«Чистый лист: Природа человека. Кто и почему отказывается признавать ее сегодня» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Пинкера, рейтинг книги — MyBook.

Natalia_Piskounova

Книга, которая позволила посмотреть на мир совершенно с другого ракурса – мирового господства нефти.
Описание того, как нефть с 1859 года, всего за полтора столетия смогла стать оружием, не менее опасным, чем ядерное, водородное или какое-либо еще и как манипуляции с этой жидкостью повернули мир в совершенно другое русло.

Я, честно, никогда не задумывалась, как нефть повлияла на две мировые войны. Но, не будь нефти, исход мог бы быть совершенно другим. И кто знает, не выиграла бы Германия, если бы ее не отрезали от источника энергии.

Книга, несмотря на огромное количество исторических фактов, читается и воспринимается легко.

Не жалею последних двух с половиной недель, потраченных на эту тысячу страниц.

Одно жаль – практически никак не раскрывается нефтяная отрасль Советского Союза. Редкие упоминания никак не дают понять, какое место в развитии он занимал. СССР все же заслуживает более пристального рассмотрения и своей роли в развитии.

11 ноября 2012

viktork

Для аналитика, который занимается ТЭК и пр. – это настоящая настольная книга. В России перевод появился с подачи «ЛУКойла».
Мы привыкли считать, что живем в эру «Атома», «Космоса», «Компьютеров», «Интернета» и т.п. Все это так. Но главное, что мы живем в эру Нефти. Наша экономика – это прежде всего экономика углеводородов, а достигнутое богатство имеет основанием огромную ДОБЫЧУ нефти.
Даже странно, что многие этого не понимают и даже не задумываются, откуда что берется.
А Ергин – молодец. Историю ее величества Нефти представил подробно и увлекательно. Однако надо помнить, что маслянистая черная субстанция – это не только величайшее благодеяние для двуногих добытчиков, но причина многих кровавых войн, переворотов и глобальной напряженности. Черный цвет очень быстро становится красным. И, недаром один из руководителей ОПЕК называл нефть «испражнениями дьявола».

26 мая 2015

E_iro

Отличная книга!!! К прочтению обязательна! Открывает глаза на многие происходящие кругом вещи!!!
Про книгу эту знала давно, еще несколько лет назад случайно наткнулась на нее на озоне и купила в подарок своему дяде. Получив от него самые горячие рекомендации, наконец добралась и сама.
Во-первых, это практически учебник истории, только через призму самого желанного сырья в мире. Черное золото не раз и не два приводило одних людей к космическому богатству, а других перемалывало и разоряло. Одни государства шли к процветанию и нефть помогала своему народу, а другие страны погружались в пучину войн и дележа.
Во-вторых, книга и правда наталкивает на мысли и анализ исторических событий уже с позиции чуть более знающего и понимающего человека.
Добыча - огромная книга, но она стоит того времени, затраченного на прочтение

20 сентября 2020

Drew_Andrews

Весьма немаленький по объему и довольно увесистый фолиант, проливающий свет на всемирную историю современной царицы мировой экономики - нефти.

Сразу же хотелось указать на недостаток: не смотря на то, что издание очень крупное, история нефтевой промышленности здесь повествуется в подавляющем большинстве с западной стороны, то есть главным образом речь идет о перипетиях США и их союзников. Нефтедобыча дореволюционной России затрагивается вскользь, но все же есть экскурсы в предприятие Нобелей и Ротшильдов. Нефтевая промышленность СССР вообще не рассматривается, пожалуй за исключением вопроса касающегося Второй Мировой войны и главных стратегических планов Гитлера в СССР.

Что касается западной истории нефти, то здесь все описано довольно подробно, все-таки американцы позиционируются как первооткрыватели, таким образом есть о чем рассказать. Такие яркие вехи как первые замыслы, связанные с керосиновыми лампами, небывалое бурение первых скважин, создание рокфеллеровского треста и великая роль нефти в войне, которая перевернула мир - Первой мировой. В целом же, человек, ранее далекий от истории нефтяной промышленности, после прочтения может узнать для себя много нового. А читается данный труд довольно легко, есть конечно разные экономические термины и статистические данные, но вникнуть в них при желании вполне возможно.

Еще стоит упомянуть такой немаловажный факт, что книга написана "американским" языком, то есть исторические события в ней описаны с точки зрения выгоды политике США. Не стоит удивляться, что здесь Штаты в некоторых моментах будут представлены неким символом справедливости и правдолюбия, так уж принято писать во время информационной войны, зачастую о реальных политических мотивах писать неудобно. Но все же для тех, кто владеет достаточным количеством информации и умеет читать меж строк этот недостаток не критичен.

В целом же книга оказалась довольно интересной и познавательной. Хоть она порой и кажется растянутой, но о потраченном времени на нее в итоге жалеть не пришлось. Произведение действительно из разряда тех, которые могут изменить взгляд на мир, историю и экономику, ведь тема затронутая в этом увесистом труде очень актуальна и жизненно важна в повседневной жизни любого человека.

14 августа 2014

textov

Замечательная книга. Не каждый раз узнаешь что-то действительно новое об исторических событиях последних двух веков. Здесь же раскрыты многие события под другим, непривычным углом. Во главе всего стоит нефть. Она разрушает страны и жизни людей. Она возводит города и дает жизнь.

Если вы когда-нибудь завидовали Рокфеллеру, то вряд ли станете дальше после этой книги. Мне его стало даже жалко. Хотя это совершенно точно было его осознанным выбором.

Поразило как много раз история могла свернуть не туда, если бы упорство энтузиастов не заставляло их делать еще один последний рывок в поисках вожделенной нефти. Думается, что нефть в тех местах так или иначе нашли бы позже, но мировые события точно пошли бы по-другому. Техас (и США), Иран и Саудовская Аравия играли бы другую роль.

Даже действия Гитлера здесь представлены как попытки получить доступ к нефти. Порой это выглядело несколько однобоко, но не так уж далеко от истины.

Многое узнал о становлении современных нефтяных гигантов. Сверхгигант Стэндард ойл и ныне жив, но не отсвечивает :). О российских компаниях и в целом о нашей нефти сказано не так уж много. Скорее всего из-за того, что у автора не было доступа (или желания) к истории СССР. Так что он по большей части ограничивается историей бакинских месторождений и семьей Нобелей.

Всем интересующимся мировой историей и экономикой добро пожаловать. Узнаете все о нефти от начала добычи до первых годов нынешнего тысячелетия.

20 декабря 2023