Рецензия reading_magpie на книгу — Стюарта Геддес «Беспокойный человек» — MyBook

Отзыв на книгу «Беспокойный человек»

reading_magpie

"...гораздо полезнее относиться к ним [тревожным мыслям] не как к осам, а как к бабочкам. Пусть они садятся там, где им нравится, - мы знаем, что они наверняка скоро улетят, и, если позволим им это сделать, они не причинят нам никакого вреда."

Меня порою душит тревога, необъяснимая, смутная, но назойливая, как голодный комар. Игнорировать её не получается, а чтобы отбиться - не хватает сил и знаний. Так и живём: я, чувство тревоги и навязчивые мысли. Думаю, не стоит говорить о том, насколько это дискомфортно и разрушительно.

Можно, конечно, продолжать в том же духе - жить под гнётом тревожных мыслей, мечтать об избавлении, не предпринимая каких-либо действий, а можно попытаться ступить на тропу войны и показать кто тут главный.

Вооружаюсь трудом Стюарта Геддеса и вперёд!

Первым делом, автор разложит по полочкам такие понятия, как беспокойство и тревожность, и то, как они работают. Расскажет о том, как важно прислушиваться к себе, своим ощущениям. Научит противостоянию своим страхам, заглушению беспокойных мыслей.

Удивительно, но благодаря этой книге, я осознала простую и очевидную вещь: тревога от неопределенности.

"Многие вещи, о которых мы тревожимся, в действительности так никогда и не происходят, но это ничуть не мешает нам из-за них беспокоиться."

У большинства из нас есть потребность всё предвидеть и ко всему быть готовым, не так ли? Контроль происходящего - это важно. Для меня, например. И, как правило, мысли часто заводят нас дальше в будущее, где включается "режим гадалки". А что, если...

Главы с эффектным и многообещающим названием "Набор противотревожных инструментов" содержат любопытные методы борьбы с навязчивой природой тревожных мыслей. Автор предлагает нам освоить технику записи мыслей с целью дальнейшего анализа, вести с самим собой беседу, наложить назойливые мысли на музыку (спеть песню, да!) и самое главное - не бороться, а отделиться.

Что ж, жаркие военные баталии не удались.
Осознаём и наблюдаем, товарищи.
Работа с тревожностью - процесс долгий и болезненный, поэтому рассчитывать на чудо не нужно.

Читала я сей труд довольно долго, пробовала на себе разные методы, но в случае со мной, всё мимо. Да, я разобралась откуда у моих мыслей растут ноги, приняла неопределенность, но набор инструментов, предложенный автором, оказался для меня малоэффективным.

А советовать эту книгу я всё равно буду!
Максимально понятно и просто, без вгоняющих в уныние терминов. Обилие примеров, жизненных ситуаций. И да, кому-то методы автора смогут здорово помочь!

5 сентября 2020