Рецензии и отзывы на Хрупкие жизни. Истории кардиохирурга о профессии, где нет места сомнениям и страху

platinavi

Стивен Уэстаби - английский кардиохирург, активность которого пришлась с середины 80-ых и до середины 10-ых годов наших дней. Во времена огромных открытий, опасных экспериментов и постоянных перемен в здравоохранении. Он описывает случаи из своей практики до начала нулевых, не редко рассказывая про новационные способы лечения, которые у него получилось практиковать.

На протяжений всей книги я вспоминал лекцию Галины Юзефович "Как делается нон-фикшн", где она объяснила, что в Америке очень популярно и правильно, когда ученый пишет научно-популярную книгу, ради популяризации своей науки. Ибо так он объясняет налогоплательщикам, что вливания средств в его науку оправданы, она (наука) нужна, а так же привлекает государственные и коммерческие фонды для вливания средств в свою сферу.
    Как правило эти книги насыщены тремя составляющими: биографией автора, юмором и самой наукой. Из недавнего (мною прочитанного) хороший пример - "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!", там (ориентировочно) 50% биография, 35% юмор и 15% науки. И это было идеальное соотношение, чего я не могу сказать про "Хрупкие жизни".

Книга "Хрупкие жизни" напоминает классический медицинский сериал (в духе Доктора Хауза), когда в каждой новой серии (тут в новой главе) нам рассказывают историю одного пациента и его болезни. В данной книге все болезни связаны с сердцем. Очень интересно читать было в самом начале, когда было много автобиографичной информации, эмоций автора, а так же юмора. Но очень быстро начинают превалировать медицинские термины, и в таких количествах, что все поймет только квалифицированный специалист. И даже не редкие картинки мало как мне помогали.

Автора в историях становилось все меньше, сюжеты стали ощущаться конвейерными, а порой и вовсе повествование велось со стороны пациентки, а Уэстаби появлялся ближе к концу. Правда глава про студентку довела меня до слез.

К себе Стивен возвращается в самой последней главе, отмечая, что у него получилось воплотить мечту. Но все равно, эта воплощенная мечта овеяна ореолом грусти. Во-первых, проблемами со здоровьем, которые вынудили Уэстаби уйти от практики. Во-вторых, плачевное состояние здравоохранения и не идеальность людей (человеческий фактор). Вся последняя треть книги орет о нехватке денег в медицине. О малочисленности центров, о загруженности персонала, о не хватке людей, не хватки финансирования лекарств и изделий, не хватке финансирования экспериментов. То есть то, о чем я говорила в начале книги. Привлекая рядового читателя медицинским сериалом, личными впечатлениями и щепоткой юмора, автор на самом деле высказывает свою боль и старается заставить людей, которые могут улучшить ситуацию, наконец-то уже сделать это.

Julia_cherry

Время от времени я читаю книги о медицине, написанные врачами. Несмотря на то, что в них зачастую встречаются весьма циничные шутки и довольно приземленное представление о человеческом бытии, они наполняют меня чувством искреннего восхищения даром жизни, который мы получили, благодаря Божественной воле или почти случайной встрече генетического материала (это кому как больше нравится).
    Стивен Уэстаби - человек удивительной профессии. Он не просто врач, он кардиохирург, а значит, умеет в прямом смысле слова держать в руках тот самый мускульный мешочек, который задает ритмы нашей жизни. И он симпатично-высокомерен, когда рассуждает - "теперь осталось сшить аорту, а это уже совсем просто". Он ни в одной своей истории не пытается дать понять, что для него сложна сама операция. Главные проблемы этот отличный доктор испытывает, когда выбирает способ разрешения сложной лечебной задачи. Когда пытается отстраненно воспринимать человеческие проблемы. Когда взвешивает за и против, когда выбирает почти невероятные методы оперативного вмешательства. В операционной он спокоен и тверд. Как прекрасно это высокомерие профессионала! Как здорово, когда таким людям предоставляется право самостоятельно принимать сложные решения, выбирать нестандартные методы, рисковать... Как грустно, когда творчество врача сковывают инструкции, бюрократические правила, запреты и требования. Обидно, что это стало реалиями не только нашей современной медицины. В Великобритании, как выяснилось, проблемы те же. И замечательный врач, к моменту написания книги уже оставивший медицину, говорит об этом с грустью.
    А начинается книга с одной стороны довольно традиционно, описывая детство и возникновение мечты, а с другой - совершенно невероятно, поскольку парню из "Старого доброго Сканторпа – города металлургов, многострадальной жертвы английских комиков" удалось невозможное. Из санитаров превратиться в кардиохирурги, стать новатором в своей отрасли, применять самые смелые методы спасения людей и самые грандиозные технические решения.
    Не знаю, может быть кому-то это покажется сложным, но мне очень понравилось, что автор не заигрывает с читателем, не рисует пасторальных картинок, не упрощает терминологию, не ретуширует процедуру. Он говорит обо всем довольно жестко, не приукрашивая и не упрощая. Конечно, я бы обрадовалась, если бы в книге было больше рисунков, потому что иногда они бы не помешали, несмотря на то, что человеческую анатомию я представляю себе неплохо. Но вообще - беглое знакомство с анатомией человека и его сердца, предлагаемое вначале, оказалось весьма полезным, не все из читателей сдавали анатомию в вузах, большинство когда-то давно изучали её в школе. :)
    А еще книга очень сильна своими историями. Несмотря на то, что Уэстаби пытается выглядеть циничным и равнодушным адреналиновым наркоманом, его истинное отношение к людям проглядывает в каждом поступке, в каждом шаге врача. Потому что, конечно, не ради одной только славы он ставил насос в сердце Питера, рискованно оперировал беременную Джулию, многократно вырезал миксомы у Анны и совершал другие, столь же впечатляющие кардиологические подвиги. Приятно, что несмотря на огромную практику и подлинный профессионализм, все 15-20 описанных в книге пациентов остались для доктора людьми, не превратились просто в "медицинский случай". Это значит, что даже те хирурги, которые сознательно придерживаются принципа "Не оглядывайся!",

Любая операция на сердце связана с риском. Те из нас, кому удалось стать хирургом, никогда не оглядываются назад. Мы сразу переключаемся на следующего пациента, всегда надеясь, что уж с ним-то все сложится благополучно, и никогда в этом не сомневаемся.

под этим твердым внешним черепашьим панцирем скрывают собственное нежное и ранимое сердце, и точно такие же, как у нас, пациентов, хрупкие жизни.
    Словом, читайте. Это не придуманная история, а куда более невероятная судьба. В которой жизни и нездоровые сердца пациентов находятся где-то между множеством случайностей и подлинным мастерством Стивена Уэстаби, настоящего профессионала, и, похоже, интересного человека. Которому я желаю пусть не в самой любимой деятельности хирурга, но по-прежнему в сфере кардиологии продолжать приносить пользу пациентам, предлагая новые технические способы решения сердечных проблем. Как бы забавно это не звучало. :)))

volkodav86

Сразу скажу, что эту книгу стоит читать только настоящим "любителям жанра", как бы цинично это не звучало. Потому что на фоне многих других книг о медицине, будь то художественные, вроде приключений доктора Данилова, или автобиографичные, которыми нас сейчас обильно снабжают издательства, "Хрупкие жизни", несомненно, выделяется.

Во-первых, автор, кардиохирург Стивен Уэстаби, не жалеет читателя и не пытается адаптировать текст для широкой аудитории. Он подробно описывает механизм той или иной операции, но это ещё полбеды. Порой у меня возникало ощущение, что автору нравится шокировать читателя, а некоторые обороты введены намеренно. Практически в каждой главе будут повторяться художественные образы хлынувшего из-под электропилы костного мозга, раздвинутых металлическим ретрактором, а потом стянутых проволокой рёбер и т.д. Казалось бы, самого автора эти вещи уже вряд ли впечатляют, а читатель познакомился с деталями после первого упоминания. Но нет, вас будут снова и снова окунать в реальность с кровавыми брызгами на осветительных лампах и лужами крови, мочи и прочего на полу. С другой стороны, вы ведь знали, на что шли, открывая эту книгу. Возможно, реальность именно такая.

Во-вторых, автор (и герой книги) далеко не идеален. Хотя мне не показалось, что он самокритичен. Скорее, он честно перед самим собой обозначает собственную позицию. А то, что у читателя волосы дыбом становятся от его морали, так то проблемы читателя. Скажем, молодой, случайно выпивший пива перед операцией Уэстаби может поставить себе катетер, выведя его в сапог, дабы не прерываться на походы в туалет и таким образом впечатлить начальство, показав себя в выгодном свете, а коллегу, не догадавшегося поступить так же, в невыгодном. Взрослый и умудрённый опытом Уэстаби поражает прагматизмом, порой переходящим в цинизм. Но, опять же, давайте вспомним, что перед нами кардиохирург, а не педиатр-терапевт или сестра милосердия. Пожилой Уэстаби переходит к открытой критике системы здравоохранения и говорит об упадке медицины в Великобритании. Кстати, да, если вы думали, что только у нас всё плохо, а "у них там" всё чудесно, книга убедит вас в обратном. Бессмысленные инструкции, халатность младшего медицинского персонала и бесконечные проблемы с финансированием. Ничего нового.

В-третьих, книга построена на интересных, особых случаях, которые были в практике автора. А всё самое удивительное и новаторское в его карьере было связано с механическими сердцами, различными машинами для искусственного кровоснабжения. Некоторые описания настолько фантастичны, что встреться вам подобный сюжет в "Докторе Хаусе", вы бы закидали сценариста помидорами за недостоверность. Однако же, человек описывает операции, которые сам проводил, пациентов, которые годами жили с насосами в животе и штепселями в голове. Будьте готовы удивляться.

Книга, мягко говоря, необычная, но внимания заслуживающая. Однако не стоит начинать знакомство с околомедицинской литературой с неё, она для морально подготовленного читателя.

LiseAlice

Как же удивительно устроен человеческий организм! И насколько сложна при этом работа хирурга, которому нужно разобраться, где же затаилась в этом организме неполадка и устранить ее, и все это за считанные часы, а то и минуты. В этой книге кардиохирург Стивен Уэстаби рассказывает о своей работе, сложных случаях из практики. Даже о том, о чем врачи, наверно, предпочитают не вспоминать, а именно, о смерти пациентов. Уэстаби ироничен и, вспоминая былое, замечает:

Я был амбициозным ублюдком, да и все мы мечтали осуществить нечто особенное, рискнуть – не только ради пациентов, но и ради самих себя, так как знали, что о нас напишут в газетах.

Мне многие моменты в книге показались интересными, но больше всего удивила следующая фраза, хотя кому-то, возможно, она покажется очевидной и банальной - не бывает двух одинаковых сердец. Оказывается, даже здоровые сердца отличаются друг от друга, не говоря уже о больных. И значит, нет готовой инструкции на все возможные случаи лечения болезней, связанных с сердцем. И вторая очевидная мысль, которая, однако, не была столь же очевидной для меня - успешный исход операции вовсе не гарантирует беззаботного будущего. Более того, успешный исход операции даже не гарантирует то, что пациент доживет до следующего утра, ведь после окончания операции вступают в силу не менее важные факторы - послеоперационный уход и квалификация медсестер, следящих за здоровьем пациента, то, насколько подорван болезнью был организм пациента до операции и даже его настрой. Уэстаби рассказывает:

Одна дама была настолько уверена в своей приближающейся смерти, что это действительно произошло вскоре после простой и абсолютно рядовой операции. Никогда не стоит недооценивать силу человеческого разума. Он способен на многое.

Вот так. Многочисленные фильмы и сериалы приучили нас, вернее, меня, что если доктор, на ходу снимая повязку, вышел в коридор, где его ждут взволнованные родственники больного, и сказал им: "Все прошло хорошо, он будет жить", значит, дальше все действительно будет хорошо. Еще один штамп из кинофильмов, который не работает в жизни.

Прочитала книгу и теперь думаю: "Как же богат человек, если он просто здоров". Потому что, пока ты здоров, воспринимаешь это как должное, более того, как нечто неизменное, постоянную величину. В "Хрупких жизнях" есть несколько историй людей, которые за неделю до того, как оказаться на операционном столе, прекрасно себя чувствовали, активно занимались спортом и строили планы на будущее. Жизнь - действительно хрупкая штука. Это я не к тому, что надо начать паниковать и немедленно сдаться врачам на полное обследование, или, например, сделать шапочку из фольги и сидеть в ней дома на диване. Я имею в виду, что можно жить и радоваться жизни, не расстраиваясь из-за пустяков, просто потому, что ты можешь жить! Знаю, пусть это звучит как шаблоннейшая фраза-мотиватор, но факт-то остается фактом)

Вот, к примеру, история Анны, рассказанная Уэстаби. Эта женщина из молодой новобрачной превратилась в парализованную пациентку клиники, прикованную к инвалидной коляске из-за наследственного заболевания. Самое страшное, что после первой операции врачи сочли Анну находящейся в коме, хотя она, отойдя от наркоза, все видела, слышала и понимала, а еще чувствовала боль, о которой никому не могла сказать - у нее была вывихнута коленная чашечка. Один из врачей заметил вывих и вправил его, но без обезболивающего. Когда Анна пришла в себя и немного поправилась, ее выписали, однако, через некоторое время ей вновь пришлось вернутся на операционный стол - опухоль, из-за которой у Анны случился первый приступ, выросла снова. В общей сложности, Анна перенесла пять операций на сердце за одиннадцать лет. Прочитав историю ее, понимаю - мало в жизни проблем, сравнимых с тем, с чем пришлось столкнуться ей.

В книге затронуты многие темы - недостаток финансирования, изменения в системе здравоохранения, которые приводят к тому, что врач иной раз боится сделать что-то, что выйдет за рамки написанных инструкций, но, возможно, спасет жизнь пациенту. Оказывается, и в медицине есть место импровизации - удачная идея может стать настоящей находкой и спасти впоследствии множество жизней. Но больше всего мне понравились именно истории пациентов - так здорово читать о том, что кто-то поправился после болезни, и это настоящая, а не выдуманная история)

KATbKA

«Сердце можно лечить только сердцем». /В.Н. Виноградов/

Книги о медицине – моя слабость, и пройти мимо этого издания я просто не могла. Эта история – откровение врача пациентам, врачам-коллегам, в конце концов, откровение самому себе.

___________________________________________

Когда речь заходит об отечественной кардиохирургии, уверена, каждый из нас вспомнит имя несравненного Н. М. Амосова. И хочется верить, что Стивен Уэстаби когда-нибудь станет такой же легендой для своих соотечественников. А для тех спасённых хрупких жизней он уже маг и волшебник.

Мне хватило этих книжных страниц, чтобы, пусть немного, но понять какой он человек и врач. Уэстаби умён, чертовски умён! Он обладает необыкновенной силой воли, у него стальные нервы, хватка настоящего хирурга и огромное желание профессионально расти и не стоять на месте.

Отчасти Стивен хладнокровен, он не даёт себе права привязываться к пациенту и его семье, мне кажется, это верная тактика для хирурга. Да, врач обязан быть милосердным, но в тоже время он не должен переносить на себя участь каждого своего подопечного. И на страницах своей книги автор постоянно напоминает об этом читателю.

Кто-то скажет, что эмпатия – ключ к тому, чтобы стать хорошим врачом, «ключ к сострадательной заботе», что бы это ни означало. Но если бы мы, медики, действительно вникали в ужас каждой человеческой драмы, разыгрывающейся в палате интенсивной терапии, то быстро пошли бы ко дну.
    Нельзя привязываться к пациентам, давать волю чувствам и эмоциям. Если не получилось спасти человека, нужно развернуться к нему спиной и уйти, чтобы завтра попробовать спасти другую жизнь.
    Одновременно в нём столько любви к медицине и своему делу, что мне сложно было пройти мимо вот таких описаний: «На рисунках в учебнике они /предсердия и желудочки/ изображены рядом друг с другом – вроде дома с двумя спальнями на втором этаже и кухней с гостиной на первом. Губчатые эластичные лёгкие, окружающие сердце, напоминают крышу шведского шале…» или «Именно сердечный ритм и пленил меня: он неизменно приковывал к себе моё внимание точно так же, как руки пианиста или ноги танцора». А как Вам такая метафора? «…я взял новый блестящий скальпель и разрезал бьющийся левый желудочек от основания до верхушки, словно расстегнул молнию на спальном мешке».
    ___________________________________________

Книга «Хрупкие жизни» представляет собой автобиографические воспоминания кардиохирурга Стивена Уэстаби. В неё вошли как моменты из детства и личной жизни автора, так и особо яркие и значимые случаи из его практики.

С детства Стивен тяготел к живописи и мечтал стать художником. Дедушка учил внука рисовать, но, увиденная однажды по телевизору передача об операции на сердце, настолько потрясла маленького Стивена, что тот просто «заболел» кардиохирургией. Вскоре дедушки не стало по причине сердечной недостаточности. И много позже, уже состоявшийся хирург Уэстаби частенько думает о том, как он мог бы спасти жизнь своему деду.

Каждая история, рассказанная автором, это ода золотым рукам хирурга, это хвалебная песнь всей врачебной бригаде, всему медперсоналу. Каждая спасённая жизнь – это надежда для ещё одной хрупкой жизни.

Случаи, приведенные в книге, потрясают своей сложностью и своей уникальностью.
    Например, Вы сможете прочитать невероятную историю Питера Хоутона – «человека на батарейках», которому был установлен в левый желудочек прибор «Джарвик- 2000», что продлило жизнь умирающему пациенту на целых 8 лет!

Или пронзительный рассказ о спасении молодой девушки Джули, сердце которой спас кровяной насос «АВ-180» и слаженная работа Уэстаби и его команды.

Сохранение хрупких детских сердец автор описывает наиболее пронзительно. Да, и воспринимаются эти повествования мне, как читателю, особенно нелегко.

«Когда сердце ребенка выглядит как маленький черный банан, никто уже не верит, что оно снова может заработать. Но я, наверное, тронулся умом, потому что продолжаю оживлять, и в итоге оно начинает биться».
    Также автор касается вопросов финансирования медицины, больничной бюрократии и пр.
    ___________________________________________

На сегодняшний день кардиохирург Стивен Уэстаби из-за проблем со здоровьем на пенсии. Не смотря на это, он бодр и полон энергии. Сам Уэстаби пишет: «…я по-прежнему был в этом /кардиохирургии/ хорош – импульсивный хирург, готовый браться за любой сложный случай и за тридцать пять лет набравшийся огромного опыта, который немыслим для молодых хирургов».

Мемуары с удовольствием советую к чтению. Для меня многое оказалось в новинку. Да, и о самом враче до этого произведения я раньше ничего не слышала, к сожалению.

Рекомендовать могу всем медикам, будущим и настоящим /ведь, бывших медиков, как известно, не бывает/, биологам и всем тем, кому интересна медицина во всех её проявлениях и направлениях. Потому как книга всё-таки специфична, и насыщена медицинской терминологией. Безумное количество терминов, связанных с сердечно-сосудистой системой в норме и при патологии. К слову, некоторые статьи автор сопровождает иллюстрациями, что, конечно же, является большим плюсом для издания и замечательным наглядным пособием для читателя.

В целом, было интересно и научно-познавательно, а в моих планах ещё одна история из серии «Медицина без границ. Книги о тех, кто спасает жизни».