Рецензия kural на книгу — Стивена Сейлора «Империя. Роман об имперском Риме» — MyBook

Отзыв на книгу «Империя. Роман об имперском Риме»

kural

Как же я жалею, что эта книга не попалась мне 2 годами раньше, до моей поездки в Рим! Конечно, и тогда я готовилась... 2-3 путеводителя, маршрут в котором расписан каждый час. Но этот увлекательный (оторваться и лечь спать невозможно), полный перепитий сюжета роман многое расставил по полочкам, систематизировал, выстроил разрозненные факты в моей голове в единую картину.
Читая этот роман, ощущаешь себя в городе. Вот ты идёшь мимо форума Трояна и Колизея (дома Флавия), поднимаешься на Авентин и Квиринал. После прочтения книги так хочется увидеть искусно вставленные в отверстия рук мечи на колонне Трояна и несохранившуюся колесницу на замке Ангела.

Но есть одно но... в середине книги я содрогнулась от пошлости от описания половых актов и прелестей героев. Захотелось захлопнуть книгу и не продолжать. Но потом все нормализовалось... и я рада, что дочитала до конца. Эти картины, действительно, дают понять как сильно менялся мир в котором раньше авгуры, военные и сенаторы окружали римскую верхушку, потом все скатилось до смазливых рабов, а потом занятия философией и искусством стали не второстепенным занятием греков, а достойной карьерой.
Но из-за эротической середины, рекоммендую только для взрослых!

17 ноября 2016