july_sale

Рецензии и отзывы на Искусство войны

431 уже добавил
    Seducia

Некоторые вещи действительно никогда не меняются: законы природы и законы войны. Чтобы подтвердить последнее, достаточно потратить полтора часа на прочтение этого небольшого трактата, написанного две с половиной тысячи лет назад. У нас есть атомные бомбы, танки и автоматы Калашникова, которых не было у древних китайцев, но на самом деле это ничего не меняет. Потому что они лишь инструменты, использование которых зависит всего от двух слов: стратегия и тактика. О них и есть «Искусство войны», потому что – они и есть искусство войны, в котором нет ничего нового, зато полно того, о чем каждый из нас недостаточно много думал.
    А еще: война ведь не только на поле боя и у осажденных городов. У каждого найдется своя персональная Третья мировая – и ее логика останется точно такой же.
    Вот уж что воистину must read.

Celine

Соглашусь с теми рецензентами, которые пишут о том, что эта написанная пару тысячелетий назад удивительным образом не потеряла своей актуальности, и кроме того, она сейчас актуальна не только в войне, но и в бизнесе.
    Лаконично, емко, точно, без лишней воды изложены основные постулаты и приемы ведения войны, причем большое внимание уделяется не только сугубо военным, а и логистическим аспектам ведения войны.

Roman-br

Актуальная в наше время книга была написана то ли китайским военачальником и стратегом Сунь Цзы (4-5 века до н. э.), то ли стратегом Сунь Бинь (4 век до н. э.). Китай в то время состоял из многих десятков воюющих между собой царств и у автора, видимо, было достаточно эмпирического материала для обобщений. Оставив в стороне даосско-конфуцианскую идеологическую надстройку, подытожим наиболее ценные (с точки зрения профана) практические рекомендации.

1) Необходимо знать силы и слабости как свои, так и врага. Качество этого знания - первопричина всех последующих успехов и неудач. Поэтому, в частности, никогда не следует экономить на шпионах.

Если знаешь его и знаешь себя, сражайся хоть сто раз, опасности не будет; если знаешь себя, а его не знаешь, один раз победишь, другой раз потерпишь поражение; если не знаешь ни себя, ни его, каждый раз, когда будешь сражаться, будешь терпеть поражение.

2) Затяжная война всегда невыгодна. Она изнуряет войско и народ, ослабляет боевой дух, усложняет снабжение войска и т. д. Поэтому, например, длительные осады не рекомендуются. Более того, лучше всего, вообще победить не вступая в сражение, сохранить свое войско и войско покоренного врага.

Сто раз сразиться и сто раз победить – это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего – покорить чужую армию, не сражаясь. Поэтому самая лучшая война – разбить замыслы противника; на следующем месте – разбить его союзы; на следующем месте – разбить его войска. Поэтому тот, кто умеет вести войну, покоряет чужую армию, не сражаясь; берет чужие крепости, не осаждая; сокрушает чужое государство, не держа свое войско долго.

3) Но если деваться некуда и приходится воевать, то для победы нужно использовать слабости противника. Если твои силы свежи, нужно искать ситуации когда его войска устали, если твое превосходство не подавляющее, то разбить противника по частям и т. д.

Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.

4) Есть у Сунь-Цзы и выражение "Хочешь мира - готовься к войне". И звучит оно так:

Правило ведения войны заключается в том, чтобы не полагаться на то, что противник не прийдет, а полагаться на то, с чем я могу его встретить; не полагаться на то, что он не нападет, а полагаться на то, что я сделаю нападение на себя невозможным для него.

5) "Искусство войны" учит обманывать противника: прикидываться слабым будучи сильным, казаться удаленным, будучи рядом с противником, и т. д. Следствием этого, не рекомендуется принимать такие же ходы врага за чистую монету.

Если речи противника смиренны, а боевые приготовления он усиливает, значит, он выступает. Если его речи горделивы и он сам спешит вперед значит, он отступает. Если он, не будучи ослаблен, просит мира, значит, у него есть тайные замыслы.

Книга учит военачальников тому как держать себя с войском. И крайняя жестокость и либеральность определяются как слабости, чреватые потерей контроля над войском. Есть немало и технических советов, как например: если на поле слетаются стаи птиц, то противника там нет :). Неудивительно, что спустя 2300 лет книга штудируется в армиях, разведслужбах и бизнес офисах многих стран как на Западе так и на Востоке.

Beatrice_Belial

Эту книгу я прочитала по рекомендации мужа и включила ее в соответствующую подборку. Должна признаться, что чтение оказалось более чем увлекательным, хотя я вовсе не являюсь человеком, интересующимся военной тематикой.

Дело в том, что «Искусство войны» не только и не столько о войне, сколько о философии жизни в целом. Описываемые в книге стратегии - своего рода древнее руководство по искусству гармоничной жизни и решении любых проблем и конфликтных ситуаций (от психологического соперничества до военных действий). И применимы эти стратегии в самых разных областях, а не только на поле боя. Как раз по этой причине данную книгу так любят многие политики и бизнесмены.

Итак, перед нами древний китайский трактат, написанный около двух тысяч лет назад стратегом и мыслителем Сунь-Цзы, личностью загадочной и неоднозначной, как и его высказывания и стратегии. Для современного читателя многие из них (как, впрочем, и рассуждения Макиавелли) могут показаться чрезмерно практичными и не обремененными нормами морали. Но ведь для хорошего стратега главное - результат, а победителей, как известно, не судят.

Наиболее полезным сегодняшнему читателю «Искусство войны» может оказаться именно как руководство для решения конфликтов и поиска выходов из трудных жизненных ситуаций. Причем, самое интересное то, что предлагаемые Сунь-Цзы стратегии отлично работали 1000 лет назад, 400 лет назад и продолжают не менее успешно функционировать сегодня. В чем же причина? Люди не меняются? Очень может быть.

Конкретно в этом издании и переводе трактат представлен в контексте даосской философии. Характерные для даосизма представления о человеческой природе, сущности возникающих конфликтов и способах разрешения конфликтных ситуаций дают возможность применять силу без грубого насилия и побеждать еще до начала открытого противостояния. С этой точки зрения «Искусство войны» может считаться настольной книгой политиков, политологов и психологов. Для более ясного понимания идей, изложенных в трактате, его текст сопровождается комментариями одиннадцати китайских стратегов и военачальников.

Издание иллюстрировано репродукциями произведений изобразительного искусства Китая, Японии и Кореи из музеев, галерей и частных коллекций многих стран мира.

Книга действительно очень красивая, выполнена качественно и выглядит весьма солидно. Именно в таком оформлении, она стала бы прекрасным подарком для практически любого мужчины, на мой взгляд.

Totokaa

Думаю, данный трактат о военном искусстве и в наше время не теряет актуальности. Потому что, по сути, каждый наш новый день - это поле сражения. Мы всегда за что-то воюем. Если не с кем-то, то с самим собой. Сунь Цзы учит, как не быть в вечном проигрыше. Как победить. И что это такое, победа.

книга очень хорошо иллюстрирована, что касается содержания, то она открывает тактику и стратегию ведения войны древнего Китая актуальную и сегодня.Понять дипломатию современного Китая, через призму данной книги.Кстати многое описанное в ней заимствовано монголами Чингис хана и весьма успешно.