Рецензии и отзывы на Проклятие семьи Грин

nad1204

Типичный классический английский детектив. По времени попадающий в "Золотую эпоху", хотя Стивен Ван Дайн — американец и, по сути, к английскому детективу отношения никакого не имеет. Но вот стиль! Очень похож, очень.
    В Америке в те годы развивался гангстерский детектив, а тут такое милое захолустье...
    Автор мне совершенно не знаком, тем интереснее было читать этот роман любимого жанра.
    Большая семья, старый особняк, чётко очерченный круг подозреваемых. Ну, и сыщик-любитель в придачу.
    Понятно, что дело будет в наследстве, запутанных родственных отношениях, в семейных интригах. Так, собственно, и получилось. Для любителей и знатоков классического английского детектива в романе не будет ничего нового. Да и убийцу вычислить труда не составит.
    Расследование ведётся неспешно, много рассуждений на разные темы. Это несколько тормозит и снижает интерес. Вода, вода, кругом — вода... (с)
    Несколько устаревший роман, но вот в этой старомодности есть своя прелесть.

Penelopa2

Задумалась – а как можно классифицировать эту детективную историю. Да, герметичный. Да, наследственный. Да, главную роль играет непрофессионал, безупречный и безошибочный сыщик-любитель Фило Вэнс. Да, автор создает налет документальности происходящего, и сам в романе фигурирует под собственным именем, точнее псевдонимом – Ван Дайн, и активно упоминаются реальные персонажи, например знаменитый Ганс Гросс, австрийский основоположник криминалистики. Но это не самое главное. Я бы назвала этот детектив «техническим» Не потому что в нем использовались какие-то технические новинки. Но вот подход к расследованию был очень механистическим. Моя любимая ирония отсутствует в романе напрочь. Зато в романе используется следующий прием. Ближе к развязке автор выкладывает пред нами все имеющиеся в распоряжении факты и фактики, а их ни много ни мало, а 99 пунктов, изложенных в хронологической последовательности. Ни одного факта не вытянуто «из рукава», все перед нами. А непосредственно перед разгадкой нам предлагают порядок, в котором надо читать эти пункты. И действительно, всего лишь переставить известные факты – и картина выглядит совсем по-другому. Обращаю внимание, что этот порядок указан в примечаниях. Примечания в этом романе играют очень важную роль и их нельзя проскакивать. Именно в примечании впервые упомянуто содержание того самого завещания, из-за которого и разгорелся весь сыр-бор.

И несмотря ни на что, мне совершенно не было скучно читать роман. Одна за другой следуют смерти членов богатого семейства, обреченных двадцать пять лет жить вместе, дабы исполнить последнюю волю папы-мизантропа и получить вожделенное наследство. Поскольку никого жалко не было, преступления вызывали скорее научный интерес, что и требовалось. Одно плохо – автор так увлекся описанием хитроумных методов убийства, что к концу осталось очень мало подозреваемых, и все возникавшие теории можно было выкидывать в мусор. Еще один явный недочет – слишком ярко выраженные эмоции подозреваемых. Если взгляд, то непременно холодный или изучающий, если улыбка, то неискренняя. Возможно, в 20-е годы прошлого века это было необходимо, чтобы читатель не надолго задумывался, но сейчас этот прием явно устарел.

Как чистая загадка для ума мне этот роман весьма понравился. И я намерена прочитать еще хотя бы одну историю про Фило Вэнса. Именно разгадки ради

kat_dallas

Мозги у покойного мистера Тобиаса Грина были явно с подвывертом - из-за его завещания наследники вынуждены черт знает сколько лет жить вместе, прежде чем получить наследство. В результате в особняке проживают больная и зловредная вдова мистера Грина и пятеро уже взрослых детей: четверо биологических (два брата и две сестры) плюс приемная дочка. Атмосфера в доме та еще - вынужденное проживание с кем-то портит даже отношения, которые при другом раскладе оставались бы нормальными.

И вот однажды в особняке Гринов происходит преступление. Старшая из дочерей, Джулия, убита, а приемная Ада ранена. К расследованию в роли консультанта (как это сейчас бы назвали) подключается мистер Вэнс- человек умный, наблюдательный и ничего не упускающий из виду. Сходу развенчав идиотскую версию о неудачном ограблении, он углубляется в изучение семейства Грин, пытаясь понять, что именно из хитросплетения внутрисемейных отношений в итоге привело к преступлению.
    А потом происходит еще одно убийство...

Знаете, после современных психологических детективов, в которых нет никакого расследования, зато непременно имеется странноватая, а то и полуистеричная, героиня с тайной в прошлом, подобная классика жанра - это просто праздник.

Традиционный расклад приводит в восторг: семейка со сложными отношениями плюс слуги, каждый может оказаться убийцей или быть с ним связан, доблестная, но стандартно мыслящая полиция, и блистательный консультант с отличными мозгами и тонким знанием человеческой натуры.

Мистер Вэнс совершенно очарователен с этой его непринужденно ироничностью, которой он ни в коей мере не злоупотребляет.

Начало с кратким изложением биографии Вэнса немного затянуто, зато середина повествования читается легко и соответствует лучшим традициям классических детективов.

Под конец мистер Вэнс малость увлекается рассуждениями, которые можно было бы и подсократить, а личность убийцы становится вполне очевидной, если хоть капельку поразмыслить. Так что стремительного развития событий и особой изощренности не ждите.
    Однако, если вы не против классической неспешности изложения и нехитрого сюжета в традиционном стиле, эта книга вполне может вам понравиться. Мне она пришлась по душе.

antonrai

В принципе, книга имела все шансы, чтобы понравиться. Прекрасное оформление (очень приятно даже и просто держать ее в руках), любопытный главный герой – уайльдообразный сыщик-любитель Фило Вэнс, предпочитающий уликам – психологию, и к месту (и не к месту) цитирующий классиков, а то и рассуждающий на всякие любопытные темы (например, чем искусство фотографии отличается о искусства живописи). Зловещий дом, под завязку набитый всякими эксцентричными персонажами. Что еще надо? Но, увы – повествование не переходит той магической черты, за которой реально в него втягиваешься.

Пожалуй, наиболее интересен этот детектив (и, вероятно, другие детективы этой серии) хрестоматийной фигурой «помощника сыщика», роль которого, кстати, исполняет сам Ван Дайн. Так вот, я думаю, что это самый невидимый помощник в истории детективов. Конечно, все помощники светят, так сказать, отраженным светом, и все-таки доктору Ватсону никто не откажет в плоти и крови. А вот Ван Дайн - пустое место – в полном смысле словосочетания. Едва зримый дух (почти привидение), присутствующий только для того, чтобы записать произошедшее. Оно и понятно – зачем писателю зримый свидетель, когда он и сам является – свидетелем незримым:)

Ferzik

С.С. Ван Дайн - "Проклятие семьи Грин".

Уже не первый раз Ван Дайн служит сам себе плохую службу - убивает персонажей так, что к финалу количество подозреваемых сокращается до минимума. А дальше уже дело техники - прикинуть, какой вариант из пары-тройки оставшихся будет самым "неожиданным" (к слову, раз есть возможность перечислить их все, то "неожиданность" тут только в кавычках) - и готово. Такой ход использовался и после "Гринов", в "Злом гении Нью-Йорка" (он же "Дело епископа"). И, наверное, без него оба романа бы только выиграли. Впрочем, в данном случае личность убийцы я угадал почти на середине.

А вообще, Ван Дайн пишет очень динамично, и читать его в удовольствие. "Проклятие семьи Гринов" (в оригинале - "The Greene Murder Case") - третья история про Фило Ванса сотоварищей. То есть, не позднее творчество, где расследование иногда превращается в бесхитростный боевик. Здесь всё достаточно логично увязывается в конце, хоть Ванс и страдает известным пороком молчания. "Я знаю правду, но пока не готов ее сообщить", "мне нужно получить еще одно подтверждение моей теории" - знакомые песенки, в общем. Ближе к концу и вовсе доходит до смешного: сыщик приглашает окружного прокурора, который занимается с ним делом о многочисленных убийствах, домой - якобы поведать, что надедуктировал. Прокурор приходит на завтрак, Ванс говорит ему, мол, извини, я должен еще кое-что проверить, и зовет его снова в пять вечера. В указанное время прокурор прибывает во второй раз, на что получает журнал с карикатурами (на, развлекайся) и очередную отповедь: на этот раз Великий Ум обязан сходить в особняк, где всех убивали, и кое-кого расспросить. А дальше - попробуйте сами догадаться! - после упомянутых расспросов он приезжает, просит слугу собрать ему чемодан и уезжает на неделю за новыми сведениями. Жди, дружище прокурор. И всё это в тот момент, когда нужная гипотеза уже сформировалась.

Впрочем, если не обращать внимания на вышесказанное, книгу реально хотелось растянуть на подольше. Роман 1928 года: в нем есть и динамика, не позволяющая скучать, и неглупая загадка, и приятная, еле заметная старомодность. Благодаря этому и герои воспринимаются как родные.

Другие книги серии «Чай, кофе и убийства»