Рецензия Aurum на книгу — Свагито Р. Либермайстера «Источник любви. Теория и практика семейных расстановок» — MyBook

Отзыв на книгу «Источник любви. Теория и практика семейных расстановок»

Aurum

До знакомства с книгой я искренне считала, что каждый человек отвечает сам за себя. Что только ты сам повинен в своих жизненных невзгодах. Еще мне казалось, что если как следует поработать над собой, то всё наладится. И проблемы с близкими не будут возникать на ровном месте, и с работой получится, да и вообще, наступит, наконец, счастье и такая желаемая многими благость. Прочитала я книгу и поняла, что все не так. И это даже хорошо, потому как мне удалось избавиться от противного чувства вины и разрешить одни тягостные для меня отношения с родственником. Итак...
Если уже не все, то наверняка многие слышали понятия: карма, родовой сценарий, семейное проклятие. А еще скелет в шкафу (любовница мужа, брат-алкаш, аборт матери, внебрачный сын дедушки и т.д.) Вот! Именно скелет-то и может являться источником всех бед (если таковые имеются). Он может прятаться не только в вашем шкафу, но и у мамы/папы, бабули, двоюродной тети и даже в шкафу кубинского прапрадедушки. Собственно, прячется скелет не сам — прячем его мы. Потому что хотим про него забыть. Желательно навсегда. А попробуйте спросить у скелета: согласен ли он с такой судьбой? Ведь у него тоже есть душа. И она не хочет вот так навечно быть забыта. Про не упокоенные души слышали? Они и рады бы перестать преследовать людей, но не могут. До тех пор, пока мы про них не вспомним и не отдадим им дань уважения. И если за души людей отвечает потусторонний мир, то за души скелетов несет ответственность коллективная совесть, живущая под лозунгом «Никто не забыт, ничто не забыто». С совестью у всех отношения разные. Кого-то она постоянно мучает, а кто-то с ней договаривается. Это что касается личной совести человека. С коллективной все не так просто. Уж она в обиду никого не даст. Если имел место прецедент, то уж будьте любезны «отработайте». И тут начинается самое интересное. Совести не важно, кто будет отрабатывать — виновник сам, или, к примеру, его внучка. Коллективной совести важен сам факт счастья для души запрятанного скелета. Получается, плохо нам оттого, что мы за какого-то родственника, грубо говоря, отдуваемся.
Плохая новость: отдуваться можно всю жизнь, так и не поняв, в чем виноват. Есть и хорошая: из порочного круга реально выйти. Как? С помощью семейных расстановок. Их еще называют системные. Придумал все это дело Хеллингер еще в прошлом веке. В данной книге система Хеллингера на мой взгляд доведена Либермайстером до совершенства (благодаря акценту на духовность и медитативность). Эта методика позволяет понять, какой член системы незаслуженно (или заслуженно) забыт представителями системы, т.е. членами рода, и как он влияет на жизнь ни в чем не повинного родственника. То есть вас) Объясню. Мама сделала аборт и как бы забыла про этот факт. Но нерожденный ребенок не может быть забыт (по мнению коллективной совести), и тогда роль этого ребенка начинает исполнять рожденный ребенок матери. И живет он в итоге не своей судьбой, а судьбой того ребенка. Как исправить ситуацию? Необходимо вспомнить и признать факт сделанного аборта, попросить прощения у нерожденного малыша. Отпустить чувство вины. Понять, играете вы чью-то роль или нет, помогает метод семейных расстановок. В книге он подробно описан. Прекрасно изложена теоретическая часть. Без заумностей, но и не примитивно. Много практических примеров из жизни, а не с потолка. Да, вообще, мне кажется стоит прочитать книгу всем, кто интересуется социальной психологией.

16 ноября 2012