Рецензии и отзывы на Смерть коллекционера

181 уже добавил
    thali

С.С.Ван Дайн "Смерть коллекционера"

"Смерть коллекционера" - шестой роман о расследованиях сыщика-любителя Фило Вэнса, выводящих преступников "на чистую воду" в начале прошлого века, в Нью-Йорке. На это раз ему предстоит понять каким образом Арчер Коу, известный коллекционер китайского фарфора был отправлен в мир иной и почему злоумышленнику для исполнения своего плана не стала помехой даже запертая дверь спальни, в которой было найдено бездыханное тело. Этот детектив неожиданно напомнил мне произведение Джон-а Болл-а "Пять осколков нефрита" , погружением в среду коллекционеров и антиквариата, упоминанием особенностей изделий из фарфора той или иной китайской династии или эпохи, а так-же неожиданными подробностями о разведении, выставках и родословных шотландских терьеров. К тому-же во время чтения казалось, что в руках у меня томик Джона Диксона Карр-а, мастера невозможных преступлений, настолько лихо автору удалось закрутить интригу, нагромоздив одну загадку на другую, прикрыв ее третьей,бросая тень подозрения то на одного, то на другого участника описываемых событий. Но надо отдать ему должное, в конечном итоге все ниточки сошлись, а я в очередной раз убедилась в том, что невозможное становится возможным, если подойти к решению проблемы с рациональной точки зрения и здравым смыслом... Впрочем два вопроса так и остались без ответа, почему издатели не включили в роман схему спальни Арчера Коу, имеющуюся в оригинале и кто эта знойная испанская дама с обложки? :)

С удовольствием прочитано в уютном кругу детективного клуба "Клуэдо"

winpoo

Захотелось чего-то в стиле ретро, винтажного, олдскульного, и тут как раз мне подвернулся этот детектив, написанный аж в 1933 году. Я подумала, а вдруг этой книге, как цветаевским «стихам, как драгоценным винам» настал свой черед? - И прочитала. Музейного ощущения не возникло, но призраки Агаты Кристи и Конан-Дойла витали в воздухе постоянно. Местами удалось получить удовольствие, но в целом осталось впечатление детективного рататуя, в котором смешалось все, что можно, чтобы удивить тогдашнего читателя: ходячие мертвецы, ухищрения с нитками и булавками для создания иллюзии «комнаты, запертой изнутри», антикварные познания, родственные страсти и даже собачьи родословные. В общем… Вычурность и наивность. Правда и ложь. Очевидное и невероятное. Индукция и дедукция. Мышление и интуиция. Снобизм и снисходительность. Догадливость и везение. Квазинаучность и зрелищность. Аргументы и факты. Упорство и труд. Загадки и отгадки. Просвещение и элитарность. Солист и греческий хор. Запад и Восток. Актер и сцена. Драма и водевиль. Смех и грех. Закон и порядок. Бытие и Ничто. Ля-ля и тополя.

Ferzik

С.С. Ван Дайн - "Смерть коллекционера".

Мне кажется, пока это лучшее, что я читал у Ван Дайна. Однако данная книга - именно детектив как он есть: теоретически что-то подобное может произойти, но на практике - дай Бог (точнее, не дай, конечно), один шанс из миллиона. Всё начинается с "невозможного преступления": жертву находят в наглухо запертой спальне. Буквально через несколько страниц выяснится, что несчастного стукнули по голове тупым предметом, закололи, да еще и пулю в висок на всякий случай выпустили. Главу за главой Ван Дайн нагромождает нелепиц (уж про все рассказывать не буду), но, к чести своей, объясняет их мало того, что рационально, так еще и логично, без особых сложностей. Да, главное допущение кажется исключительно теоретическим, но, во-первых, и в нем ничего непривычного: у Карра - самого известного мистификатора и игруна с "невозможностью" - еще и не такое встречалось, а во-вторых, чуть позже вся реконструкция событий стала выглядеть на удивление складно. А это - именно то, ради чего мы и читаем детективы.

Действие происходит практически без провисов, разве что перед самым финалом одна ниточка сравнительно долго раскручивалась. Ну и тайна личности убийцы здесь идет вторым номером, куда важнее понять, что вообще произошло в доме вынесенного в заглавие коллекционера. В самом романе, как вообще у Ван Дайна принято в принципе, много диалогов, поэтому книга, даром, что выходила в 1933 году, старомодной не воспринимается. Многим она и по сей день даст фору. Самое главное, что я ощутил, листая страницы, - это честность по отношению к читателю. Все факты на виду, сыщик не снисходит до соревнующихся с ним в смекалке, а относится к ним, как к равному себе (что не всегда за ним водится, но в данном случае - таки да). А в последней главе всё увязывается, причем действительно красиво и изящно. Пусть даже раскрытие личности преступника не представляет собой какой-то финт.

IrinaBurlakova

Очередной раз убеждаюсь,что детективом мне не быть! Я совсем не умею логически мыслить. Убийцу обычно отгадываю методом тыка, в этот раз не угадала. Думала, что племянница. Ан нет.
    Чем отличается классический детектив от современного? В классическом детективе практически нет динамики. Действие, зачастую, происходит в одном месте, чаще всего на месте убийства. Трупов и крови по минимуму. Чаще всего это яд или таблетки, иногда острое холодное оружие (стилет или кинжал), реже револьвер. Зато логики - целая книга!
    Этот роман - типичный классический детектив. Место убийство, оно же место расследования, дом братьев-коллекционеров. Трупов всего два, крови совсем мало. Как всегда - подозреваются все, живуще в доме.Удастся ли полиции найти настоящего убийцу? Конечно же! Путем сложных логических размышлений и сопоставлений, казалось бы, самых не логичных фактов .

Alex_Smith

Неожиданно для себя прочитал всю книгу за день. Пересказывать сюжет детектива - дело неблагодарное, потому перейду сразу к впечатлениям.
    Если предыдущий роман Ван Дайна мне чем-то напомнил Квина, то этот - Карра. Но не запертой комнатой. Хотя она была, но как-то не впечатлила, а вот все остальное вполне себе ничего. Хотя можно, конечно, придраться, но не хочется. Видимо к любимым авторам сложно придираться :-). Впрочем, та нереалистичность к которой можно придраться, встречалась, например и у ДДК. Благодаря ей, кстати, роман и напомнил скорее Карра, чем Квина.
    P.S. Не следует считать что роман и впрямь напоминает детективы Карра. Просто некоторые использованные в нем приемы у меня ассоциируются именно с ДДК.

Даже не знаю как описать эту книгу. Иногда интересно. Иногда просто тупо. Трупы ходят. За расследованием следить сложно. Ну может я просто читаю не часто. Но эта книга не особо понравилась. Не было бы малютки скотти-вообще 3 поставила бы

Другие книги серии «Чай, кофе и убийства»