Рецензия easywhisper на книгу — Стивена Роули «Лили и осьминог» — MyBook

Отзыв на книгу «Лили и осьминог»

easywhisper

Это книга идеально подходит для серии мемов «ожидание\реальность». У меня были большие ожидания на эту книгу. Я ожидала, что эта книга об истории преданности между хозяином и его собакой. Я ожидала, что эта книга о том, как хозяин готов пойти на все, лишь бы спасти своего четвероного друга от недуга, который совершенно неожиданно настиг собаку. Я ожидала найти в этой книге храбрость, целеустремленность, настойчивость и напор в самом хорошем смысле этого слова. Но реальность была совершенно другой. Но давайте все по порядку.
Если рассказать о сюжете вкратце, то можно выразиться так: у человека есть собака и эта собака однажды заболевает. Можно было бы широко и достаточно подробно рассказать о сюжете, о том как главный герой пытается спасти своего друга и о том, на какие жертвы он готов пойти. И можно было бы отметить то, как герой меняется, совершенствуется наряду с этим нелегким испытанием. Но это не так. Большую часть книги наш герой занимается не спасением собаки, а самобичеванием, выковыривая свои недостатки и по нескольку раз анализируя их. Собака больна? Хм, возможно потому что, наш герой вел себя плохо по отношению к другим, и таким образом карма его решила наказать, как утверждает он. Собака не в первый раз травмируется? Хм, возможно потому что сам герой недостаточно проявлял свою любовь к родным и любимым людям, и таким образом карма его наказывает, пытаясь отнять его друга. У собаки уже несколько шрамов? Хм, возможно потому что главный герой не может принять себя и то, кем он является (спойлер – он нетрадиционной ориентации), и поэтому карма решила с ним так жестоко поступить. Одно сплошное самобичевание.
Я буквально заставляла себя дочитать эту книгу, но это было трудно, практически невозможно. Даже если в конце наш герой встречается со своими страхами лицом к лицу, выглядело это, мягко говоря, нелепо. Принять врага как осьминога (именно так герой называет недуг своей собаки), по моему мнению, очень странно и как-то не логично. Да, конечно, конец книги был более живым и те изменения, которые произошли с героем – яркое пятно всей книги в целом.
Мне абсолютно не понравилась эта книга. Слог автора сухой на мой взгляд, да и сам сюжет не доведен до конца. Именно до той концовки, когда читатель понимает, что смог найти полное единение с героем, понять его идеологию, его мотивы поведения и просто стать хорошим собеседником, который выслушал исповедь незнакомца о его действительно нелегкой судьбе. Но в истории главного героя лично я не ощутила этой нелегкости и трудности. Главный герой просто ноет без конца и края. Он гнусавит о том, как ему плохо и как плохо его собаке, но вовсе ничего не делает. Будь бы я на его месте, я бы разбилась в лепешку, лишь бы сделать что-то даже не особо значительное, но хотя бы что-то.

13 июля 2017