. Надо ли вообще другим делать как он или не надо. Не понятно так же то, вообще, в-принципе, стоит ехать в Индию за получением каких-то духовных знаний или нет. Такое впечатление, что автору в один прекрасный день надоело книгу писать и он засунул эту самую цитату про зайцев и все типа книга готова. Из плюсов - было интересно почитать про Захиру и вообще про жизнь в ашраме Ошо, потому как книгами Ошо, его философией и практиками я некоторое время назад интересовалась. Так что, лично для себя я сделала вывод, что можно достигнуть гораздо большего идя другим путем - не будучи таким фанатом духовного развития и различных практик каким Даши описывает себя в данной книге.
    Замечательная книга. Расширяет кругозор)
    Очень полезная и интересная книга, советую к прочтению
    Спасибо большое! Прочел на одном дыхании!

Другие книги подборки «Что выбрать на ММКВЯ-2017»