Рецензия kat_dallas на книгу — Стивена Вана Дайна «Смерть Канарейки» — MyBook

Отзыв на книгу «Смерть Канарейки»

kat_dallas

Неплохой классический детектив. Скучающий интеллектуал из высшего света Фило Ванс помогает полиции расследовать убийство известной певицы мисс Оделл по прозвищу Канарейка. Ее задушили в собственной квартире, однако совершенно непонятно, как убийца умудрился войти и выйти незамеченным - это же попросту невозможно! Такие загадки страшно бодрят мистера Ванса, так что он с энтузиазмом присоединяется к расследованию.

Начало немного затянуто, очень уж любит автор описывать читателям мистера Ванса (который, к слову, совершенно очарователен, люблю такую изящную ироничность). Не очень радует и диалог главгероя с его другом-прокурором о несовершенстве судебной системы - об этом можно бы и покороче.

Затем нас знакомят с нюансами дела и вскоре очерчивается круг подозреваемых, каждый из которых теоретически может оказаться лиходеем - о, это один из моих любимых раскладов в детективе.

О расследовании я читала с интересом, несмотря на свойственную Ван Дайну некоторую патетичность. Любителям детективов несложно догадаться о личности лиходея, а также о проделанном им финте ушами, но все равно любопытно проверить свои догадки, а также проследить, каким путем придет к разгадке мистер Ванс.

Добротная классика жанра. В подобных случаях я редко придираюсь к сюжету (хотя есть, к чему, взять хоть эти немыслимые совпадения по части поклонников покойной дамы), ибо главное здесь - это атмосфера, спокойная, уютная, благодаря которой книга превращается в отличное чтение для отдыха.

21 февраля 2017