Рецензии и отзывы на Проклятие семьи Грин

4.0
    russischergeist

Третья книга Стивена Ван Дайна - пока лучшая из трех его первых романов. Большой огромный дом, где живет одна семья с совершенно непохожими друг на друга персонажами, некоторые из них прямо пышут неприязнью к своим ближайшим родственникам.
    Вот тут и начинается самое интересное, когда постепенно члены семьи начинают умирать, правда, нет, некоторые герои выживают. Полиция ничего не может поделать. Члены семьи Грин буквально "мрут как мухи", и непонятно, кто же повинен в этих преступлениях. Прокурор Маркхэм и наш герой Фило Вэнс приступают к этому делу, но явно не успевают за событиями, хотя, фактически, получают информацию из первых уст.

Тут уже не до неспешного питья кофе за завтраком, которыми мы наслаждались в первых двух книгах. Тут уже и Вэнс порой не спит ночами. Кто же организовывает эти преступления? Кто останется в живых и получит наследство старого мистера Грина?

По сравнению с первыми двумя книгами повествование описано динамично. Вэнс уже менее циничен, применять все свое искусство красноречия и общения с людьми, часто забирая инициативу у Маркхэма и инспектора Хэса. Есть, правда, несколько моментов, которые не понравились. Вэнс в конце книги, якобы, всё раскрутил, но "держал своих коллег за дураков", сначала пригласив их на завтрак, чтобы что-то сказать, но не рассказал, беря их с собой "как безмолвных друзей-животных" посмотреть на шоу разгадок дела.

Что мне понравилось в романе - "рекурсивное описание дела". В какой-то момент Вэнс со своими оппонентами уже запутывается во всех перипетиях дела и тогда он составляет пронумерованный конспект фактов, выясненных при расследовании дела. Его внимательное исследование и помогло пролить свет на эту историю. Интересно стало, сколько бы времени понадобилось нам, чтобы добраться до истины.

Нам, правда, было проще, чем Вэнсу, можно вернуться на пару страниц назад, подумать, поразмышлять на мыслями, излагаемыми Ван Дайном. Ведь он нам давал микро-подсказки. Потому я и догадался о том, кто же настоящий злодей. Тем не менее, я достаточно высоко оценил роман, так как получил от его чтения удовольствие. Можно внести "Проклятие семьи Грин" к золотой коллекции классических детективов. Современные детективы почему-то не обладают такой магической аурой. Современный писатель-детективщик больше пытается выиграть за счет атмосферности или запредельных поступков. Но лично для меня это все уже сваливается в триллерную часть. Консерватор я, похоже...

SantelliBungeys

Представьте себе, что перед вами изложены факты множества преступлений с энциклопедической последовательностью... Вот так можно совершить самоубийство, чтобы обвинили невинного человека, вот так оставить ложные следы на снегу или ковре, вот признаки отравления стрихнином, цианидом, морфином и дозировка вышеперечисленных веществ. Сможете ли вы воспринять учебное пособие, как увлекательнейший детектив?

Вряд ли.... И я не смогла.
    Чего мне не хватило? Всего, без преувеличения.
    Повествование ведётся от имени поверенного Ван Дайна,этакого доктора Ватсона . Стиль повествования в начале очень, ну очень напоминает дневники доктора в знаменитой "Собаке Баскервиля". Только, к сожалению, этот самый Ван безликий человек- ни эмоций , ни теорий, передвигается тенью за своим работодателем с псевдонимом Фило Вэнс и подробнейше конспектирует процесс.
    Отдельно о самом главном герое мистере Вэнсе. Скучающий собиратель коллекций, интересующийся некоторыми преступлениями. Хорошо воспитан, наблюдателен, самодоволен, раздражающе самоуверен и неправдоподобно умнее профессионалов.
    Прокурор Маркхэм, с непонятной мне целью, периодически выставляет себя дураком , допуская Вэнса к расследованию, вместо того, чтобы самому на пару с сержантом Хисом поработать головой и ногами. Извечно раздражен, что и понятно при таком раскладе.

Само преступление совершенно на " благодатной почве" завещания. Если вас заставляют в течении 25 лет жить в довольно мрачном особняке, не делая капитального ремонта, да ещё и в компании неприятных родственников - тяжело сохранить весёлый нрав, добрый настрой, а ведь дело усугубляется дурной наследственностью с явными признаками вырождения. Вот так вот сразу - второе поколение ...и сразу страшная деградация!

Очевидные минусы книги - я знала кто убийца сразу же как только познакомилась со всеми наследниками, а родственную связь угадать было совсем не сложно. Унылые подробности передвижения и диалоги, бесконечные диалоги - блеска не добавили. Мелкие детали , которые , вероятно, должны были сделать характеры героев более занимательными, не сработали. Мне было все равно книги какого автора читает в свободное время старый слуга. Потайной ход, каминная труба усиливающаяся звуки? Ну бывает...
    Пространственные рассуждения о наследственности преступных наклонностей? Не увлекли.

Хуже всего, что автор не подумал о том, что если внести в повествование капельку иронии - все могло бы сработать. Нет ! В рецепте этого детектива , явно, не хватало специй / изюма/ хрена нужное подчеркнуть.
    Блюдо испорчено. Удовольствие не получено. Нудятина!

nad1204

Типичный классический английский детектив. По времени попадающий в "Золотую эпоху", хотя Стивен Ван Дайн — американец и, по сути, к английскому детективу отношения никакого не имеет. Но вот стиль! Очень похож, очень.
    В Америке в те годы развивался гангстерский детектив, а тут такое милое захолустье...
    Автор мне совершенно не знаком, тем интереснее было читать этот роман любимого жанра.
    Большая семья, старый особняк, чётко очерченный круг подозреваемых. Ну, и сыщик-любитель в придачу.
    Понятно, что дело будет в наследстве, запутанных родственных отношениях, в семейных интригах. Так, собственно, и получилось. Для любителей и знатоков классического английского детектива в романе не будет ничего нового. Да и убийцу вычислить труда не составит.
    Расследование ведётся неспешно, много рассуждений на разные темы. Это несколько тормозит и снижает интерес. Вода, вода, кругом — вода... (с)
    Несколько устаревший роман, но вот в этой старомодности есть своя прелесть.

Penelopa2

Задумалась – а как можно классифицировать эту детективную историю. Да, герметичный. Да, наследственный. Да, главную роль играет непрофессионал, безупречный и безошибочный сыщик-любитель Фило Вэнс. Да, автор создает налет документальности происходящего, и сам в романе фигурирует под собственным именем, точнее псевдонимом – Ван Дайн, и активно упоминаются реальные персонажи, например знаменитый Ганс Гросс, австрийский основоположник криминалистики. Но это не самое главное. Я бы назвала этот детектив «техническим» Не потому что в нем использовались какие-то технические новинки. Но вот подход к расследованию был очень механистическим. Моя любимая ирония отсутствует в романе напрочь. Зато в романе используется следующий прием. Ближе к развязке автор выкладывает пред нами все имеющиеся в распоряжении факты и фактики, а их ни много ни мало, а 99 пунктов, изложенных в хронологической последовательности. Ни одного факта не вытянуто «из рукава», все перед нами. А непосредственно перед разгадкой нам предлагают порядок, в котором надо читать эти пункты. И действительно, всего лишь переставить известные факты – и картина выглядит совсем по-другому. Обращаю внимание, что этот порядок указан в примечаниях. Примечания в этом романе играют очень важную роль и их нельзя проскакивать. Именно в примечании впервые упомянуто содержание того самого завещания, из-за которого и разгорелся весь сыр-бор.

И несмотря ни на что, мне совершенно не было скучно читать роман. Одна за другой следуют смерти членов богатого семейства, обреченных двадцать пять лет жить вместе, дабы исполнить последнюю волю папы-мизантропа и получить вожделенное наследство. Поскольку никого жалко не было, преступления вызывали скорее научный интерес, что и требовалось. Одно плохо – автор так увлекся описанием хитроумных методов убийства, что к концу осталось очень мало подозреваемых, и все возникавшие теории можно было выкидывать в мусор. Еще один явный недочет – слишком ярко выраженные эмоции подозреваемых. Если взгляд, то непременно холодный или изучающий, если улыбка, то неискренняя. Возможно, в 20-е годы прошлого века это было необходимо, чтобы читатель не надолго задумывался, но сейчас этот прием явно устарел.

Как чистая загадка для ума мне этот роман весьма понравился. И я намерена прочитать еще хотя бы одну историю про Фило Вэнса. Именно разгадки ради

Uchilka

"Проклятье семьи Грин" обескуражили по всем направлениям, оставив меня в некоторой растерянности. Основная проблема сводится к тому, что совершенно непонятно, понравилась книга или нет, то есть впечатления сильно размыты. С одной стороны, горячо любимый мной герметичный детектив, убийства под сводами пламенеющей готики, гениальный сыщик-любитель со своим дотошным (но, увы, безликим) Ватсоном, а с другой - абсолютно пресное расследование, легко определяемый убийца, предсказуемый финал и перегруженность комментариями. Вздохну и расскажу всё по порядку.

Однажды в огромном и мрачном особняке Гринов совершено нападение на двух членов семьи: убита старшая дочь и ранена младшая. Есть подозрение, что виновника надо искать в доме, среди Гринов. К делу не медля подключается сыщик-аристократ Фило Вэнс, известный своей способностью разгадывать криминальные загадки. И вот остановись автор на этом, предложи старомодное расследование с долгими разговорами и внезапными находками, может, было бы гораздо интереснее. Но нет, дальше началась кровавая бойня, которая выкосила практически всю семью, оставив нам буквально двух подозреваемых. Впрочем, о личности убийцы можно догадаться почти сразу. А способы убийств и вообще действия злодея-душегуба, когда вскрылась вся правда, вызвали больше недоумения, чем ожидаемого ужаса. В результате детективная линия мне показалась не интересной и как минимум странной.

Вторым минусом я бы назвала сухое повествование: ни авторский язык, ни действия, которые он описывает, не вызывает никаких эмоций. Текст совсем не окрашен, хотя, безусловно, есть попытки навязать читателю саспенс (впрочем, это скорее достигается числом трупов). А то безумное количество сносок, которыми пестрят страницы книги! Конечно, они играют свою роль, но от половины из них легко можно было отказаться, причём не причиняя ни малейшего вреда ни сюжету, ни задумке автора. Особенно меня убивали сноски вроде такой. В тексте читаем:

Собственно говоря, после второго убийства Маркхэм наведался туда лишь однажды. Не то чтобы он этого избегал. В его присутствии на самом деле не было нужды, и к тому же навалилось много рутинной работы.1

В сноске читаем:

На первый план вышел скандал с некачественным молоком, и связанные с ним дела как раз рассматривались в суде.

Что ж, я рада, что автор вписал свой детектив в реальные события, ну или сделал прекрасную стилизацию, я не специалист по Америке того времени, но на детектив это вообще никак не влияет, скорее даже отягощает его ненужными подробностями.

Ещё меня расстроило отсутствие заявленного плана особняка. Такая прекрасная серия книг и на тебе - не удосужились напечатать рисунок! В итоге слова текста "Как видно на рисунке" выглядят натуральным издевательством.

Если не считать всего этого, то книга читается легко. То, как сыщики разгадают загадку, всегда держит читательский интерес на нужном уровне. И тут это правило не стало исключением. Но сюжет, сюжет... Эх.

Другие книги серии «Чай, кофе и убийства»