Рецензия tatianadik на книгу — Стюарта Макбрайд «Ледяной дождь» — MyBook

Отзыв на книгу «Ледяной дождь»

tatianadik

«Tartan-noir» – так с легкой руки Йена Рэнкина называют в Шотландии жанр криминального романа с элементами триллера и описаний полицейских будней. В этом жанре пишут Йен Рэнкин, Вэл Макдермид и другие не столь известные у нас авторы. В 2005 году, издав свой дебютный роман «Cold Granite» к ним присоединился и Стюарт Макбрайд. Решив почитать побольше об авторе, я узнала, что эти писатели-криминалисты проводят регулярные фестивали, перемещаясь из одного шотландского города в другой. В Абердине хозяином фестиваля, названного им «Гранит-нуар» стал Стюарт Макбрайд. Несмотря на мрачный ужас своих романов, писатель не сомневается, что на самом деле «Абердин – совсем не такой плохой город, как кажется».

Главный герой его самой известной серии – детектив-сержант полиции Логан Макрай, живущий и работающий в Абердине – «Гранитном городе». Стремясь привлечь внимание читателей к этой книге, а может, и по другим причинам, наши издатели переиздавали её три раза с различными заголовками, один из которых соответствовал авторскому. Поскольку в этом романе климат Шотландии – такой же персонаж романа, как и остальные герои, вторым названием было «Ледяной дождь», под которым я его и читала.

Тема этого романа тяжела настолько, что при чтении приходится как-то абстрагироваться. Сержант Логан Макрай и полиция Абердина охотятся на детоубийцу, который бродит по замерзшим улицам города. Макрай только-только восстановился после страшных ножевых ранений, нанесенных каким-то очередным маньяком и в первый же рабочий день вынужден сразу погрузиться в расследование дела о зверски убитом ребенке. К тому же его бросила возлюбленная, а на работе перевели в другую команду, так как его начальник-инспектор тоже отлеживается после ранения. Все это усугубляется ледяным дожем, не первый день поливающим гранитный город. Логан совсем не супермен, он страдает от холода и нанесенных увечий, напивается с новыми коллегами в баре, заглядывается на симпатичную напарницу.

Но волею судьбы этот «Лазарь», как после ранения его называют коллеги, обладает нехилой сыщицкой жилкой, поэтому верные идеи приходят ему в голову раньше, чем кому-то другому и претворяет их в жизнь он решительнее остальных. И дама, называемая «удачей», пока еще от него не отвернулась, несмотря на давление со стороны общественности и начальства, призывающих к скорейшей поимке преступника, постоянные придирки отдела внутренней безопасности, холод, которым регулярно обдает его бывшая возлюбленная-судмедэксперт и настороженные отношения с коллегами-констеблями, подозревающими его в сливе информации прессе. Он распутает это дело, а попутно и еще одно, тоже связанное со смертью ребенка, и почти поймает маньяка, но, высшие силы, не надеясь на несовершенное человеческое правосудие, сами покарают преступника-мерзавца.

Много места в романе уделяется организационной структуре и регламенту деятельности полиции Абердина; а также деятельности врачей и паталогоанатомов. Оказывается, такого рода романы даже объединяют в отдельный поджанр, который называется что-то вроде «police procedural». Есть в романе и элементы мрачного юмора, которые оживляют повествование, но это «висельный» юмор, горький, как реальность, в которой живут и работают герои романа. Но, несмотря на эту мрачную атмосферу, главный герой вызывает сочувствие и симпатию и книга получилась непростая и интересная.

30 сентября 2020