Рецензии и отзывы на Чистый лист: Природа человека. Кто и почему отказывается признавать ее сегодня

4.1
    Leilina

Книга в целом хорошая и интересная, даже важная, так как призывает к научному взгляду на мир, критическому мышлению и сомнению, особенно к выкрикам политиков и политически ангажированных людей (и справа, и слева). Но автор, на мой взгляд, берёт на себя слишком многое, пытаясь расставить все точки над i в важнейших областях человеческой жизни. И если начинается всё достаточно прилично, и Пинкер пытается выступать по этим животрепещущим вопросам беспристрастно, как учёный, то постепенно его заносит всё дальше и дальше. И в главе про культуру и искусство он уже скорее проповедник, а не учёный. Это не удивительно: невозможно полностью охватить все области в такой короткой книге, только набросать свои основные идеи.

У Пинкера относительно умеренная позиция, но он жонглирует теми же фактами, что и другие авторы научпопа, только в свою пользу. Не теряйте головы при чтении :)

PutinHuilo

Размазать сентецию о том, что природа человека частично приобретается генетически, и частично путем становления в окружающей среде, на полтысячи страниц - нужно уметь.
    Что в этой теории такого радикального или экстраординарного?
    Первые 250страниц автор досконально разбирает подробно, все то что неправильно, устарело и абсурдно (чистый лист, дух в машине, благородный дикарь).
    Но и во второй части книги ничего интересно-нового не появляется. Ни каких открытий. Все тот же анализ и пережевывание пережеванного.

Другие книги подборки «Бестселлеры The New York Times»