Рецензия Velary на книгу — Стюарта Мур «Первый Мститель. Гражданская война» — MyBook

Отзыв на книгу «Первый Мститель. Гражданская война»

Velary

Новеллизация комикса - дело непростое и неблагодарное, но данную попытку я однозначно считаю удачной. Да, очень заметно, что автор в основном просто описывает картинки, действо в основном сводится к бум-трям-хрясь!, не хватает психологизма. Однако всё вытягивает история - это тот самый сюжет, который способен выйти за рамки комикса.

Раскол супергероев, противостояние вчерашних друзей и привлечение вчерашних врагов. И не сказать, что кто-то злодей, что кто-то не прав, каждый поступает именно так, как считает правильным. Несмотря на общую цель - защищать людей от суперзлодеев, команды расходятся во взглядах на свою роль: часть во главе с Тони Старком выступает за "легализацию" супергероев и раскрытие личности, а часть вместе с Капитаном Америкой считает это нарушением прав и шагом к тоталитаризму.

За время прочтения я несколько раз меняла сторону. Самым трагическим героем в романе выступает Человек-паук. Он как никто тщательно скрывал тайну своей личности. И Акт о регистрации супергероев разрушил его жизнь. Эта по-настоящему драматическая линия добавила книге глубины.

5 августа 2016