«Игра. Как она влияет на наше воображение, мозг и здоровье» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стюарта Брауна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Игра. Как она влияет на наше воображение, мозг и здоровье»

sergei_kalinin

Добротная научно-популярная книга. Насколько смог увлекательно автор рассказал об увлекательном :)) . Феномен игры охвачен, так сказать, и в ширину (от этологии и зоопсихологии до применения игротехник для развития бизнеса), и в глубину (игра в онто- и в филогенезе).

Автор много лет изучает игру и работает как игро-практик в бизнесе и как психолог-игротерапевт. Своими достижениями он считает то, что нашёл нейрофизиологические параллели между состоянием игры и состоянием сна (в обеих состояниях происходит конструктивная переработка разрозненных и негативных стимулов, и реинтеграция сознания). Также он в своих исследованиях доказал, что причиной жестокости и противоправных поступков у преступников также можно считать "игровую депривацию" в детстве. Первое (про сон) по моему мнению любопытно; а вот про решающую роль игры в социализации - тоже мне открытие :)) - Д.Б.Эльконин ещё в 1970-е писал.

В книге есть моменты, которые мне понравились, например про 8 типов "игровых личностей". Но есть и много спорных моментов. Например, автор вводит своё определение игры через семь ключевых свойств игры (которые отличают её от не-игры): очевидная бесцельность (ею занимаются ради нее самой); добровольность; неотъемлемая привлекательность; свобода от времени; ослабление самосознания; потенциал для импровизации; желание продолжать. Когда какие-нибудь гопники обижают самого слабого в классе ребенка, то это нельзя назвать игрой (хотя со стороны может быть на неё похоже), потому что вряд ли тот, кого обижают, участвует в этом добровольно и вряд ли у него есть желание продолжать.

Но с другой стороны критерии "добровольность" и "ослабление самосознания" противоречат друг другу. Антропологи знают про феномен ритуальных игр, которые предполагают трансовое/гипнотическое состояние участников. Если говорить об "игре" как она понимается в транзактном анализе (о котором автор книги почему-то не упоминает), то так игра носит компульсивный характер. Т.е. в этих двух случаях игра как бы добровольна (никто никого не заставляет в ней участвовать), но "добровольность" эта очень сомнительна (в силу сниженного уровня сознания, автоматизированных схем поведения и т.п.).

Вообще, мне кажется, что автор рассматривает игру в рамках какой-то очень примитивной биологически-поведенческой парадигмы :(. А как же общество?! Характер социальных отношений в основе своей игровой (читаем теорию ролей, Ирвинга Гофмана, к примеру)). И очень даже может быть, что игровые структуры уже давно впечатаны в Матрицу, и мы их просто повторяем в процессе социализации (а пафос автора про связи игры со свободой воли, творчеством и т.п. слишком преувеличен?).
Мне вот лично нравится рассматривать игру в парадигме виртуалистики - как особую деятельность в особых ситуациях, создающую наделенную особыми свойствами реальность. Часть этих свойств пересекается с теми свойствами игры, о которых пишет автор, но это не всё! ;) Короче, тема игры автором недораскрыта (с моей точки зрения)...

Из полезняшек - в конце книги автор всё-таки даёт 7 рекомендаций о том, как вернуть игру в свою жизнь взрослому человеку. Вот они вкратце:

1. Осознайте (вспомните) своя игровую историю? Какая вы игровая личность?
2. Откройтесь игре (каждый день находите поводы/способы поиграть, хотя бы немного)
3. Культивируйте "сознание новичка" - пробуйте что-нибудь новое в игре, делайте несерьёзные попытки что-то освоить, изменить.
4. Игра - это то, что приносит удовольствие. Но подготовка к игре, и некоторые промежуточные этапы в игровой деятельности могут быть не очень приятными. Важно не сдаваться и сохранять целостное видение ситуации.
5. Истоки любой игры - в физической активности
6. Страх и игра несовместимы. Чтобы начать играть - создайте / найдите / выберите подходящие безопасные условия; создайте доверие; ищите единомышленников.
7. Чтобы игра продолжалась, будьте с теми, кто её поддерживает и содействует игре.

Как видите, эти рекомендации довольно общего плана...

Резюме: книга довольно средненькая (но это для меня, т.к. вопросами игровой психологии и психотерапии, а также игротехниками в бизнесе я интересуюсь уже много лет), но как некий обзорный текст про то "что такое игра вообще" для начинающих вполне сойдёт.

23 августа 2017

Max Kokorin

Книга "Игра", в русском переводе ее можно было назвать глаголом "Играй"
Главная идея авторов:
‼️Мы созданы, чтобы реализовывать себя и пережить творческий рост с помощью игры‼️
Потребность в Игре преследует нас с раннего детства) Когда ты становишься взрослым, серьезным и озабоченным проблемами - тебе больше не до игры. У тебя нет времени на такие глупости)))
Игра показана как источник вдохновения, контакта с близкими и способ продлить активность своей жизни, не стареть душой и телом...
Вот ключевые идеи книги "Игра":
28 мая 2015

Алена Соснина

Если вы читали Хейзингу или Маркова, Брауна можно смело пропустить. Скорее всего, ничего нового для себя из книги вы не извлечете. Если времени и желания вгрызаться в гранит нидерландской философии или этологии нет, то Браун - это прекрасный способ познакомиться с игрой как биологическим и психологическим явлением.
2 августа 2015