Рецензии и отзывы на Поклонение волхвов

valery-varul

По русскому языку очень чувствуется, что он у автора не замутнён современными изысками, царствующими в современной России. Я сам прожил 30 лет в Ташкенте в атмосфере чистого русского языка, свойственной тамошней русской диаспоре. Это, можно сказать, главное достоинство книги. Она изящно стилизована под литературу 19 столетия, изобилует словами с искажениями того времени.

Прочитал с удовольствием, хотя начало у романа несколько вялое.

С другой стороны невольно задаёшься вопросом: зачем автор выбрал такую форму и содержание? Вифлеемская звезда представлена то кометой, то украденным в Вифлееме артефактом, обладающим магической силой. Много недосказанного в сюжете, что оправдывается открытым финалом для продолжения истории ещё в двух книгах.

Но вряд ли я буду читать продолжение.

Продожение (кн. 2) прочитал. Понравилась больше первой.

Im_not_here

В преддверии премии Русский Букер 2016, в финале которой участвует писатель из Ташкента – Сухбат Афлатуни, мне стало любопытно, насколько сильны его соперники по перу?! В связи с этим я зарекся, что прочту всех финалистов этой премии 2016 года. 6 романов, 6 авторов, а победитель будет оглашен 1 декабря. Вот я и прикинул, что это вполне выполнимо, нужно лишь было проверить, все ли романы доступны в сети для скачивания. И мне повезло! Оказалось, что большинство книг, я смог найти в «Журнальном Зале», а остальное добрать во Флибусте.

На мой взгляд Русский Букер, это самая вменяемая российская книжная премия. Она так же первая негосударственная премия в России после 1917 г. У ее призеров есть особый взгляд на наше прошлое и настоящее. Однако порой, их стиль очень необычен, иногда складывается ощущение, что Джойс, Пинчон и Пруст - повлияли на русских писателей больше, чем Достоевский и Толстой. Но это лишь на первый взгляд, а некоторые романы из Букеровских победителей и вовсе очень легко читаются, заставляя наслаждаться слогом и не давая нам возможности оторваться от чтения.

«Поклонение Волхвов» Роман притча, роман детектив, исторический роман. «Поклонение Волхвов» состоит из трех частей, три совершенно разные эпохи, с тремя разными героями, но потомками одного семейства Триярских. Каждая из частей названа в честь трех волхвов: Бальтазар, Мельхиор и Каспар, которые по приданию, пришли к Иисусу с разных уголков земли, чтобы принести ему свои дары, следуя Вифлеемской звезде. Однако в романе звезда, это магический артефакт, который наделяет выбранного ей обладателя, определенной силой, помогая герою преодолеть трудности его эпохи. А волхвы, это свободомыслящая творческая интеллигенция, которую постоянно так не любят в России.

1 часть или Гаспар, это 1849 год, инсценировка казни петрашевцев, в которой чуть не был казнен сам Достоевский. Арест с последующей высылкой в Среднюю Азию, архитектора Николая Триярского.
    2 часть или Мельхиор, это промежуток между первой революцией 1905 года и второй 1917. Художник, Кирилл Триярский, сменивший кисти на рясу, живет в Ташкенте и пытается разгадать загадку, окутавшую семью Триярских и своими глазами увидит смерть империи и создание нового режима.
    3 часть или Бальтазар, это конец 70-х годов 20 века, композитору Триярскому не дают играть в столице и вынуждают отправиться в глухой городок Дуркент, где ему раскроются последние секреты Вифлеемской звезды.

«Поклонение волхвов» своей концепцией напоминает «Облачный атлас». Так как каждая часть хоть и связана с остальными, но является самодостаточной и ее можно читать отдельно. Так же каждая часть имеет свой определенный жанр и поэтому роман довольно легко читается.

В этом романе мне очень понравились первые две части. Когда я их прочел, у меня сложилось ощущение шедевра, настолько было все закручено. Ну и как жителю Ташкента, мне очень пришлась по душе дореволюционная атмосфера этого города. Все эти хитросплетения, связанные с подменной царского потомка, когда один царь по крови, но не имеет прав, а другой имеет права, но становится жертвой царских интриг. Философские интонации, когда речь заходила о созданном Николаем Триярским и им самим разрушенным, городом в пустыне для прокаженных. Таинственном месте, в котором Николай с помощью Вифлеемских звезд строил башни и выхаживал ученика предателя.
    Однако, мне совершенно не понравилась фантастические элементы в третьей части. Все эти духи Нквдшников и Ленина, находящиеся на первом советском спутнике и рассуждающие о судьбе России. Но выдуманный город Дуркент, со своими жителями, очень даже ничего.

Сухбат Афлатуни умный автор и хороший писатель. Надеюсь мне когда-нибудь удастся с ним поговорить, ведь Ташкент не такой уж большой город ;)

Schekn_Itrch

Как-то с самого начала и не задалось. Да и как не спотыкнуться – уже на 38-й странице – об эдакое: «…И Государь стал брезгливо подписывать смертные приговоры». Какой-то в этом привкус лёгкой вульгарности или недовкусия послышался. Или вот это: «…За окном бежал дождь, мысли сносило в лирику. Подумалось даже об освобождении крестьян». При том, что это не стёб и не пародия, а монументальное произведение, претендующее на глубину понимания. Поэтому, даже регулярно встречая милейшие фразы типа «Вино было дрянным, местный женский пол вполне с ним гармонировал», получить удовольствие всё равно не удаётся – фраза и текст из разных тональностей.
    Вот так и бегут себе дальше страницы и строчки: всё мерно, ровно, местами умно, местами не в тон. Но напрасно я пытаюсь высмотреть – не оставил ли автор чего-то от себя лично между строчек и буковок, от чего иное произведение – при общей шершавости – берёт за горло или волнует сердце. Нет там ничего, кроме текста. И от того смурнеет и томится душа читателя (моя душа), ибо потребно ей радоваться, а повода к тому она не находит.

Необычный слог, не сразу привыкаешь. Загадочный сюжет, в котором переплетены история, реальность и фантазии. Читать было временами сложно. Но книга не отпускала)
    Прочитала полностью 2 части, начала читать третью. Ощущение от чтения не из приятных. Трудно поймать нить повествования. Только начинаешь понимать смысл прочтенного материала, как нить обрывается и заносит непонятно куда. Вспоминаешь кто этот герой и о чем идет речь. Слишком много грязи, начиная с самого начала постоянно попадаешь в клоаку (тюрьма, место ссылки, пустыня...). Начало революции 1905-1917 гг, судьба всех героев распределена. Роман окончен. Нет, это не все, есть третья часть. Мы оказываемся в 1972 году и опять погружаемся в грязь, блуд, пьянство. Опять трагедия, гибель Гоги, охота за его могилой . Наваждение какое-то. Если к первым двум частям был интерес, хотелось узнать продолжение, то к третьей части интерес пропал. Слишком сильно запутано с Вифлеемской звездой и семейством Триярских.