«Лили и осьминог» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Роули, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лили и осьминог»

andycharles

Внимание, данная рецензия содержит спойлеры.

На первый взгляд, казалось бы, обычная история о человеке и его лучшем друге, однако в этой книге что-то есть. Что-то такое, ради чего хотелось поскорее ее дочитать, но в то же время растянуть удовольствие на подольше. Казалось бы говорящая такса, которая не может переставлять фишку в монополии самостоятельно (потому что она все-таки собака, а не человек), незванный осьминог-опухоль, золотая рыбка-лабрадор и дождь из красных резиновых мячиков - такой сюжет больше похож на фантастику, однако эта книга вовсе не фантастика, это замечательная история о любви и потере, об отрицании происходящего, о принятии неизбежного, о том, что человек на самом деле не знает, как правильно нужно скорбеть.
Единственное, что мне не понравилось, так это дизайн русской обложки, у оригинального издания она в тысячу раз лучше. Но на содержание это конечно никак не влияет.

3 сентября 2017

Lily_land

Когда я скачивала эту книгу (буду откровенной, скачала я ее из-за картинки), я рассчитывала прочесть совсем не такую историю. Просто потому, что моя пятнадцатилетняя такса Сара, которая за свою жизнь повидала многое, в том числе победила (не без помощи врачей, разумеется) своего осьминога, совсем недавно пережила очередное тяжелое заболевание и мы до сих пор лечим последствия.
Было очень непросто читать. Многие строки как будто написаны по мотивам нашей жизни, о хорошем, о плохом. Чего только стоит фраза о том, что полжизни провел за вощвращением таксячьих ушей ук заводским настройкам))).
Не буду лить много воды, скажу одно-берегите своих мартышек, кутеночков, гусят и сосисок!

11 января 2018

Kcu

В целом книга мне понравилась. Скажу честно, что после того, как я начала ее читать в первый раз, я подумала: "Что за бред???" и книгу бросила, точнее отложила на некоторое время. Потом к книге я вернулась, начала ее с начала и дочитала до конца. Особенно я думаю книга понравится тем, у кого есть любимые домашние питомцы, кто переживал в своей жизни что-то похожее с автором произведения. Мне книга была близка по духу (с раннего детства у нас живут кошаки, которые для меня всегда были членами семьи), поэтому наверное и оценку я ей даю положительную. Я прекрасно понимаю какие чувства испытываешь, когда ты прожил 12 лет с кем-то, кто зависит от тебя, кого ты любишь больше всех остальных на свете, кто никогда тебя не предавал и всегда тебя поддерживал (возможно и даже скорее всего животные этого всего не испытывают, но люди (я в частности) ведь думают, что они нас любят, они трутся, мурлычат, просто спят у тебя на ногах или на твоей подушке) и это очень дорого, это очень классно, это такие потрясающие эмоции. И вдруг в один прекрасный день ты замечаешь, что это родное тебе существо заболело, что с ним что-то не так, ты едешь к вет. врачу и там тебе говорят какой-то диагноз, который порой бывает очень страшным.... Не хочу писать здесь спойлеры, но скажу, что пока я читала эту книгу я и смеялась над какими-то событиями, и плакала. Всего в этой книге много, самое главное чего в ней много - это любви человека к собаке, к своей дорогой Лили.
Единственное за что ставлю 4 звезды - это за манеру изложения (или перевода). Автор иногда перепрыгивает с события на событие, и ты просто сидишь и думаешь, что или у тебя не хватает в книге страниц, или ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ??? Вот это мне не очень понравилось, но в целом по сюжету - книга не плохая, мне была близка по духу.

16 июля 2017

easywhisper

Это книга идеально подходит для серии мемов «ожидание\реальность». У меня были большие ожидания на эту книгу. Я ожидала, что эта книга об истории преданности между хозяином и его собакой. Я ожидала, что эта книга о том, как хозяин готов пойти на все, лишь бы спасти своего четвероного друга от недуга, который совершенно неожиданно настиг собаку. Я ожидала найти в этой книге храбрость, целеустремленность, настойчивость и напор в самом хорошем смысле этого слова. Но реальность была совершенно другой. Но давайте все по порядку.
Если рассказать о сюжете вкратце, то можно выразиться так: у человека есть собака и эта собака однажды заболевает. Можно было бы широко и достаточно подробно рассказать о сюжете, о том как главный герой пытается спасти своего друга и о том, на какие жертвы он готов пойти. И можно было бы отметить то, как герой меняется, совершенствуется наряду с этим нелегким испытанием. Но это не так. Большую часть книги наш герой занимается не спасением собаки, а самобичеванием, выковыривая свои недостатки и по нескольку раз анализируя их. Собака больна? Хм, возможно потому что, наш герой вел себя плохо по отношению к другим, и таким образом карма его решила наказать, как утверждает он. Собака не в первый раз травмируется? Хм, возможно потому что сам герой недостаточно проявлял свою любовь к родным и любимым людям, и таким образом карма его наказывает, пытаясь отнять его друга. У собаки уже несколько шрамов? Хм, возможно потому что главный герой не может принять себя и то, кем он является (спойлер – он нетрадиционной ориентации), и поэтому карма решила с ним так жестоко поступить. Одно сплошное самобичевание.
Я буквально заставляла себя дочитать эту книгу, но это было трудно, практически невозможно. Даже если в конце наш герой встречается со своими страхами лицом к лицу, выглядело это, мягко говоря, нелепо. Принять врага как осьминога (именно так герой называет недуг своей собаки), по моему мнению, очень странно и как-то не логично. Да, конечно, конец книги был более живым и те изменения, которые произошли с героем – яркое пятно всей книги в целом.
Мне абсолютно не понравилась эта книга. Слог автора сухой на мой взгляд, да и сам сюжет не доведен до конца. Именно до той концовки, когда читатель понимает, что смог найти полное единение с героем, понять его идеологию, его мотивы поведения и просто стать хорошим собеседником, который выслушал исповедь незнакомца о его действительно нелегкой судьбе. Но в истории главного героя лично я не ощутила этой нелегкости и трудности. Главный герой просто ноет без конца и края. Он гнусавит о том, как ему плохо и как плохо его собаке, но вовсе ничего не делает. Будь бы я на его месте, я бы разбилась в лепешку, лишь бы сделать что-то даже не особо значительное, но хотя бы что-то.

13 июля 2017

Xumepa

Миленькая и грустная история про заболевшую собачку и её хозяина. Рассказ о том, как справиться (или нет) с потерей четвероногого друга, которого вырастил и прожил с ним немалое количество времени. Лили в книге милая такса (как и многие животные). А вот с хозяином беда. Его самооценка, периодические истерики и страдашки по себе и неудавшейся местами жизни вызывали недоумение. Ибо мужику в книге 42 года (а страдашки тянули лет так на 20-22) и ему уже нужен не психолог (к которому он безуспешно ходит), а психиатр.
Если убрать все заскоки персонажа (или автора?) и оставить только то, что связано с Лили и осьминогом (хотя "охота" на осьминога тот ещё поток бреда), то выйдет весьма неплохая книга. В конце про Лили я почти прослезилась, всё-таки собаку жалко.

23 мая 2021