Рецензия kolych на книгу — Стивена Вайнберга «Объясняя мир» — MyBook

Отзыв на книгу «Объясняя мир»

kolych

Великолепная книга!
Позволю себе такую вольность и напишу сразу две рецензии на эту книгу в одной, что вызвано сочетанием восторга от повествования, и претензиями к изданию. Ну, и толикой личных впечатлений, от которых никуда не денешься.

Основная часть книги, та, что располагается до технических замечаний, выше всяких похвал. Чтение затягивает и не вызывает никаких затруднений, рассказ не занудный, а живой, детальный и яркий. Думаю, что эта книга будет очень полезна читателям школьного возраста. Герои из учебника физики в этой книге оживают, обрастают "мясом" в - чуть не написала "культурно" - научно-историческом контексте, становясь когда-то жившими людьми со своей личной биографией, убеждениями и идеями. Подбор персон, о которых идет речь, тоже радует. Стивен Вайнберг не задается целью галопом по европам рассказать обо всех сколь либо значимых именах в истории физики. Он выбирает нескольких личностей, подробно описывает их умонастроения и выводы на фоне царивших в то время взглядов, а также анализирует их вклад с позиций современной науки. Приятно отметить, что Вайнберг не впадает в суеверный экстаз, он довольно объективен и критичен.

Что касается второй обещанной рецензии, она будет совсем краткой. Если бы я оценила свои способности объективно, я бы прочла только основное повествование, я бы поставила книге "5"и поставила на полку. Но я постаралась читать книгу так, как задумал её автор, что означает, что я постоянно лазала в раздел "технические замечания", чтобы как можно подробнее разобраться с каждым явлением. Мои, и без того скромно оцениваемые математические способности, потерпели полный крах. Если геометрию со школы я ещё помню хорошо, благо она в книге довольно примитивна, то тригонометрия оставила после себя пустыню. Периодически приходилось отрываться от книги с паническими мыслями по типу: "Арксинус, арксинус... Мне срочно нужно вспомнить что такое арксинус!" и в целом больше на слово верить автору, чем наблюдать над вычислениями самостоятельно. Впрочем, у читателей школьного возраста это наверняка затруднений не вызовет, а вот я уже многое позабыла.

И, наконец, претензии к бумажному изданию, слегка подпортившие впечатление от чтения. Они опять же касаются раздела "технические замечания". Очень разочаровало, во-первых, несоответствие номенклатур в тексте и на рисунке. Я, конечно, не дура, и догадаюсь, что буквенные сокращения "m" и "л" взаимозаменяемы (moon и луна), но лучше бы мне совсем не тратить время на догадки. Обозначения все-таки должны быть одинаковыми, чтобы не путаться. Во-вторых, рисунки очень мелкие. И без того измученный читатель должен страдать ещё и от мелких обозначений, к примеру, углов на рисунке. Рисунки, кстати говоря, нередко находятся после их описания, так что приходится лишний раз полистать книгу, чтобы разобраться, что же там все-таки изображено.

Впрочем, это уже мелкое недовольство с моей стороны, мало относящееся к качеству самого произведения.
А новую книгу Стивена Вайнберга всё же однозначно стоит прочесть, несмотря ни на что.

28 февраля 2016