Рецензия EmeraldWind на книгу — Стивена Петранека «Как мы будем жить на Марсе» — MyBook

Отзыв на книгу «Как мы будем жить на Марсе»

EmeraldWind

«Your kids might live on Mars. Here’s how they’ll survive» – та самая лекция Стивена Петранека для TED, которая легла в основу этой книги. Чуть больше 17 минут вылились в 128 страниц (не считая 32 страниц с иллюстрациями) текста, не то что бы это плохо; содержание даёт немало пищи для размышлений и поводов погуглить, написано довольно понятным языком, а уж эстетическое удовольствие от книги вообще зашкаливает (твёрдая обложка, плотная белая бумага; страницы с иллюстрациями только сильно подкачали: на белом пространстве можно было бы ещё что-то разместить или текст увеличить), но двойку я-таки ставлю за сладенький, однобокий, слишком оптимистичный и очень американский взгляд.

Почему сладко и слишком оптимистично? А вы действительно думаете, что кто-то отправится на Марс уже к 2025-2027 году, как заявляют оптимисты – собственно, сам Петранек и Илон Маск? Что к 2018 году супружеская пара облетит Красную планету (за полтора года не убив друг друга, сидя в тесной капсуле, и не подав на развод по возвращении на Землю)? Что наших технологий действительно достаточно, чтобы колонизировать другие небесные тела? А упомянутая радиация (посылать марсоходы - это одно, грузы – это другое, а с человеком в тесной коробке может случиться всё, что угодно, но ответ из книги мог быть неясен лично мне)? Болезни («А если подхватишь андорианский лишай? Что ты будешь делать, когда из глаз потечёт кровь?» Ответ «кто-то вполне может заболеть и умереть» - это не ответ)? Почему все нужные технологии до сих пор слишком массивны, если на 2028 уже хотят старт назначать? Почему это билет в один конец – шестизначная цифра в долларах, раз уж планируется отправление чуть ли не армад в удобное время сближения планет?

Почему однобоко и очень по-американски? Ну, вот: «…типичного марсианского колониста: это мужчина или женщина слегка за сорок, представители среднего класса, владельцы дома стоимостью примерно 500000 долларов. Возможно, он или она терпеть не может свою работу и решает продать всё, чтобы купить у SpaceX билет в один конец, и при этом останется достаточно денег, чтобы основать на Красной планете какое-то небольшое собственное дело…» У каждого есть домик на 500000 долларов (ах, да, билет в один конец как раз 500000 долларов) и плюс ещё примерно такая же сумма для стартапа на другой планете? Не думаю. Помните массовость и доступность космического полёта в «Марсианских хрониках» Бредбэри? Я надеялась на что-то подобное. В цене, как в «Пассажирах», наверняка будут представители технических специальностей, тут может быть скидка, но много сейчас представителей технических специальностей? Много ли представителей из этих самых технических специальностей научится в короткое время мастерски обращаться с навороченными технологиями за время подготовки к полёту? Почему такая убеждённость, что на Марс захотят отправляться целыми флотилиями? Это для уверенности, что пара-тройка кораблей долетит до цели, если траектория или что-нибудь ещё сбойнёт?
Кажется, я превращаюсь в Леонарда Маккоя, раз думаю: «Why the heck we should do this?» *слёзы негодуя* Книга была явно лишней, хотя информация из первой главы просто бесценна, но поэтому TED и TED books и названы просветительскими.

7 апреля 2017