quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Смерть коллекционера

katrin_shv
    а что лучше наводит сон, чем мои разглагольствования о собаках?

С. С. Ван Дайн совсем меня не покорил, ожидала я от этого детектива большего. В общем-то начало весьма многообещающие: известного коллекционера находят убитым в собственной спальне, запертой изнутри. Почти идеальное преступление. На место приезжает Фило Вэнс и расследование и новые находки в доме только больше запутывают дело.

Сам сыщик и расследование мне понравились: Вэнс ,очень грамотный и эрудированный, беседует со свидетелями (читать подозреваемыми), осматривает дом на наличие улик, подмечает все важные моменты и нестыковки. Читатель видит все вместе с сыщиком. Но вот объяснение загадки запертой комнаты - чистая халтура. Как и нахождение Арчера на кресле - довольно нечестно таким вот частным образом поступать с читателем.

На мой взгляд, для такого малого объема слишком много описания породистых собак и особенностей китайского фарфора. Что касается подозреваемых, то их маловато, получается - всего трое, и в общем-то я довольно быстро догадалась, кто является убийцей.

спойлер Согласно самому С. С. Ван Дайну: Непозволительно дешёвое решение, при котором преступником является один из слуг, поэтому дворецкого и повара можно исключить сразу.свернуть
    В общем, я вряд ли, по крайней мере в ближайшее время, продолжу знакомство с автором.
    Penelopa2

Вот уже не первая попытка познакомиться с одним из мэтров детектива С.С. ван Дайном и проникнуться симпатией к его постоянному персонажу Фило Вэнсу – и опять неудачная.

Ведь все прекрасно. Убийство в запертой комнате – есть. Ограниченный круг подозреваемых – есть. Много дополнительной информации – о да, даже чересчур. Но все это отдельно. Отдельно запертая комната. Отдельно лекция о китайском фарфоре шестого-седьмого веков, эрудиция автора производит приятное впечатление, я теперь прекрасно знаю, что

сходство между фарфором гуань-яо династии Сун и имперскими селадонами, созданными в провинции Гиань-ши, действительно очень велико

Отдельно лекция о породах собак, о том, как прекрасны шотландские терьеры, и теперь любой сможет определить собачку, в которой

течет кровь лористонов и орнсеев. Ее живучесть и выносливость, в сочетании с отвагой в чуть более светлых, чем требуется по канону, глазах, свидетельствуют о вмешательстве шотландских терьеров – уроженцев Лористона, деревушки в Центральной Шотландии. Впрочем, по моему личному мнению, это вмешательство минимально. С другой стороны, у нашей малышки отличные стати – продолговатая голова, выразительная морда, маленькие уши, чуть скошенный затылок. Следовательно, кто-то из ее предков родом с Внутренних Гебридов.

и как по тому, как человек ведет себя с ними можно определить, что это за человек. Тоже много нового. Отдельно повар-китаец, как поклон Рональду Ноксу. Долго и нудно рассуждают о том, каким именно оружием были нанесены те или иные раны. Герой никуда не торопится, он проявляет свою эрудицию. А затем, совершенно забыв обо всех предыдущих версиях, герой делает несколько шагов, которые надо было сделать с самого начала. Никакой новой информации не появилось, просто наконец он решил пойти в собачий клуб и узнать, чей это такой песик, которого так грубо ударил убийца в начале романа. Все выяснение заняло от силы день и оп-ля, вот вам и убийца….А чем мы занимались на протяжении всей книги?
    А разгадка тайны запертой комнаты? Ниже всякой критики. Нельзя предлагать разгадки, опирающиеся на отдельные частные случаи. Да, был такой случай, известный практически всем. Уже изрядно заболтанный историками, исследователями и досужими сплетниками. Факт есть факт – однажды смертельно раненый человек не понял, что ранен смертельно и даже прожил несколько часов, не подозревая о смертельном ударе. Ну и что?

Из этого делаем детектив?

thali

С.С.Ван Дайн "Смерть коллекционера"

"Смерть коллекционера" - шестой роман о расследованиях сыщика-любителя Фило Вэнса, выводящих преступников "на чистую воду" в начале прошлого века, в Нью-Йорке. На это раз ему предстоит понять каким образом Арчер Коу, известный коллекционер китайского фарфора был отправлен в мир иной и почему злоумышленнику для исполнения своего плана не стала помехой даже запертая дверь спальни, в которой было найдено бездыханное тело. Этот детектив неожиданно напомнил мне произведение Джон-а Болл-а "Пять осколков нефрита" , погружением в среду коллекционеров и антиквариата, упоминанием особенностей изделий из фарфора той или иной китайской династии или эпохи, а так-же неожиданными подробностями о разведении, выставках и родословных шотландских терьеров. К тому-же во время чтения казалось, что в руках у меня томик Джона Диксона Карр-а, мастера невозможных преступлений, настолько лихо автору удалось закрутить интригу, нагромоздив одну загадку на другую, прикрыв ее третьей,бросая тень подозрения то на одного, то на другого участника описываемых событий. Но надо отдать ему должное, в конечном итоге все ниточки сошлись, а я в очередной раз убедилась в том, что невозможное становится возможным, если подойти к решению проблемы с рациональной точки зрения и здравым смыслом... Впрочем два вопроса так и остались без ответа, почему издатели не включили в роман схему спальни Арчера Коу, имеющуюся в оригинале и кто эта знойная испанская дама с обложки? :)

С удовольствием прочитано в уютном кругу детективного клуба "Клуэдо"

Ptica_Alkonost

Как говориться в одном известном афоризме: чтобы иметь ангельский характер, нужно обладать дьявольским терпением. Тут такие личности присутствуют. И сейчас поясню, почему я так думаю. Представьте, что вы полицейский, которому не хочется в одиночку колупаться с навскидку неразрешимой загадкой, да и поболтать неплохо бы с умным человеком. И такой человек находится. и даже больше - приходит с вами на место преступления. И начинается тот самый марлезонский балет, когда умный человек не просто не разъясняет свое течение мысли, но и представляет, что он википедия - и шпарит целыми кусками энциклопедических знаний на околокультурные темы, прежде чем поговорить в целом о занимающем всех деле. Терпения не занимать тому человеку, который слушает, не правда ли? Вот так по сути происходило раскрытие сего преступления.
    И второй момент, который хотелось отметить, это степень реальности и возможности такого преступления. Кажется автор задался целью все так запутать, чтобы распутывая у каждого читателя утвердилась мысль, что убийство это нечто невероятно сложное, и просто застрелить/заколоть/ и далее по вариантам - это невозможно, поэтому просто внимайте сюда - Фило Венс все расскажет (надо было еще задушить для верности, но это я так) Вот сейчас закончит лекцию по поводу породы собаки и сразу расскажет) И кстати в который раз поражаюсь знанию героем косметики для дам разных типажей, в одной из предыдущих книг он по оттенку пудры определял цвет волос прелестницы, а тут - по цвету помады.
    Вывод: сложное технически, исполненное на основе реальных но весьма редких и чуть ли не мистически чудесных событиях преступление. Разгадка вроде бы по предоставленным уликам, но и с фокусами, престидижитация в детективе.

winpoo

Захотелось чего-то в стиле ретро, винтажного, олдскульного, и тут как раз мне подвернулся этот детектив, написанный аж в 1933 году. Я подумала, а вдруг этой книге, как цветаевским «стихам, как драгоценным винам» настал свой черед? - И прочитала. Музейного ощущения не возникло, но призраки Агаты Кристи и Конан-Дойла витали в воздухе постоянно. Местами удалось получить удовольствие, но в целом осталось впечатление детективного рататуя, в котором смешалось все, что можно, чтобы удивить тогдашнего читателя: ходячие мертвецы, ухищрения с нитками и булавками для создания иллюзии «комнаты, запертой изнутри», антикварные познания, родственные страсти и даже собачьи родословные. В общем… Вычурность и наивность. Правда и ложь. Очевидное и невероятное. Индукция и дедукция. Мышление и интуиция. Снобизм и снисходительность. Догадливость и везение. Квазинаучность и зрелищность. Аргументы и факты. Упорство и труд. Загадки и отгадки. Просвещение и элитарность. Солист и греческий хор. Запад и Восток. Актер и сцена. Драма и водевиль. Смех и грех. Закон и порядок. Бытие и Ничто. Ля-ля и тополя.

Даже не знаю как описать эту книгу. Иногда интересно. Иногда просто тупо. Трупы ходят. За расследованием следить сложно. Ну может я просто читаю не часто. Но эта книга не особо понравилась. Не было бы малютки скотти-вообще 3 поставила бы

Другие книги серии «Чай, кофе и убийства»