Рецензия kaisy_seant на книгу — Стивена Петранека «Как мы будем жить на Марсе» — MyBook

Отзыв на книгу «Как мы будем жить на Марсе»

kaisy_seant

С первых страниц идеи автора, каждое его слово, пропитанное энтузиазмом, воспринималось мною критично.

Освоение Марса? Своих проблем хватает.

С каждым новым описанием программ и их целей мое раздражение росло. Светлая птица коммунизма помахала крылышком и давно улетела, миром в гораздо большей степени правят деньги, а не идеи. Человеческая зараза истощила все ресурсы, уничтожила и изгадила все, до чего смогла дотянуться. Разорили свою планету - берегитесь другие!

Таково было мое мнение вплоть до середины книги. Её начало ориентировано, скорее, на американских читателей, там речь идет о людях, цифрах, суммах, объемах и прочем, что должно их впечатлить. Вторая половила уже рассказывает о теориях, идеях, фактах - это, на мой взгляд, наиболее интересная часть.
Симпатизирует то, что автор рассматривает проблему с разных сторон, не обходит вниманием и коммерциализацию космоса, и будущее Земли.. считает, что колонизация Марса (черт, как же цепляется взгляд за это слово), добыча ресурсов с близлетающих астероидов, создание космических торговых путей - все это поможет людям взглянуть со стороны на нашу родную планету, найти пути решения проблем, которые мы сами создали, бросить новые знания на путь исправления ошибок прошлого. Ух.

Несмотря на то, что картина выглядит довольно многообещающе, до самого конца не покидают мысли, что написана она журналистом-энтузиастом, а не ученым. Тем лучше для случайных читателей: язык прост для понимания, проблемы актуальны, а примеры наглядны.

В целом, книга (скорее, брошюра) вдохновляет. Как минимум, почитать что-то еще на эту тему.
8/10

19 июля 2017