Рецензии и отзывы на Как мы будем жить на Марсе

blue_blue_leo

Тема колонизации Марса привлекла скорее из минутного любопытства, а не из давнего увлечения. Но, прочитав несколько первых разделов, я неожиданно понял, насколько сильно она вдохновляет. Мои довольно скромные познания в области физики и химии поначалу сковывали, но они же делали книгу Петранека чрезвычайно полезной. Я полюбил новое слово «терраформирование». Проникся упорством ученых и гипотетическим героизмом первых поселенцев Красной планеты. Впервые задумался: «А действительно? Как человек будет выживать? Что его там ждет?»

И пока одна часть моего ума с затаенным восторгом и с большим запасом доверия впитывала информацию о покорении удивительного нового мира, вторая постепенно начала подавать сигналы: «Внимание! Не так уж все гладко у автора…»

На том месте, где Петранек осмеливается перейти к теме новой «золотой лихорадки» во мне, наконец, окончательно проснулось критическое мышление. Только тут я понял, что до сих пор он нигде по-настоящему не принимал во внимание человеческий фактор. Автор пишет, что когда-нибудь наступит момент, когда первый этап колонизации останется позади, а корпорации и одиночные искатели удачи и богатств ринутся на Марс, чтобы добывать баснословно дорогие ископаемые из астероидов, которые окажутся неподалеку. Но каким образом будет распределено право собственности на их добычу? И что если конфликт интересов перерастет в вооруженный конфликт? В любимую игру человека на Земле? Вот тут Петранек начинает буксовать. Его энтузиазм, увы, больше не убеждает.

Марс станет новым рубежом, воплощением новых надежд и новым уделом для миллионов землян, которые будут готовы почти на все ради безграничных возможностей, которые откроет им Красная планета.
    В любом обсуждении освоения Марса нужно держать в поле зрения тонкую черту между необходимостью и жадностью. Пусть здесь нет коренного населения, которому мы могли бы навредить, но гонка за материальными ресурсами легко может обернуться уничтожением окружающей среды, разрушением ценного материала для научных исследований и даже соблазном возродить долговое рабство. Подписанный в 1967 году Договор о космосе, как и все последующие, имел целью утвердить территории за пределами Земли как общее достояние человечества. Но люди не раз доказывали, что для контроля за их поведением нужны законы и система, обеспечивающая исполнение этих законов.
    Если мы оступимся, если повторим ошибки прошлого, последствия могут быть катастрофическими.

Если?! Он это серьезно? К сожалению, именно на этом нежелании посмотреть правде в глаза и заканчивается основная часть этой в целом чудесной книги. Место доводов занимает беспомощное и утопическое «быть может, нам удастся не повторить ошибок?» Признаюсь, мне страшно, что просто перебравшись в огромных количествах на другую планету человечество продолжит наступить на грабли уничтожения себя и всего вокруг.

KaterinaSh

Рекомендую всем, кого интересует тема колонизации Марса. В книге автор доступным языком рассказывает о ведущихся сейчас разработках в области короблестроения для полета на Марс, об основных проектах по освоению планеты, а так же о проблемах, с которыми может столкнуться человечество в процессе колонизации и возможных путях их решения.

xbohx
    Представляете, держите вы в руках тридцатый айфон, а на крышке у него надпись: "Сделано на Марсе"

А как вы относитесь к идее полёта на Марс?
    В этом году одной из лучших прочитанных книг жанра non-fiction для меня может стать "Руководство астронавта по жизни на земле" Криса Хэдфилда. Книга "Как мы будем жить на Марсе" хоть и не претендует на звание лучшей, но оказалась весьма любопытной.

Сейчас широко обсуждается тема возможной высадки людей на Марс с последующей его колонизацией. Особенно часто в связи с этим упоминается имя Илона Маска и его компании SpaceX. О ней очень много говорится в этой книге, так как в данный момент они основные претенденты на то, чтобы запустить всё-таки на Марс людей. Есть, конечно, множество скептиков, которые не так оптимистичны в своих прогнозах, но автор этой книги к ним не относится.

Уже в прологе книги Стивен Петранек (писатель и научный журналист) рисует нам идеальный вариант развития событий: в 2028 году первые колонисты высаживаются на Марс. Их цель — терраформирование целой планеты. Это красивое длинное слово обозначает, что первым поселенцам предстоит уподобить Марс Земле, сделать его пригодным для жизни. Далее в книге рассматриваются вопросы, как всё это сделать и реально ли это вообще. Оказывается, что довольно реально, но вместе с тем и безумно сложно, так как предстоит насытить атмосферу Марса кислородом, без которого невозможно существование человека. Также нужно отыскать источники воды, которая, в принципе, как раз необходима для выделения кислорода. Ну и много других нюансов, решение которых пока не находится в стадии 100% готовности.

В начале книги автор кратко знакомит нас с историей освоения космоса, рассказывает о первых идеях полётов в космос почти столетней давности, а также о современных компаниях, которые занимаются этим.

В книге не так много специальных терминов, так что она будет интересна любому человеку. И как поёт один современный исполнитель: "На Марсе классно".:)

BakowskiBabbitts

Самый важный на мой взгляд вывод в книге: Нужно изменить человека а не планету Марс.
    Мы бысто приближаемся к тому моменту, когда люди а не природа, начнут управлять своей эволюцией.Действительно, зачем терраформировать (изменять, реконструировать,переделывать) какую-либо планету если можно вырастить человека биологически пригодного для существования на Марсе( или Венере и т.д.).
    Эта книга - еще один кирпичик в рекламу трансгуманизма (постройка идеального бессмертного человека).
    "Думаю, астронавты будущего будут генетически модифицированы...Человеческое тело не предназначенно для космических путешествий".
    Самый большой плюс книги, она богато иллюстрирована и в целом как не обременительное "научностью" чтиво, понравилась.

EmeraldWind

«Your kids might live on Mars. Here’s how they’ll survive» – та самая лекция Стивена Петранека для TED, которая легла в основу этой книги. Чуть больше 17 минут вылились в 128 страниц (не считая 32 страниц с иллюстрациями) текста, не то что бы это плохо; содержание даёт немало пищи для размышлений и поводов погуглить, написано довольно понятным языком, а уж эстетическое удовольствие от книги вообще зашкаливает (твёрдая обложка, плотная белая бумага; страницы с иллюстрациями только сильно подкачали: на белом пространстве можно было бы ещё что-то разместить или текст увеличить), но двойку я-таки ставлю за сладенький, однобокий, слишком оптимистичный и очень американский взгляд.

Почему сладко и слишком оптимистично? А вы действительно думаете, что кто-то отправится на Марс уже к 2025-2027 году, как заявляют оптимисты – собственно, сам Петранек и Илон Маск? Что к 2018 году супружеская пара облетит Красную планету (за полтора года не убив друг друга, сидя в тесной капсуле, и не подав на развод по возвращении на Землю)? Что наших технологий действительно достаточно, чтобы колонизировать другие небесные тела? А упомянутая радиация (посылать марсоходы - это одно, грузы – это другое, а с человеком в тесной коробке может случиться всё, что угодно, но ответ из книги мог быть неясен лично мне)? Болезни («А если подхватишь андорианский лишай? Что ты будешь делать, когда из глаз потечёт кровь?» Ответ «кто-то вполне может заболеть и умереть» - это не ответ)? Почему все нужные технологии до сих пор слишком массивны, если на 2028 уже хотят старт назначать? Почему это билет в один конец – шестизначная цифра в долларах, раз уж планируется отправление чуть ли не армад в удобное время сближения планет?

Почему однобоко и очень по-американски? Ну, вот: «…типичного марсианского колониста: это мужчина или женщина слегка за сорок, представители среднего класса, владельцы дома стоимостью примерно 500000 долларов. Возможно, он или она терпеть не может свою работу и решает продать всё, чтобы купить у SpaceX билет в один конец, и при этом останется достаточно денег, чтобы основать на Красной планете какое-то небольшое собственное дело…» У каждого есть домик на 500000 долларов (ах, да, билет в один конец как раз 500000 долларов) и плюс ещё примерно такая же сумма для стартапа на другой планете? Не думаю. Помните массовость и доступность космического полёта в «Марсианских хрониках» Бредбэри? Я надеялась на что-то подобное. В цене, как в «Пассажирах», наверняка будут представители технических специальностей, тут может быть скидка, но много сейчас представителей технических специальностей? Много ли представителей из этих самых технических специальностей научится в короткое время мастерски обращаться с навороченными технологиями за время подготовки к полёту? Почему такая убеждённость, что на Марс захотят отправляться целыми флотилиями? Это для уверенности, что пара-тройка кораблей долетит до цели, если траектория или что-нибудь ещё сбойнёт?
    Кажется, я превращаюсь в Леонарда Маккоя, раз думаю: «Why the heck we should do this?» *слёзы негодуя* Книга была явно лишней, хотя информация из первой главы просто бесценна, но поэтому TED и TED books и названы просветительскими.

Здорово. Это одна из тех немногих книг об освоении космоса, которые могут считаться актуальными в 2016 году. Она предельно понятна, и все объяснения поданы на исключительно простом языке.