myLit_day

I want to break free

На календаре четвертое тысячелетие, за окном Луна, окна падают на воробьев (простите, об этом чуть позже). Человечество по-прежнему не вымерло, что уже хорошо, и вовсю осваивает бескрайние просторы космоса. Луна - загадочный спутник Земли, используется в качестве заправочной станции для космических кораблей. Из-за искусственной атмосферы небо здесь всегда одного и того же красноватого оттенка. Земляне его называют предрассветные сумерки (да, это идеальное название для новой книги Стефани Майер).

Что еще новенького на Луне?

Ах да, некоторое время назад тут начали рождаться люди с глазами четвертого основного цвета. Можете себе представить четвертый основной цвет, который невозможно представить? Я вот не могу. Едем дальше.
    Таких людей считают опасными. Для удобства будем называть их лунтиками.

В целом, книга охватывает пару дней из жизни шестнадцатилетнего лунтика по имени Иеронимус. Можно сказать, что он слабохарактерный тип, ветреная особа, однако как альфа-самец крутит шашни с двумя девушками одновременно. Одна из девушек - землянка, обладательница лучшего имени, которое я когда-либо встречала: Окна Падают На Воробьев.

Вообще, у автора пунктик на странные имена и непроизносимые названия. Если Окна Падают На Воробьев хоть и нелепое, но забавное имя, то Уис Бегфлендоппель или Догуманхед Шмет уже не помещаются во рту, не говоря о лунарном офтальмическом символяризме, проекционном техбольсинаторе или лунном ульзаталлизине.

Для кого эта книга?

Думаю, для любителей жанра young adult, научной фантастики, проекционных техбольсинаторов и правительственных заговоров.
    "Правительство и корпорации порабощают лунтиков" - удачный слоган для книги, а также страшный сон моего пятилетнего племянника.

brunhilda

Столько слышала про эту книгу, и вот решила все-таки прочесть. Лучше бы не читала.
    Несмотря на то, что очень люблю данный жанр и подобную литературу, эта книга как-то совсем "мимо".

Начало было очень интересное. Необычный мальчик с необычными глазами, который был вынужден из-за действия на людей своего взгляда носить очки. Это было интересно. А дальше... А дальше был бред.

Совершенно непонятно для чего героя отправили на Луну. И почему именно туда, а не на Венеру, Марс или Сатурн например, и как это вобще связано с его зрением? Я-то думала, что в его зрении есть какая-то тайна, загадка. Автор, видимо, хотел написать что-то об этом, но забыл.

Да и сами герои. Даже говорить не хочу. Парню стоило бы определиться. Во всем. Начиная от того, КЕМ он хочет быть и заканчивая тем С КЕМ он хочет быть. Честно, очень напрягают его метания, как между компаниями "дебилов" и "зубрил", так и между девушками. Интересная логика у мужчины - не могу определиться кто нравится, буду с обоими. И это в книге как само собой разумеющееся. Да и девушки понимающие попались. Ну а чо... А я б послала, потому что любимого как-то не согласна ни с кем делить.

Совершенно невнятная книга с оборванной концовкой. Создается впечатление, что будет продолжение. По крайней мере, оно подразумевается. Но в любом случае, я его читать не буду. Мне хватило и этого.

Plushkin

Сколько. Раз. Себе. Внушал.
    Не ведись на аннотацию.
    Так нет же. Ах, свежая НФ! Ура-ура! Да ни фига подобного. Очередная подростковая какбынаучная фантастика. Не уделено должного внимания ни технологиям, ни психологии героев, ни миру (это ж Луна - там, по признанию космонавтов, скакать удобнее, чем ходить). Основное фантдопущение о существовании четвертого основного цвета не выдерживает никакой критики, это ясно любому, кто изучал в школе оптику. Ну ладно, допустим, это не обычный цвет, а какие-то хронозавихрения. Значит, этот самый цвет должны воспринимать избранные - стопроцентные луняне. Так почему же обычные люди видят этот необычный цвет в радужке стопроцентных? Автор, ты уж определись цвет это или нет. Если цвет, получается противоречие физике, если нет - тоже ляп.
    Всё выглядит неубедительно и гиперболизированно. Ясное дело, дети лет 14-16 потребляют любой товар лишь бы там было про первую любовь под светом Земли (Луны / магического пламени / в полной темноте) и про недобрых взрослые противостоящие нам, честным, смелым, справедливым, знающим Истину подросткам. Постоянное упоминание даже не просто колибри, а того, что колибри размером с собаку. Для умственно недалеких читателей? Чтоб не забыли. Ну написал бы м-р Танни разок, что размером с кошку. Или тридцать сантиметров в холке... От автора бы не убыло, а читателю хоть какое разнообразие.

Короче, книга получилась не фонтан, а тут еще эта отвратительная тяга писать с расчетом на продолжения. Роман не заканчивается ничем. Это, друзья мои, только пролог. Предыстория. А чтобы узнать историю целиком, будьте такими добренькими, купите еще 2 тома. А вот не куплю. У меня дома под сотню заведомо хороших нечитанных книг по углам валяется, чтоб тратить время на чтиво а-ля Перси Джексон и философический кремень.
    Фраза на обложке о том, что Танни заставляет нас вспомнить Филипа Дика, выглядит издевательством.

Рад бы ошибиться, но, по-моему, прямо на глазах превращается в жвачку хорошая новая серия. Жаль.
    Единственное, чем мне книга понравилась - своей анимешностью. Я читал и представлял, какой по ней шедевр мог бы снять Миядзаки. За это и оценка.

Merry_Whiler

Просто очень хорошая и добротная фантастика на грани young adult с отличным переводом. Прочитана с удовольствием, особых дифирамбов петь нечему, все так, как и должно быть – идея, структура, герои, язык, динамика, все ок и ложится на душу.
    Книга может послужить отличным подготовительным мостиком между young adult и взрослой, сложной социальной фантастикой: тут вам и расслоение населения по несуществующим признакам, в то время как все мы люди-человеки, тут вам и перенаселение и загрязнение окружающей среды, и свобода подростков в силу их безрассудности, и семейные трагедии, явление маргинальности с разных точек, в общем, такой экскурс в популярную проблематику фантастики.

KotonskiBarret

1) Общая оценка
    Пять и миллион плюсов. Безумно интересная книга. Еще нечего подобного не читал.
    2) Отношение к главному герою.
    Главный герой Иеронимус. Мне очень было жаль его. По - моему это ужасно не правильно что ЛОС, это твое ужасное клеймо на всю жизнь. Мне было не понятна его мать. Но в конце все узнал, всю трагедию. И я не понял, почему он был влюблен и в Окна и в Слинни. Он видел Окна только день, и она ему понравилась? Я был очень рад что Слинни осталась с Иеронимусом.
    3) Отношение к другим героям.
    Их было достаточно. Слинни - по - моему она была самая лучшая кто там был, по описанию очень хорошая девушка. Окна Падают На Воробьев - ну и имя, причем земное.. Ахахаха. И за ее все и началось, все проблемы, во всем виновато ее любопытство. Пит - зря бросил Слинни ради той девушки ( не помню имя), но и я был рад что Слинни "досталась" Иеронимусу.
    4) Отношение к концовке.
    Он прочитал книгу матери, и что дальше? Его забрали? И интересно девушка, Кейгель по - моему отдала то, что попросила Слинни. И я не понимаю как Кейгель шла три дня, и, не ела.. #типичныйжиробас :)
    5 )Отношение к автору.
    По - моему автор задумал продолжение книги. Но не могла книга так закончится...
    6) Итоги.
    Не знаю, почему не очень положительные отзывы на эту книгу? Книга - идельная. Всем советую прочитать. Нечего подобного не читал, как я переживал за их компанию, это словами не передать.. Я ВЛЮБЛЕН В ЭТУ КНИГУ ♥

Легко читается. Браво автору, умеет. но... не более того. Фонтан фантазии угас. Развернул такую эпическую сагу с такими сочными персонажами и скомкал. Я бы почитала продолжение. Уж больно хороша тема. Хотя, тоже очередное использование "золотого конька" - подростки, любовь, бунт. И все-таки, было интересно. Спасибо)
    Согласна, что конец скомкан, но в целом книга неплоха. Описание жизни на Луне мне лично напомнило фильм Вспомнить все со Шварцем, такой же бардак)) Читать интересно, стоит внимания.