tatianadik

Свою историю Рима романист и историк Стивен Сэйлор решил рассказать нам довольно необычным для документального жанра образом. Исторические легенды он совместил с художественным текстом, а реально существовавшие исторические личности стали персонажами, ожившими под его пером.
    Историю, легенду и современные археологические открытия автор сплел в увлекательный рассказ о первой тысяче лет Рима. Вечный город начинался как привал на соляном пути и постепенно стал маленьким поселением торговцев. Позже город получил защитные стены стараниями близнецов с загадочным происхождением Ромулом и Ремом (волчицей ли была их приемная матушка или шлюхой, так и осталось неизвестным, ведь эти слова имели тогда одинаковое написание), которые и нарекли себя основателями города. Мы узнаем о трагедии героя-предателя Кориолана, захвате города галлами, войне с Ганнибалом, взлете и падении Сципиона Африканского, политической борьбе патрициев и плебеев под эгидой братьев Гракхов. И, наконец, о смерти республики и убийстве Юлия Цезаря, господстве Августа и установлении Империи. О которой у автора уже написана следующая книга, пока не переведенная.

Но кроме этого, у автора получилась настоящая семейная сага, только большинство семейных саг описывают семью на фоне истории, а Стивен Сейлор рассказал историю города с точки зрения двух древних римских родов. Полузабытые легенды тысячелетней истории крепко связаны длинной нитью рождений и смертей потомков двух древнейших римских семей -- Потициев и Пинариев. Они будут свидетелями, а иногда и жертвами всех великих событий. Также свяжет поколения древний, как сам город, золотой талисман, символ бога Фасцина, который будет оберегать и не даст пропасть своим подопечным в глубинах истории. Один из них будет сподвижником Ромула, другой разделит судьбу Кориолана, а его потомок станет рабом и соблазнит девственную весталку во время захвата Рима ордами галлов и первым услышит гогот спасших Рим гусей. Среди его правнуков будут и серийный убийца, и тайный жрец запретного культа Бахуса, и наследник Цезаря. А золотой талисман будет исправно передаваться от деда к внуку, пока, истаявший от времени, не превратится в некое подобие креста, как раз к событиям, положившим начало нашей эры :)).

Приводя в послесловии объемный список первоисточников, автор признается в своей любви к Титу Ливию, отмечая, что, по его мнению, римские историки изначально использовали тот самый стиль совмещения документальной и художественной прозы, соединяя в своем творчестве реальных и выдуманных персонажей. Перед каждой новой главой в книгу включена карта, которая отслеживает изменения географии Рима на протяжении многих веков, а в начале книги - генеалогическое древо. И это делает историю Рима интереснее, а замысел автора нагляднее.
    Хотя автор старается не выделять никого из многочисленных героев, все же мне показалось, что его симпатии на стороне Гракхов и Сципиона, а не Кориолана и Цезаря. Книга названа автором своей лучшей работой и, не злоупотреби он излишней натуралистичностью, ее вполне можно было бы предлагать детям постарше, тем, кто увлечен древней историей. Взрослым же читателям со схожими увлечениями, я эту книгу однозначно рекомендую :))

man0l0

Сэйлор стал для меня одним из наглядных примеров писателей, которые умело соединяют в себе историчность и вымысел. По профессии историк, Сэйлор прекрасно знаком с жизнью Древнего Рима и с успехом эту жизнь предоставляет на обозрение читателю.

“Рим” это краткий пересказ жизни Древнего города, от самого его зарождения до пика славы. Именно город становится главным героем повествования, и уже на его фоне мы можем увидеть десятки знаменательных событий, оставивших след в истории мира, и множество великих людей, имена которых знает каждый ребенок. Сэйлор познакомит читателя с неугомонными близнецами Ромулом и Ремом, даст почувствовать горечь предательства, с которым столкнется Кориолан, и жестокость проскрипций Суллы и конечно предоставит читателю сцену гнусного убийства Гая Юлия Цезаря. И это, безусловно, еще не все.

Для тех, кто хочет пройтись по главным вехам жизни Великого города, не зацикливаясь на сухих фактах – Сэйлор достойный выбор.

unscarted

Автору удался отличный симбиоз легенды и истории. Все таки ожившие персонажи художественного повествования очень выгодно дополняют сухие исторические факты. И что особенно радует, автор толково подошел к делу и явных ляпов не обнаружено. Любителям истории Рима настоятельно рекомендую.

ELiashkovich

Месяц назад мне довелось побывать в Риме. Готовясь к поездке, я перелопатил с десяток научных и научно-популярных книг об истории Вечного города. А можно было ограничиться дилогией Стивена Сейлора, состоящей из романов "Рим" и "Империя".

"Империю" я пока не прочитал, она на очереди, но вряд ли она ухудшит впечатление от первого знакомства с автором. Стивен Сейлор взял на вооружение раскрученную Эдвардом Резефордом идею романа-эпопеи, рассказывающего историю какого-либо города через историю живущей в нем на протяжении веков семьи. У Сейлора таких семей две, и они последовательно проходят через все: через нападение чудовища Какуса на жителей поселения, которое когда-то станет Римом, через войну с галлами, через мятеж Кориолана, через убийства Гракхов, через проскрипционные списки Суллы, становятся свидетелями убийства Цезаря... Автор ненавязчиво вплетает в текст все самые основные легенды о Риме, а также снабжает его большим количеством поистине энциклопедических сведений о римском быте. И сделано все это действительно ненавязчиво, естественно, никакого отторжения использование одного и того же, в сущности, приема не вызывает.

"Рим" - это своеобразная энциклопедия по ранней истории великого города. Приветствовал бы включение этого романа в школьную программу. Эта книга точно полезнее всех этих напыщенных и непонятных параграфов.

5/5

YouWillBeHappy
    Получалось, что он стал чудовищем. Но как и когда это случилось? Какусу казалось, что когда-то он был человеком...

Через историю двух древних римских семей – Пинариев и Потициев, присутствовавших при основании Вечного города – Стивен Сейлор знакомит читателя с первой тысячью лет жизни Рима.

Роман можно назвать семейной сагой, но с натяжкой: психологической составляющей автор особо не заморачивается - цель другая. Здесь главное – исторические факты, которые замечательно переплетаются с легендами, истоками традиций. Причем, Сейлор не растекается мыслью по древу, и действия развиваются довольно динамично, прежде всего, за счет подхода автора: он не стал останавливаться на всех правителях, а выбрал только наиболее значимые исторические личности – возможно, подошел субъективно, не могу судить.

Забавно, но история Древнего Рима представляет собой такую густую смесь из людских пороков и страстей, что, если бы не их достоверность, я бы задалась вопросом: «А что курил автор?». Хотя, может, курили римляне. Вообще, на мой взгляд, мы не очень-то ушли от них вперед, если только в плане технического прогресса. Люди также ожесточенно борются и плетут интриги в погоне за властью и деньгами, оправдывают свои пороки и используемые средства для достижения поставленной цели.

Ни один город нельзя победить, если его жители не оскорбили богов. Значит, богам угодно, чтобы победители убивали или обращали в рабство побежденных. Народ Рима всегда знал это. Унижение наших врагов - это один из способов угодить богам, а угождая богам, мы продолжаем процветать.

Удивительно, но первые жители Рима мне показались намного человечнее их потомков.

Книга, правда, восхитительная. Я даже не думала, что история может быть настолько интересной. К сожалению, излишняя натуралистичность в описании постельных сцен, повышает возрастной ценз. На мой взгляд, и без нее книга бы ничего не потеряла, а только приобрела больше читателей.

Язык не отличается художественной красотой, но главное достоинство книги, как я и говорила, совсем в другом.

Очень захватывает.
Другие книги подборки «25 новинок мая »