Рецензии и отзывы на Рим. Роман о древнем городе

1441 уже добавил
    tatianadik

Свою историю Рима романист и историк Стивен Сэйлор решил рассказать нам довольно необычным для документального жанра образом. Исторические легенды он совместил с художественным текстом, а реально существовавшие исторические личности стали персонажами, ожившими под его пером.
    Историю, легенду и современные археологические открытия автор сплел в увлекательный рассказ о первой тысяче лет Рима. Вечный город начинался как привал на соляном пути и постепенно стал маленьким поселением торговцев. Позже город получил защитные стены стараниями близнецов с загадочным происхождением Ромулом и Ремом (волчицей ли была их приемная матушка или шлюхой, так и осталось неизвестным, ведь эти слова имели тогда одинаковое написание), которые и нарекли себя основателями города. Мы узнаем о трагедии героя-предателя Кориолана, захвате города галлами, войне с Ганнибалом, взлете и падении Сципиона Африканского, политической борьбе патрициев и плебеев под эгидой братьев Гракхов. И, наконец, о смерти республики и убийстве Юлия Цезаря, господстве Августа и установлении Империи. О которой у автора уже написана следующая книга, пока не переведенная.

Но кроме этого, у автора получилась настоящая семейная сага, только большинство семейных саг описывают семью на фоне истории, а Стивен Сейлор рассказал историю города с точки зрения двух древних римских родов. Полузабытые легенды тысячелетней истории крепко связаны длинной нитью рождений и смертей потомков двух древнейших римских семей -- Потициев и Пинариев. Они будут свидетелями, а иногда и жертвами всех великих событий. Также свяжет поколения древний, как сам город, золотой талисман, символ бога Фасцина, который будет оберегать и не даст пропасть своим подопечным в глубинах истории. Один из них будет сподвижником Ромула, другой разделит судьбу Кориолана, а его потомок станет рабом и соблазнит девственную весталку во время захвата Рима ордами галлов и первым услышит гогот спасших Рим гусей. Среди его правнуков будут и серийный убийца, и тайный жрец запретного культа Бахуса, и наследник Цезаря. А золотой талисман будет исправно передаваться от деда к внуку, пока, истаявший от времени, не превратится в некое подобие креста, как раз к событиям, положившим начало нашей эры :)).

Приводя в послесловии объемный список первоисточников, автор признается в своей любви к Титу Ливию, отмечая, что, по его мнению, римские историки изначально использовали тот самый стиль совмещения документальной и художественной прозы, соединяя в своем творчестве реальных и выдуманных персонажей. Перед каждой новой главой в книгу включена карта, которая отслеживает изменения географии Рима на протяжении многих веков, а в начале книги - генеалогическое древо. И это делает историю Рима интереснее, а замысел автора нагляднее.
    Хотя автор старается не выделять никого из многочисленных героев, все же мне показалось, что его симпатии на стороне Гракхов и Сципиона, а не Кориолана и Цезаря. Книга названа автором своей лучшей работой и, не злоупотреби он излишней натуралистичностью, ее вполне можно было бы предлагать детям постарше, тем, кто увлечен древней историей. Взрослым же читателям со схожими увлечениями, я эту книгу однозначно рекомендую :))

Dikaya_Murka

Чем дальше от нас эпоха, тем скучнее она нам кажется. Исключая, наверное, Средневековье с его зажигательными во всех смыслах выступлениями инквизиции и вспышками чумы, остальное тонет в однообразном мареве из дат и трудно запоминаемых имен. Римская Империя в этом смысле превзошла всех - имена не просто трудно запоминаемые, они еще и повторяются из поколения в поколение, поэтому разбираться "где я и что тут, черт побери, вокруг происходит" приходится практически постоянно.

И что же сделал Стивен Сейлор с этим сложным и не пластичным материалом? Честно говоря - практически чудо, благодаря чему книга читается на одном дыхании. Единственный вариант пробудить интерес к древней истории - это напитать ее эмоциями, чувствами и страстями, что Сейлор успешно и делает. На жесткую хронологическую канву он нанизывает человеческие переживания. В послесловии к книге автор, кстати, подчеркивает то, что здесь очень много вымышленных сюжетных линий. Никто точно не знает, существовал ли в самом деле амулет Фасцин, который на протяжении всего повествования передается от одного поколения римской семьи к другому, мы, разумеется, не можем знать деталей и подоплеки того или иного исторического события. В этом смысле Сейлор просто предлагает нам одну из трактовок. Это, собственно, и становится изюминкой книги - в художественном повествовании периодически всплывают те или иные известные нам исторические факты, благодаря чему возникает эффект узнавания, усиливается интерес. Мы знаем, что Рим был основан Ромулом и Ремом, но каковы были отношения двух братьев, как они росли и воспитывались мы знать не можем - и Сейлор предлагает свою историю об этом. Мы знаем о римских акведуках и поразительных по качеству римских дорогах, знаем о вероломном убийстве Гая Юлия Цезаря, и о многом другом. По сути книга обо всем этом, но рассказ ведется так, как будто события происходили не до Рождества Христова, а пять-десять лет назад. Стивен Сейлор знает секрет интереса - это чувство сопричастности. Именно поэтому мы до хрипоты спорим о событиях последних ста лет, но гораздо более равнодушны к не менее масштабным вещам, которые происходили всего лишь чуть раньше - мы не просто не чувствуем связи времени и поколений. Связи с древними римлянами мы, понятно дело, уже и не сможем почувствовать таким образом, зато есть другой способ - эмоциональный.

Становление Римской Империи становится фоном для рассказа о жизни двух древних родов - Пинариев и Потициев. Их история начинается с момента, когда Рим был селением из двух десятков домов и назывался не Римом, а Румой. Появляется город, растут храмы, ведутся войны, меняется политическая система и непременными участниками этих преобразований становятся все те же Пинарии и Потиции в пятом, десятом, пятнадцатом поколении. Иногда как почетные и уважаемые члены общества, а иногда как случайные малозначительные персонажи. Их судьбы складываются причудливо, они уже и сами бы удивились, если бы им рассказали о том, кем были их предки. Словом - как в любой совершенно обычной семье. В сущности, такое неведение - печальная участь каждого из нас, и это тоже сближает с героями. Не говоря уже о том, что, понимая, насколько искусно автор перемешивает правду и выдумку, все чаще хочется обратиться к настоящим историческим источникам и проверить, что из сказанного - реальный факт, а что - искусная подделка. Для этого, наверное, и нужны подобные книги.

Forane

Добротный исторический роман. Я не слишком люблю данное направление в литературе, поэтому мне временами было скучновато. Благо книга написана приятным языком, нет перегибов не в излишнее употребление "старых" слов, ни излишнего осовременивания. Еще одним плюсов (и в то же время минусом) является то, что роман - это фактически сборник историй, которые происходили с различными представителями 2х семей на протяжении тысячелетия. Минус в том, что автор попытался охватить слишком большой промежуток времени и повествование стало каким-то... прерывистым.
    В романе больше всего меня поражало насколько короткая у людей память. Прошло 100 лет и события старины "изменились" приобретя значительную долю мистики. Понравилось и то как автор обыгрывает мифы, легенды и реальные исторические личности (хотя я в истории данного периода не сильна). Плюс и карты, по которым можно рассматривать историю изменений Рима, я потратила немало времени сравнивая каждую по очереди).

man0l0

Сэйлор стал для меня одним из наглядных примеров писателей, которые умело соединяют в себе историчность и вымысел. По профессии историк, Сэйлор прекрасно знаком с жизнью Древнего Рима и с успехом эту жизнь предоставляет на обозрение читателю.

“Рим” это краткий пересказ жизни Древнего города, от самого его зарождения до пика славы. Именно город становится главным героем повествования, и уже на его фоне мы можем увидеть десятки знаменательных событий, оставивших след в истории мира, и множество великих людей, имена которых знает каждый ребенок. Сэйлор познакомит читателя с неугомонными близнецами Ромулом и Ремом, даст почувствовать горечь предательства, с которым столкнется Кориолан, и жестокость проскрипций Суллы и конечно предоставит читателю сцену гнусного убийства Гая Юлия Цезаря. И это, безусловно, еще не все.

Для тех, кто хочет пройтись по главным вехам жизни Великого города, не зацикливаясь на сухих фактах – Сэйлор достойный выбор.

viktork

Замысел любопытный – проследить основные вехи истории Рима на протяжении веков, через героев, передающих древний талисман, как эстафету. Но такой большой охват с неизбежностью ведет к фрагментарности. Не все истории написаны удачно (мне понравились рассказы из баснословных времен, а также глава про раба, весталку и гусей).
    В принципе, такие романы нужно читать в юности, когда открываешь для себя мировую историю. И даже лучше (поскольку роман написан на основании известных исторических трудов), читать сами эти книги. Например, Тита Ливия.
    Жаль, что его не было в нашей домашней библиотеке. Хорошо хоть Плутарх был доступен.

О да! О да! О да!.. Может на этом и закончить свой отзыв?! Кто увидит начало моего восторга, тот уже поймет мое отношение к этой книге. Потерялась я на грани художественного и исторического, еще один повод кричать «О да!». Загадки, отгадки, снова загадки, мифы, слухи, исторические данные… Все есть! Простое, но красочное изложение, интерес длится до последней страницы! Очень-очень! О да! О да!..
    Очень захватывает.

Другие книги подборки «Новинки недели от 13 мая»

Другие книги серии «The Big Book»