Рецензия sashkovalen на книгу — Стюарта Мур «Первый Мститель. Гражданская война» — MyBook

Отзыв на книгу «Первый Мститель. Гражданская война»

sashkovalen

Эта книга - адаптация графического романа Марка Миллара и Стива Макнивена.

Думаю, что подробно описывать сюжет не нужно: фанаты комиксов Марвел и так знают сюжет, фанаты фильмов тоже имеют некоторое представление, а остальным нет никакого смысла читать эту книгу.

Всё это противостояние можно описать цитатой из книги: «непримиримая битва между Железным Человеком и Капитаном Америкой, и каждый из противников уверен, что правда на его стороне. Никто их не остановит - ни боги, ни злодеи, ни товарищи-герои. Эта битва будет продолжаться, пока один из них не падет».
Очень люблю фильмы Марвел, но вот комиксы - не моё, никак они не читаются у меня. Поэтому эта книга для меня - настоящая находка!

Сложно как-то сравнивать с фильмом (Первый мститель: Противостояние), так как сюжеты абсолютно разные, общих персонажей не так уж много. Основное место занимают, конечно, Тони Старк и Стив Роджерс. Очень сложно было выбрать сторону, они оба были в равной степени правы и неправы, но к концу книги у меня сформировалось довольно странное впечатление о Кэпе, очень уж он тут неприятный. Самый адекватный персонаж - Питер Паркер, которому пришлось выбирать буквально меньшее из зол.

Поначалу читалась довольно тяжело из-за множества незнакомых имен, но приспособилась я быстро, тем более, что имена большинства персонажей знакомы - Железный человек, Капитан Америка, Человек-паук, Фантастическая четверка, Сорвиголова и другие.

Отдельное спасибо издательству АСТ за оформление и перевод. Очень красивая обложка и внутренности, шрифт идеален просто, перевод на высоте.
Рекомендую к прочтению фанатам Марвел для ознакомления с оригинальной версией.

6 сентября 2016