«Смерть коллекционера» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Вана Дайна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Смерть коллекционера»

EkaterinaSavitskaya

С огромным удовольствием прочитала "Смерть коллекционера" С.С. Ван Дайна. Удивляюсь, почему у этой книги на Л.Л. такая низкая оценка. По-моему, совсем незаслуженно.
Фило Вэнс - детектив. Я впервые познакомилась с этим героем, так что еще мое знакомство весьма поверхностно. Расскажу свое первое мнение. Он умен и не только умен, но и еще остроумен, наблюдателен, имеет очень хорошие аналитические способности, а еще он любит изысканные вещи и вообще немного пижон. ))) Чем-то мне очень напомнил Эркюля Пуаро.
Его приглашают для расследования смерти его знакомого коллекционера-антиквара Коу. И, тут опять-таки повторюсь, история пришлась мне по душе- то, что я люблю. Загадочный детектив- убийства в запертой комнате- коллекционирование (очень люблю слушать истории про различные коллекции, главное, чтоб рассказчик был увлеченным человеком, да и сама я понемножку коллекционирую. )- и собаки ( тоже одна моих слабостей). Так же мне понравилось изложение истории. Интеллигентный язык, остроумные высказывания... Читается очень приятно.
Очень советую, если вы хотите почитать приятный классический детектив в стиле Агаты Кристи и Артура Конан Дойла.

15 января 2022

Basenka

Эта цитата, пожалуй, лучше всего описывает мое впечатление от этой небольшой в общем-то книжки, которая все же меня изрядно утомила.

Начиналось все довольно неплохо: в закрытой изнутри комнате находят тело известного коллекционера Арчера Коу; в руке у него револьвер, в голове - пулевое отверстие…вот только…умер он совсем не от выстрела в голову… Расследование ведет некий Фило Вэнс (кстати, я понятия не имела, что это, оказывается 6 книга цикла про этого детектива), безмерно наблюдательный и эрудированный, ценитель древне-китайского искусства и любитель собак. Язык повествования тоже вполне приятный, местами с юмором. И поначалу читать было довольно интересно.

Но неожиданно появляется еще один труп; со всех сторон начинают сыпаться улики; люди начинают бесконечно перемещаться по дому (спальня, библиотека, опять спальня, кухня, опять библиотека, гардеробная, опять спальня, но уже другая); Вэнс никак не может удержать свою эрудицию под контролем и постоянно выдает целые лекции по искусству древнекитайского фарфора, разведению, воспитанию и породам собак, дамской косметике, особенностям поведения трупов и в целом криминалистике в разных ее проявлениях…и еще бог знает чему… И вот тут у меня начала кружиться голова от такого обилия совершенно не нужных мне сведений на одну печатную страницу… Нет, все это довольно интересно (по отдельности и дозировано), но не в коротеньком детективе.

В итоге, из-за всей этой мешанины дочитывала я уже, прям, с трудом… да и концовка мне показалась смазанной и не правдоподобной.

25 сентября 2023

thali

С.С.Ван Дайн "Смерть коллекционера"

"Смерть коллекционера" - шестой роман о расследованиях сыщика-любителя Фило Вэнса, выводящих преступников "на чистую воду" в начале прошлого века, в Нью-Йорке. На это раз ему предстоит понять каким образом Арчер Коу, известный коллекционер китайского фарфора был отправлен в мир иной и почему злоумышленнику для исполнения своего плана не стала помехой даже запертая дверь спальни, в которой было найдено бездыханное тело. Этот детектив неожиданно напомнил мне произведение Джон-а Болл-а "Пять осколков нефрита" , погружением в среду коллекционеров и антиквариата, упоминанием особенностей изделий из фарфора той или иной китайской династии или эпохи, а так-же неожиданными подробностями о разведении, выставках и родословных шотландских терьеров. К тому-же во время чтения казалось, что в руках у меня томик Джона Диксона Карр-а, мастера невозможных преступлений, настолько лихо автору удалось закрутить интригу, нагромоздив одну загадку на другую, прикрыв ее третьей,бросая тень подозрения то на одного, то на другого участника описываемых событий. Но надо отдать ему должное, в конечном итоге все ниточки сошлись, а я в очередной раз убедилась в том, что невозможное становится возможным, если подойти к решению проблемы с рациональной точки зрения и здравым смыслом... Впрочем два вопроса так и остались без ответа, почему издатели не включили в роман схему спальни Арчера Коу, имеющуюся в оригинале и кто эта знойная испанская дама с обложки? :)

С удовольствием прочитано в уютном кругу детективного клуба "Клуэдо"

1 июня 2018

katrin_shv

а что лучше наводит сон, чем мои разглагольствования о собаках?

С. С. Ван Дайн совсем меня не покорил, ожидала я от этого детектива большего. В общем-то начало весьма многообещающие: известного коллекционера находят убитым в собственной спальне, запертой изнутри. Почти идеальное преступление. На место приезжает Фило Вэнс и расследование и новые находки в доме только больше запутывают дело.

Сам сыщик и расследование мне понравились: Вэнс ,очень грамотный и эрудированный, беседует со свидетелями (читать подозреваемыми), осматривает дом на наличие улик, подмечает все важные моменты и нестыковки. Читатель видит все вместе с сыщиком. Но вот объяснение загадки запертой комнаты - чистая халтура. Как и нахождение Арчера на кресле - довольно нечестно таким вот частным образом поступать с читателем.

На мой взгляд, для такого малого объема слишком много описания породистых собак и особенностей китайского фарфора. Что касается подозреваемых, то их маловато, получается - всего трое, и в общем-то я довольно быстро догадалась, кто является убийцей.

спойлер Согласно самому С. С. Ван Дайну: Непозволительно дешёвое решение, при котором преступником является один из слуг, поэтому дворецкого и повара можно исключить сразу.свернуть
В общем, я вряд ли, по крайней мере в ближайшее время, продолжу знакомство с автором.
26 июня 2018

Penelopa2

Вот уже не первая попытка познакомиться с одним из мэтров детектива С.С. ван Дайном и проникнуться симпатией к его постоянному персонажу Фило Вэнсу – и опять неудачная.

Ведь все прекрасно. Убийство в запертой комнате – есть. Ограниченный круг подозреваемых – есть. Много дополнительной информации – о да, даже чересчур. Но все это отдельно. Отдельно запертая комната. Отдельно лекция о китайском фарфоре шестого-седьмого веков, эрудиция автора производит приятное впечатление, я теперь прекрасно знаю, что

сходство между фарфором гуань-яо династии Сун и имперскими селадонами, созданными в провинции Гиань-ши, действительно очень велико

Отдельно лекция о породах собак, о том, как прекрасны шотландские терьеры, и теперь любой сможет определить собачку, в которой

течет кровь лористонов и орнсеев. Ее живучесть и выносливость, в сочетании с отвагой в чуть более светлых, чем требуется по канону, глазах, свидетельствуют о вмешательстве шотландских терьеров – уроженцев Лористона, деревушки в Центральной Шотландии. Впрочем, по моему личному мнению, это вмешательство минимально. С другой стороны, у нашей малышки отличные стати – продолговатая голова, выразительная морда, маленькие уши, чуть скошенный затылок. Следовательно, кто-то из ее предков родом с Внутренних Гебридов.

и как по тому, как человек ведет себя с ними можно определить, что это за человек. Тоже много нового. Отдельно повар-китаец, как поклон Рональду Ноксу. Долго и нудно рассуждают о том, каким именно оружием были нанесены те или иные раны. Герой никуда не торопится, он проявляет свою эрудицию. А затем, совершенно забыв обо всех предыдущих версиях, герой делает несколько шагов, которые надо было сделать с самого начала. Никакой новой информации не появилось, просто наконец он решил пойти в собачий клуб и узнать, чей это такой песик, которого так грубо ударил убийца в начале романа. Все выяснение заняло от силы день и оп-ля, вот вам и убийца….А чем мы занимались на протяжении всей книги?
А разгадка тайны запертой комнаты? Ниже всякой критики. Нельзя предлагать разгадки, опирающиеся на отдельные частные случаи. Да, был такой случай, известный практически всем. Уже изрядно заболтанный историками, исследователями и досужими сплетниками. Факт есть факт – однажды смертельно раненый человек не понял, что ранен смертельно и даже прожил несколько часов, не подозревая о смертельном ударе. Ну и что?

Из этого делаем детектив?

20 июня 2018

Даже не знаю как описать эту книгу. Иногда интересно. Иногда просто тупо. Трупы ходят. За расследованием следить сложно. Ну может я просто читаю не часто. Но эта книга не особо понравилась. Не было бы малютки скотти-вообще 3 поставила бы
29 марта 2018

libr...@bk.ru

Написано от первого лица.
- Я увидел
- Он сказал

Читать тяжело. Бросил практически не начав.
29 декабря 2022