Рецензия Falk-on на книгу — Steven Strogatz «Удовольствие от X. Увлекательное путешествие в мир математики от одного из лучших преподавателей в мире» — MyBook

Отзыв на книгу «Удовольствие от X. Увлекательное путешествие в мир математики от одного из лучших преподавателей в мире»

Falk-on

Сразу скажу, что ожидал от сего творения гораздо большего. В аннотации мне обещали открыть математику с новой стороны, показать насколько, все-таки, интересна эта наука и т.д. и т.п. За пять лет учебы на физическом факультете универа я сталкивался с математикой практически каждый день, поэтому удивить меня чем-либо было бы крайне сложно. Но все же автор с первых строк сообщил, что даже людям, тесно связанным с этим предметом, книга покажется чуть ли не откровением. С каким же я интересом приступил к ее прочтению!..

И что же я получил в итоге?
Во-первых, скучно. По-настоящему скучно, честно. Не знаю, как остальным, но у меня книга совершенно не вызывала желания продолжать чтение. Примеры применения математики в жизни, приводимые автором, зачастую крайне не наглядны или даже абсурдны. И вообще, мне показалось, будто писал он все-таки не для каждого, а лишь для далеких от математики людей, в особенности для детей.
Во-вторых, запутанно. Не всегда, но все же некоторые абзацы (а то и главы) приходилось перечитывать по несколько раз, чтобы все-таки вникнуть, что же автор хотел сказать этими словами. Может быть, дело в переводе, не знаю. В любом случае, это минус.
В-третьих, примитивно. Я, конечно, понимаю, что в книге про математику не для математиков все должно быть максимально упрощенно, но не до такой же степени! Половина примеров в книге на уровне "у Маши было два яблока, у Саши - три, сколько всего яблок было у детей". И как следствие, этот пункт вновь возвращает нас к первому: скучно.

К сожалению, я могу привести еще не мало отрицательных сторон столь амбициозной, на первый взгляд, книги. Однако, не буду этого делать, ибо оценивал ее исключительно со своей субъективной точки зрения человека, всю жизнь имевшего дело с математикой. Кто знает, возможно, людям, никогда не понимавшим математику, или не признающим ее, как одну из самых значимых наук в мире, эта книга откроет глаза, а возможно даже привьет любовь к этому предмету. Ну а детям определенно стоит почитать.

2 мая 2014