Рецензия littleworm на книгу — Стюарта Льюиса «У вас семь новых сообщений» — MyBook

Отзыв на книгу «У вас семь новых сообщений»

littleworm

Что-то не везет мне последнее время с книжными новинками. Я было понадеялась, что ничего более унылого чем "Шарлотт-стрит" уже не прочитаю. А нет!
Еще один «шедевр» современной литературы.
Почему же мне не понравилась эта (кто-то скажет трогательная и печальная ) история о девочку подростке, расследующей скоропостижную гибель своей красивой, молодой, гениальной и талантливой матери?!
Может просто я не подросток, не читаю «Нью-Йорк Таймс», да и «Ханну Монтану» не смотрю?!
И если главная героиня не читает интервью с Джастином Бибером, то я вообще не знаю кто это.
А может причина в том, что мне уже не пятнадцать, я почти забыла о своих юношеских влюбленностях, проблемах и переживаниях?!
Возможно кому-то книга придется по вкусу.
Но не мне.
Это даже не детективное расследование причин смерти матери, не горе ребенка, у которого рухнул мир.
Это совершенно странное равнодушие и полное смирение с ситуацией.
Дочь находить телефон матери с семью новыми голосовыми сообщениями и запонки другого мужчины. Она не стремится как можно быстрее прояснить ситуацию, а постепенно, с большими интервалами времени слушает их по одному. В перерывах рассказывая нам о своих увлечениях и личной жизни.
Во! Вот об этом и есть книга – первая влюбленность девочки подростка и поиск себя, реализация в творчестве.

Сюжет удручает своей монотонностью и банальностью.
Это напоминает дневниковые записи.
Я пошла..
Я поела…
Я поехала…
Я сказала…
Мне ответили..
Я легла спать..

Хорошо, пусть так… но зачем же так подробно все описывать… это же скучно

10 июля 2014