«Империя. Роман об имперском Риме» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Сейлора, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Империя. Роман об имперском Риме»

heihoka

Роман "Империя" является прямым продолжением первого тома "Рим" и повествует о носителях фасинума из рода Пинариев. Границей между двумя томами серии логично случит гражданская война и первый век нашей эры. Таким образом если первый том охватывает эпоху республики и описывает события с момента возникновения города и до начала правления Августа, то второй том "Империя", как следует из названия, повествует о времени принципата.
Роман представляет собой скорее сборник зарисовок из жизни римских патрициев, часто разрозненных по времени, но связанных между собой историей рода Пинариев. Эти зарисовки отражают очень наглядно всё, что происходит с римским народом.
Постепенно в описываемых эпизодах становится всё больше некоего безумия, распутности и похабства. Таким образом, полагаю, автор демонстрирует разложение в высших кругах римской элиты и упадок всей империи в целом.
Если во времена Августа еще царит как минимум видимость древнего порядка, почитание предков и старых традиций, то в эпизодах об эпохе правления Калигулы, Нерона и Вителлия градус насилия повышается, попутно нам показывают явное прогнивание всей нравственности. Читать об этом бывало неприятно.
К эпохе Веспасиана страсти несколько утихают, но всё же автор активно демонстрирует минусы монархического режима. Нельзя сказать, что он неправ, но всё же происходящее нам показано глазами патрициев. Элитой, которая имеет богатства, влияние и крутится в опасной близости от высшей власти. Такое положение всегда сопряжено с рисками. В общем-то, описано это хорошо. Автор сконцентрировался именно на высшем слое населения, демонстрируя попытки маневрирования сенаторов в области политики, всё более высокий риск общественной деятельности (если при первых императорах неугодных отправляют в ссылку, то позже появляются и убийства, причем даже не всегда гуманные), и в итоге полный отход знати от какой-либо активности, окончательной осознание, что республику не вернуть, и смирение с режимом абсолютной власти одного человека, каким бы он ни был.
Что в это время творится в среде простых людей - об этом ни слова. Первый том эпопеи о Риме был более разнообразен в плане представленных социальных слоев.
Роман об имперском Риме получился довольно грустной историей упадка и гибели. И всё же, по окончании остается четкое понимание того огромного вклада в культуру, который внесли древние римляне.

29 августа 2016

oli_zab

"Империя. Роман об имперском Риме" - продолжение романа о древнем городе известного американского писателя-историка Стивена Сейлора.
Первая книга рассказывает нам историю Рима от основания города и заканчивается правлением Юлия Цезаря.
"Империя" - роман о жизни города Рима от правления Августа, первого императора, до расцвета государства при Адриане. Основными героями являются представители древнейшего рода Пинариев.
Благодаря этой книге, представляешь какими личностями были Август, Тиберий, Калигула, Клавдий, Нерон, Гальба, Вителлий, Веспасиан, Тит, Домициан, Нерва, Траян Адриан... Нет путаницы, а что это был за император, что он сделал, как относился к нему народ... Прямо ощущаешь те времена, происходит полное погружение. Столько написано чудовищного о Нероне, а в этой книге показаны и его сильные стороны.
Но нравы, какие были нравы! Повальное увлечение мальчиками, изощренные сексуальные излишества, описание пыток, ужасов смерти в Колизее ... Этого так много, что прочитав половину, аж становится не по себе. Но настолько ж легко написано, интересный сюжет, буквально невозможно оторваться!

Приведу одну интересную цитату, которая свидетельствует о том, что во все времена есть разные люди, хорошие и плохие, герои и не герои и их процентное соотношение, наверно, держится на одном уровне (плюс-минус).
Итак, после смерти кровавого Нерона, в Риме стали гулять рассказы о его правлении как о чем-то замечательном. Многие выказывали надежду, что он не погиб, скоро возвратится и принесет с собой золотой век.

"– Как же можно так истово верить подобным байкам?
– Все это потому, Луций, что их мышление не вымуштровано философией и эти люди могут и будут верить чему угодно, в любую чушь. Поистине, чем диковиннее идея, тем она привлекательнее. народ устал от Домициана и с удовольствием фантазирует о возвращении Нерона.
- И с ним золотого века?
- Почему бы и нет? Старшее поколение и правда помнит правление Нерона. Тебе поведаю, как замечательно при нем жилось, хотя, сдается мне, дело в ностальгии не столько по Нерону, сколько по собственной ушедшей молодости. Юнцам же свойственна естественная. присущая молодежи вера в существование некого золотого века - скорее всего, когда-то до их рождения. так почему бы не при Нероне?
- Хочешь сказать. следующее поколение будет тосковать по так называемому золотому веку Домициана?
- Трудно представить!
- Я бы не был столь категоричен, - возразил Луций..."

Далее Луций говорит о том как популярны игры в Колизее у простого народа. Донельзя странно, но людям нравится как рабы и преступники бьются за жизнь и умирают в мучениях на глазах у всех. Его собеседник отвечате.

"- Потому что Домициан низвел римский народ до уровня собак. Псы остаются преданными, пока хозяин их кормит, даже если бьет."
26 августа 2016

kural

Как же я жалею, что эта книга не попалась мне 2 годами раньше, до моей поездки в Рим! Конечно, и тогда я готовилась... 2-3 путеводителя, маршрут в котором расписан каждый час. Но этот увлекательный (оторваться и лечь спать невозможно), полный перепитий сюжета роман многое расставил по полочкам, систематизировал, выстроил разрозненные факты в моей голове в единую картину.
Читая этот роман, ощущаешь себя в городе. Вот ты идёшь мимо форума Трояна и Колизея (дома Флавия), поднимаешься на Авентин и Квиринал. После прочтения книги так хочется увидеть искусно вставленные в отверстия рук мечи на колонне Трояна и несохранившуюся колесницу на замке Ангела.

Но есть одно но... в середине книги я содрогнулась от пошлости от описания половых актов и прелестей героев. Захотелось захлопнуть книгу и не продолжать. Но потом все нормализовалось... и я рада, что дочитала до конца. Эти картины, действительно, дают понять как сильно менялся мир в котором раньше авгуры, военные и сенаторы окружали римскую верхушку, потом все скатилось до смазливых рабов, а потом занятия философией и искусством стали не второстепенным занятием греков, а достойной карьерой.
Но из-за эротической середины, рекоммендую только для взрослых!

17 ноября 2016

PlanteLucarne

Вторая часть дилогии Сейлора про Вечный город отнюдь не поразила тщательностью своей шлифовки и, проходя мимо, не задела даже плечиком.
Ну то есть читать-то было весьма приятно - автор писать умеет, слог его легок и изящен, сюжет не обнаруживает исторических несоответствий. Но складывалось ощущение, что Сейлору не хватило ни времени, ни желания, чтобы вдохнуть жизнь в цезарей & Co. Из запомнившихся был разве что Нерон, который показался совсем не таким чудовищем и фигляром, каким думался раньше, и Домициан с его черным залом для проштрафившихся.
А остальные - совсем бумажные, совсем вымышленные, совсем мертвые. Причем такое богатое пространство для игр разума: гибель Помпеи, казни христиан, Калигула со своими конями, - куда пальчиком ни ткни, всюду события плодоносят: бери, срывай и кушай. Ан нет...Многое передано сухим пересказом, фокус в правление каждого из императоров сделан совсем не на том, фигура Учителя, на мой взгляд, вообще была не совсем в тему - околофентезийные и плутовские кусочки в мозаике не крепились и так и норовили вывалиться. На судьбе весталок надо было играть еще в первой части: она, судьба эта, печальная, трагичная и для книги выигрышная, но делать на ней акцент два раза нечестно как-то...
Общее впечатление, что автор выложился на Древнем городе и ничего не оставил для Империи, а заканчивать как-то надо было, ну вот и закончил...на отмотайся...

24 октября 2016