Отзывы на книгу «Игра. Как она влияет на наше воображение, мозг и здоровье»

3 отзыва
sergei_kalinin

Добротная научно-популярная книга. Насколько смог увлекательно автор рассказал об увлекательном :)) . Феномен игры охвачен, так сказать, и в ширину (от этологии и зоопсихологии до применения игротехник для развития бизнеса), и в глубину (игра в онто- и в филогенезе).

Автор много лет изучает игру и работает как игро-практик в бизнесе и как психолог-игротерапевт. Своими достижениями он считает то, что нашёл нейрофизиологические параллели между состоянием игры и состоянием сна (в обеих состояниях происходит конструктивная переработка разрозненных и негативных стимулов, и реинтеграция сознания). Также он в своих исследованиях доказал, что причиной жестокости и противоправных поступков у преступников также можно считать "игровую депривацию" в детстве. Первое (про сон) по моему мнению любопытно; а вот про решающую роль игры в социализации - тоже мне открытие :)) - Д.Б.Эльконин ещё в 1970-е писал.

В книге есть моменты, которые мне понравились, например про 8 типов "игровых личностей". Но есть и много спорных моментов. Например, автор вводит своё определение игры через семь ключевых свойств игры (которые отличают её от не-игры): очевидная бесцельность (ею занимаются ради нее самой); добровольность; неотъемлемая привлекательность; свобода от времени; ослабление самосознания; потенциал для импровизации; желание продолжать. Когда какие-нибудь гопники обижают самого слабого в классе ребенка, то это нельзя назвать игрой (хотя со стороны может быть на неё похоже), потому что вряд ли тот, кого обижают, участвует в этом добровольно и вряд ли у него есть желание продолжать.

Но с другой стороны критерии "добровольность" и "ослабление самосознания" противоречат друг другу. Антропологи знают про феномен ритуальных игр, которые предполагают трансовое/гипнотическое состояние участников. Если говорить об "игре" как она понимается в транзактном анализе (о котором автор книги почему-то не упоминает), то так игра носит компульсивный характер. Т.е. в этих двух случаях игра как бы добровольна (никто никого не заставляет в ней участвовать), но "добровольность" эта очень сомнительна (в силу сниженного уровня сознания, автоматизированных схем поведения и т.п.).

Вообще, мне кажется, что автор рассматривает игру в рамках какой-то очень примитивной биологически-поведенческой парадигмы :(. А как же общество?! Характер социальных отношений в основе своей игровой (читаем теорию ролей, Ирвинга Гофмана, к примеру)). И очень даже может быть, что игровые структуры уже давно впечатаны в Матрицу, и мы их просто повторяем в процессе социализации (а пафос автора про связи игры со свободой воли, творчеством и т.п. слишком преувеличен?).
Мне вот лично нравится рассматривать игру в парадигме виртуалистики - как особую деятельность в особых ситуациях, создающую наделенную особыми свойствами реальность. Часть этих свойств пересекается с теми свойствами игры, о которых пишет автор, но это не всё! ;) Короче, тема игры автором недораскрыта (с моей точки зрения)...

Из полезняшек - в конце книги автор всё-таки даёт 7 рекомендаций о том, как вернуть игру в свою жизнь взрослому человеку. Вот они вкратце:

1. Осознайте (вспомните) своя игровую историю? Какая вы игровая личность?
2. Откройтесь игре (каждый день находите поводы/способы поиграть, хотя бы немного)
3. Культивируйте "сознание новичка" - пробуйте что-нибудь новое в игре, делайте несерьёзные попытки что-то освоить, изменить.
4. Игра - это то, что приносит удовольствие. Но подготовка к игре, и некоторые промежуточные этапы в игровой деятельности могут быть не очень приятными. Важно не сдаваться и сохранять целостное видение ситуации.
5. Истоки любой игры - в физической активности
6. Страх и игра несовместимы. Чтобы начать играть - создайте / найдите / выберите подходящие безопасные условия; создайте доверие; ищите единомышленников.
7. Чтобы игра продолжалась, будьте с теми, кто её поддерживает и содействует игре.

Как видите, эти рекомендации довольно общего плана...

Резюме: книга довольно средненькая (но это для меня, т.к. вопросами игровой психологии и психотерапии, а также игротехниками в бизнесе я интересуюсь уже много лет), но как некий обзорный текст про то "что такое игра вообще" для начинающих вполне сойдёт.

Алена Соснина

Если вы читали Хейзингу или Маркова, Брауна можно смело пропустить. Скорее всего, ничего нового для себя из книги вы не извлечете. Если времени и желания вгрызаться в гранит нидерландской философии или этологии нет, то Браун - это прекрасный способ познакомиться с игрой как биологическим и психологическим явлением.

Max Kokorin

Книга "Игра", в русском переводе ее можно было назвать глаголом "Играй"
Главная идея авторов:
‼️Мы созданы, чтобы реализовывать себя и пережить творческий рост с помощью игры‼️
Потребность в Игре преследует нас с раннего детства) Когда ты становишься взрослым, серьезным и озабоченным проблемами - тебе больше не до игры. У тебя нет времени на такие глупости)))
Игра показана как источник вдохновения, контакта с близкими и способ продлить активность своей жизни, не стареть душой и телом...
Вот ключевые идеи книги "Игра":