Рецензии и отзывы на Смерть коллекционера

Ferzik

С.С. Ван Дайн - "Смерть коллекционера".

Мне кажется, пока это лучшее, что я читал у Ван Дайна. Однако данная книга - именно детектив как он есть: теоретически что-то подобное может произойти, но на практике - дай Бог (точнее, не дай, конечно), один шанс из миллиона. Всё начинается с "невозможного преступления": жертву находят в наглухо запертой спальне. Буквально через несколько страниц выяснится, что несчастного стукнули по голове тупым предметом, закололи, да еще и пулю в висок на всякий случай выпустили. Главу за главой Ван Дайн нагромождает нелепиц (уж про все рассказывать не буду), но, к чести своей, объясняет их мало того, что рационально, так еще и логично, без особых сложностей. Да, главное допущение кажется исключительно теоретическим, но, во-первых, и в нем ничего непривычного: у Карра - самого известного мистификатора и игруна с "невозможностью" - еще и не такое встречалось, а во-вторых, чуть позже вся реконструкция событий стала выглядеть на удивление складно. А это - именно то, ради чего мы и читаем детективы.

Действие происходит практически без провисов, разве что перед самым финалом одна ниточка сравнительно долго раскручивалась. Ну и тайна личности убийцы здесь идет вторым номером, куда важнее понять, что вообще произошло в доме вынесенного в заглавие коллекционера. В самом романе, как вообще у Ван Дайна принято в принципе, много диалогов, поэтому книга, даром, что выходила в 1933 году, старомодной не воспринимается. Многим она и по сей день даст фору. Самое главное, что я ощутил, листая страницы, - это честность по отношению к читателю. Все факты на виду, сыщик не снисходит до соревнующихся с ним в смекалке, а относится к ним, как к равному себе (что не всегда за ним водится, но в данном случае - таки да). А в последней главе всё увязывается, причем действительно красиво и изящно. Пусть даже раскрытие личности преступника не представляет собой какой-то финт.

Rodriguezzz

Серия "Чай, кофе и убийства" пополнилась вторым детективным романом С.С. Ван Дайна, но в самом цикле автора это 6 книга.
    Всегда рад новым классическим детективам, пускай и с таким огромным периодом между написанием и публикацией в России.
    Читается легко и с интересом - ведь главный герой все тот же, что неудивительно. С повадками денди, пытливым умом и обширным кругозором. Повествование происходит от второго лица, что очень похоже на Шерлока Холмса и Доктора Ватсона.
    Действие всех романов автора происходит в Америке - данное расследование не исключение.
    Убиты два брата - один из которых коллекционер китайских ваз. Стандартные писательские уловки Ван Дайна - с каждом главой открывается все больше информации об убийстве и как правило - все действующие лица находятся в одном доме, очень редко читатель меняет локации. Стоит относится к книге, как к детективу начала 20 века - со всеми плюсами и минусами.

McGonagall

Нью-Йорк, год не указан, но по косвенным признакам — начало XX века. Фило Вэнс — сыщик-любитель, интеллектуал, заводчик шотландских терьеров и знаток китайского фарфора. У него и свой «Ватсон» есть: юрист и финансовый управляющий Ван Дайн. Дело о двойном убийстве в доме богатого коллекционера оказалось чрезвычайно запутанным. Окружной прокурор Маркхэм и сержант убойного отдела Хис могли только беспомощно бродить за Вэнсом и скрежеща зубами выслушивать его тирады.

Накручено, перекручено, узлом завязано и бантиком снабжено. Для любителей детективов-кроссвордов и любителей американских детективов "золотого века". Читабельно и перевод в целом хороший. Не то, чтобы я сверяла с оригиналом, но глаз ни за что не цепляется. Разве что за два слова: «озвучить» — современное слово-паразит употреблено аж 11 раз, и «нелицеприятный» — мой пунктик и пробирный камень — употреблено неправильно.

Alex_Smith

Неожиданно для себя прочитал всю книгу за день. Пересказывать сюжет детектива - дело неблагодарное, потому перейду сразу к впечатлениям.
    Если предыдущий роман Ван Дайна мне чем-то напомнил Квина, то этот - Карра. Но не запертой комнатой. Хотя она была, но как-то не впечатлила, а вот все остальное вполне себе ничего. Хотя можно, конечно, придраться, но не хочется. Видимо к любимым авторам сложно придираться :-). Впрочем, та нереалистичность к которой можно придраться, встречалась, например и у ДДК. Благодаря ей, кстати, роман и напомнил скорее Карра, чем Квина.
    P.S. Не следует считать что роман и впрямь напоминает детективы Карра. Просто некоторые использованные в нем приемы у меня ассоциируются именно с ДДК.

Другие книги серии «Чай, кофе и убийства»