blue_blue_leo

Тема колонизации Марса привлекла скорее из минутного любопытства, а не из давнего увлечения. Но, прочитав несколько первых разделов, я неожиданно понял, насколько сильно она вдохновляет. Мои довольно скромные познания в области физики и химии поначалу сковывали, но они же делали книгу Петранека чрезвычайно полезной. Я полюбил новое слово «терраформирование». Проникся упорством ученых и гипотетическим героизмом первых поселенцев Красной планеты. Впервые задумался: «А действительно? Как человек будет выживать? Что его там ждет?»

И пока одна часть моего ума с затаенным восторгом и с большим запасом доверия впитывала информацию о покорении удивительного нового мира, вторая постепенно начала подавать сигналы: «Внимание! Не так уж все гладко у автора…»

На том месте, где Петранек осмеливается перейти к теме новой «золотой лихорадки» во мне, наконец, окончательно проснулось критическое мышление. Только тут я понял, что до сих пор он нигде по-настоящему не принимал во внимание человеческий фактор. Автор пишет, что когда-нибудь наступит момент, когда первый этап колонизации останется позади, а корпорации и одиночные искатели удачи и богатств ринутся на Марс, чтобы добывать баснословно дорогие ископаемые из астероидов, которые окажутся неподалеку. Но каким образом будет распределено право собственности на их добычу? И что если конфликт интересов перерастет в вооруженный конфликт? В любимую игру человека на Земле? Вот тут Петранек начинает буксовать. Его энтузиазм, увы, больше не убеждает.

Марс станет новым рубежом, воплощением новых надежд и новым уделом для миллионов землян, которые будут готовы почти на все ради безграничных возможностей, которые откроет им Красная планета.
    В любом обсуждении освоения Марса нужно держать в поле зрения тонкую черту между необходимостью и жадностью. Пусть здесь нет коренного населения, которому мы могли бы навредить, но гонка за материальными ресурсами легко может обернуться уничтожением окружающей среды, разрушением ценного материала для научных исследований и даже соблазном возродить долговое рабство. Подписанный в 1967 году Договор о космосе, как и все последующие, имел целью утвердить территории за пределами Земли как общее достояние человечества. Но люди не раз доказывали, что для контроля за их поведением нужны законы и система, обеспечивающая исполнение этих законов.
    Если мы оступимся, если повторим ошибки прошлого, последствия могут быть катастрофическими.

Если?! Он это серьезно? К сожалению, именно на этом нежелании посмотреть правде в глаза и заканчивается основная часть этой в целом чудесной книги. Место доводов занимает беспомощное и утопическое «быть может, нам удастся не повторить ошибок?» Признаюсь, мне страшно, что просто перебравшись в огромных количествах на другую планету человечество продолжит наступить на грабли уничтожения себя и всего вокруг.

KaterinaSh

Рекомендую всем, кого интересует тема колонизации Марса. В книге автор доступным языком рассказывает о ведущихся сейчас разработках в области короблестроения для полета на Марс, об основных проектах по освоению планеты, а так же о проблемах, с которыми может столкнуться человечество в процессе колонизации и возможных путях их решения.

Misery01

Цитата /Колония на Красной планете-это надёжный страховой полис для всего человечества.../
    Прежде, чем перейти к моим впечатлениям, вот Вам несколько фактов об этой известной Красной планете:
    -Марсианский день на 39 минут и 25 секунд длиннее, чем день на Земле
    -Продолжительность марсианского года-687 суток
    -Орбита вращения Марса более вытянута, из-за этого лето теплее, а зима холоднее, чем на Земле
    -Ночная температура может опускать ниже 70 градусов
    -Атмосфера Марса состоит из 2% азота, 2% аргона и 95% углекислого газа
    -Вся вода на Марсе представлена льдом

Не заинтересовала? Вот еще несколько фактов:
    -Планировать полеты на Марс стали еще в 1948 году
    -В 2027г. Mars-One планирует запуск ракеты с 4 пассажирами на борту. Все пребывание их будет показано в виде реалити-шоу
    -В 2018г Inspiration Mars планирует отправить на полный облет планеты супружескую пару. В запертой камере они проведут 1,5 года
    -Знаменитый создатель проекта SpaceX Илон Маск в будущем планирует продавать билет до Марса в один конец за 500 000 долларов

Тема космоса уникальна и интересна, а если Вам хочется узнать больше о терраформировании (освоение Марса), то эта книга маст рид!!! Плюс в ней столько замечательных иллюстраций и фотографий, часами можно рассматривать. Также я заинтересовалась личностью самого Илона Маска, о котором автор много рассказывает, поэтому книгу про этого удивительного человека я уже присмотрела.
    Из минусов отмечу только высокую стоимость, которая не совместима с форматом книги.
    Однозначно 5/5!

xbohx
    Представляете, держите вы в руках тридцатый айфон, а на крышке у него надпись: "Сделано на Марсе"

А как вы относитесь к идее полёта на Марс?
    В этом году одной из лучших прочитанных книг жанра non-fiction для меня может стать "Руководство астронавта по жизни на земле" Криса Хэдфилда. Книга "Как мы будем жить на Марсе" хоть и не претендует на звание лучшей, но оказалась весьма любопытной.

Сейчас широко обсуждается тема возможной высадки людей на Марс с последующей его колонизацией. Особенно часто в связи с этим упоминается имя Илона Маска и его компании SpaceX. О ней очень много говорится в этой книге, так как в данный момент они основные претенденты на то, чтобы запустить всё-таки на Марс людей. Есть, конечно, множество скептиков, которые не так оптимистичны в своих прогнозах, но автор этой книги к ним не относится.

Уже в прологе книги Стивен Петранек (писатель и научный журналист) рисует нам идеальный вариант развития событий: в 2028 году первые колонисты высаживаются на Марс. Их цель — терраформирование целой планеты. Это красивое длинное слово обозначает, что первым поселенцам предстоит уподобить Марс Земле, сделать его пригодным для жизни. Далее в книге рассматриваются вопросы, как всё это сделать и реально ли это вообще. Оказывается, что довольно реально, но вместе с тем и безумно сложно, так как предстоит насытить атмосферу Марса кислородом, без которого невозможно существование человека. Также нужно отыскать источники воды, которая, в принципе, как раз необходима для выделения кислорода. Ну и много других нюансов, решение которых пока не находится в стадии 100% готовности.

В начале книги автор кратко знакомит нас с историей освоения космоса, рассказывает о первых идеях полётов в космос почти столетней давности, а также о современных компаниях, которые занимаются этим.

В книге не так много специальных терминов, так что она будет интересна любому человеку. И как поёт один современный исполнитель: "На Марсе классно".:)

BakowskiBabbitts

Самый важный на мой взгляд вывод в книге: Нужно изменить человека а не планету Марс.
    Мы бысто приближаемся к тому моменту, когда люди а не природа, начнут управлять своей эволюцией.Действительно, зачем терраформировать (изменять, реконструировать,переделывать) какую-либо планету если можно вырастить человека биологически пригодного для существования на Марсе( или Венере и т.д.).
    Эта книга - еще один кирпичик в рекламу трансгуманизма (постройка идеального бессмертного человека).
    "Думаю, астронавты будущего будут генетически модифицированы...Человеческое тело не предназначенно для космических путешествий".
    Самый большой плюс книги, она богато иллюстрирована и в целом как не обременительное "научностью" чтиво, понравилась.

Здорово. Это одна из тех немногих книг об освоении космоса, которые могут считаться актуальными в 2016 году. Она предельно понятна, и все объяснения поданы на исключительно простом языке.
Другие книги подборки «Юрий Гагарин. Все об освоении космоса »