blue_blue_leo

Тема колонизации Марса привлекла скорее из минутного любопытства, а не из давнего увлечения. Но, прочитав несколько первых разделов, я неожиданно понял, насколько сильно она вдохновляет. Мои довольно скромные познания в области физики и химии поначалу сковывали, но они же делали книгу Петранека чрезвычайно полезной. Я полюбил новое слово «терраформирование». Проникся упорством ученых и гипотетическим героизмом первых поселенцев Красной планеты. Впервые задумался: «А действительно? Как человек будет выживать? Что его там ждет?»

И пока одна часть моего ума с затаенным восторгом и с большим запасом доверия впитывала информацию о покорении удивительного нового мира, вторая постепенно начала подавать сигналы: «Внимание! Не так уж все гладко у автора…»

На том месте, где Петранек осмеливается перейти к теме новой «золотой лихорадки» во мне, наконец, окончательно проснулось критическое мышление. Только тут я понял, что до сих пор он нигде по-настоящему не принимал во внимание человеческий фактор. Автор пишет, что когда-нибудь наступит момент, когда первый этап колонизации останется позади, а корпорации и одиночные искатели удачи и богатств ринутся на Марс, чтобы добывать баснословно дорогие ископаемые из астероидов, которые окажутся неподалеку. Но каким образом будет распределено право собственности на их добычу? И что если конфликт интересов перерастет в вооруженный конфликт? В любимую игру человека на Земле? Вот тут Петранек начинает буксовать. Его энтузиазм, увы, больше не убеждает.

Марс станет новым рубежом, воплощением новых надежд и новым уделом для миллионов землян, которые будут готовы почти на все ради безграничных возможностей, которые откроет им Красная планета.
    В любом обсуждении освоения Марса нужно держать в поле зрения тонкую черту между необходимостью и жадностью. Пусть здесь нет коренного населения, которому мы могли бы навредить, но гонка за материальными ресурсами легко может обернуться уничтожением окружающей среды, разрушением ценного материала для научных исследований и даже соблазном возродить долговое рабство. Подписанный в 1967 году Договор о космосе, как и все последующие, имел целью утвердить территории за пределами Земли как общее достояние человечества. Но люди не раз доказывали, что для контроля за их поведением нужны законы и система, обеспечивающая исполнение этих законов.
    Если мы оступимся, если повторим ошибки прошлого, последствия могут быть катастрофическими.

Если?! Он это серьезно? К сожалению, именно на этом нежелании посмотреть правде в глаза и заканчивается основная часть этой в целом чудесной книги. Место доводов занимает беспомощное и утопическое «быть может, нам удастся не повторить ошибок?» Признаюсь, мне страшно, что просто перебравшись в огромных количествах на другую планету человечество продолжит наступить на грабли уничтожения себя и всего вокруг.

KaterinaSh

Рекомендую всем, кого интересует тема колонизации Марса. В книге автор доступным языком рассказывает о ведущихся сейчас разработках в области короблестроения для полета на Марс, об основных проектах по освоению планеты, а так же о проблемах, с которыми может столкнуться человечество в процессе колонизации и возможных путях их решения.

Misery01

Цитата /Колония на Красной планете-это надёжный страховой полис для всего человечества.../
    Прежде, чем перейти к моим впечатлениям, вот Вам несколько фактов об этой известной Красной планете:
    -Марсианский день на 39 минут и 25 секунд длиннее, чем день на Земле
    -Продолжительность марсианского года-687 суток
    -Орбита вращения Марса более вытянута, из-за этого лето теплее, а зима холоднее, чем на Земле
    -Ночная температура может опускать ниже 70 градусов
    -Атмосфера Марса состоит из 2% азота, 2% аргона и 95% углекислого газа
    -Вся вода на Марсе представлена льдом

Не заинтересовала? Вот еще несколько фактов:
    -Планировать полеты на Марс стали еще в 1948 году
    -В 2027г. Mars-One планирует запуск ракеты с 4 пассажирами на борту. Все пребывание их будет показано в виде реалити-шоу
    -В 2018г Inspiration Mars планирует отправить на полный облет планеты супружескую пару. В запертой камере они проведут 1,5 года
    -Знаменитый создатель проекта SpaceX Илон Маск в будущем планирует продавать билет до Марса в один конец за 500 000 долларов

Тема космоса уникальна и интересна, а если Вам хочется узнать больше о терраформировании (освоение Марса), то эта книга маст рид!!! Плюс в ней столько замечательных иллюстраций и фотографий, часами можно рассматривать. Также я заинтересовалась личностью самого Илона Маска, о котором автор много рассказывает, поэтому книгу про этого удивительного человека я уже присмотрела.
    Из минусов отмечу только высокую стоимость, которая не совместима с форматом книги.
    Однозначно 5/5!

mam_Svet

В самом начале никак не могла отделаться от образа Мэтта Деймона из фильма "Марсианин". Так и представляла, как он налаживает жизнь на Марсе...
    В целом, мне понравилось. Всё очень доступно. Никакого серьёзно-сложного анализа в книге нет. Некие научные тезисы. Поэтому читать можно всем, кто интересуется данной темой. Но, тем, кто серьёзно этим интересуется, данного текста будет маловато и по объёму, и по глубине.
    Р. S. Очень украшают книгу цветные иллюстрации-фотографии. Моя любимая - "Вид Земли с Марса".

Здорово. Это одна из тех немногих книг об освоении космоса, которые могут считаться актуальными в 2016 году. Она предельно понятна, и все объяснения поданы на исключительно простом языке.
Другие книги подборки «Юрий Гагарин. Все об освоении космоса »