Рецензия Ninanewwworld на книгу — Стюарта Геддес «Беспокойный человек» — MyBook

Отзыв на книгу «Беспокойный человек»

Ninanewwworld

Важнейшая часть успешной работы с тревогой - управление мыслями.

Беспокойство, тревожность, чувство неопределённости - для меня все это страх, вызываемый разными причинами. Чтобы попытаться в этом разобраться самой, я попробовала изучить эти проблемы с помощью литературы. Я поняла, откуда у меня взялось чувство тревоги, когда оно начинается и что именно это периодически провоцирует.

Но теперь нужно разобраться как тревогу успокоить или хотя бы снизить. С помощью книги «Беспокойный человек» можно в теории и на практике понять, какие методики подойдут или какие психологические аспекты будут поняты и обоснованы. Мне понравился стиль изложения автора - складывалось ощущение, что рядом со мной сидит человек, рассказывает мне о тревожности, ее причинах и возможностях ее постичь, при этом держа меня за руку, а второй поглаживая по спине и успокаивая.

Расстраивали постоянные отсылки «это мы рассмотрим там-то», «то мы рассматривали там-то». Так же, как и много воды, через которую приходилось плыть, чтобы нащупать хоть что-то важное, что сможет помочь, понять, разобраться. А ещё эта не та тема, где бы я хотела видеть в обилии слова «Может быть», «Вероятно», «Скорее всего». Они сильно минимизируют полезность книги.

Самая интересная и полезная для меня глава на момент прочтения книги была про Тревожность и отношения. Там реально глубокое изучение проблематики и интересные способы ее разрешения - они помогли мне многое осознать и принять. Также есть главы про Социальную тревожность, Ежедневную, Рабочую и так далее.

Если вы, как и я, ничего по этой теме не читали, то местами книга может быть полезной. И однозначно я ее отложу недалеко, чтобы в нужный момент освежить какие-то пункты, при возвращении какого-то из видов тревожности.

25 сентября 2020