Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Чистый лист: Природа человека. Кто и почему отказывается признавать ее сегодня»

3 отзыва
Leilina

Книга в целом хорошая и интересная, даже важная, так как призывает к научному взгляду на мир, критическому мышлению и сомнению, особенно к выкрикам политиков и политически ангажированных людей (и справа, и слева). Но автор, на мой взгляд, берёт на себя слишком многое, пытаясь расставить все точки над i в важнейших областях человеческой жизни. И если начинается всё достаточно прилично, и Пинкер пытается выступать по этим животрепещущим вопросам беспристрастно, как учёный, то постепенно его заносит всё дальше и дальше. И в главе про культуру и искусство он уже скорее проповедник, а не учёный. Это не удивительно: невозможно полностью охватить все области в такой короткой книге, только набросать свои основные идеи.

У Пинкера относительно умеренная позиция, но он жонглирует теми же фактами, что и другие авторы научпопа, только в свою пользу. Не теряйте головы при чтении :)

PutinHuilo

Размазать сентецию о том, что природа человека частично приобретается генетически, и частично путем становления в окружающей среде, на полтысячи страниц - нужно уметь.
Что в этой теории такого радикального или экстраординарного?
Первые 250страниц автор досконально разбирает подробно, все то что неправильно, устарело и абсурдно (чистый лист, дух в машине, благородный дикарь).
Но и во второй части книги ничего интересно-нового не появляется. Ни каких открытий. Все тот же анализ и пережевывание пережеванного.

FuckingBooks

Вполне здравая книга, но, боже, сколько же воды. Это как спросить дорогу в библиотеку, которая находится буквально за углом, а в ответ получить подробную карту, а также сд-диск, на котором объясняются условные знаки. Все те хорошие мысли, которые автор пытался донести, начисто убиваются потоком ненужной писанины.