Рецензия -Breeze- на книгу — Сунь-цзы «Трактат о военном искусстве» — MyBook

Отзыв на книгу «Трактат о военном искусстве»

-Breeze-

Мы живем в век избыточности и легкодоступности информации, поэтому многим тезисы Сунь Цзы могут показаться чем-то из категории "Капитан Очевидность". Однако стоит вспомнить о том, что трактат этот был написан в VI веке до н.э. (!) как столь же очевидной становится его гениальность. Не зря работой Сунь Цзы зачитывался Наполеон, и не зря его до сих пор используют современные учебные заведения, занимающиеся подготовкой кадровых офицеров.

Всё гениальное просто: Сунь Цзы призывает решать проблемы с помощью дипломатии, заключения союзов, даже шпионажа и, по возможности, избегать военных действий. Если же избежать их не удалось, нужно воевать быстро, не позволяя втягивать себя в затяжную войну.

Он охватывает все аспекты ведения войны: психологию полководца, стратегию и тактику, управление массами, экономическую сторону вопроса, специфику заключения союзов и т.д. И всё в очень краткой, но ёмкой форме.
Я пока воевать ни с кем не планирую, но даже мне было интересно))

Война – это путь обмана. Когда можешь – притворись, что не можешь; используешь – притворись, что не используешь; когда ты близко, притворись, что далеко; когда ты далеко, притворись, что близко. Того, кто жаден, – прельсти выгодой; того, у кого дела в беспорядке, – захвати; с тем, кто полностью подготовился, будь начеку; от сильного уклонись; вспыльчивого выведи из себя; с высокомерным веди себя так, чтобы его гордость увеличилась; того, кто отдыхает – утоми; тех, кто дружен – раздели; тех, кто не готов – атакуй, выступая, откуда не ждут.
6 февраля 2020