Рецензии и отзывы на Фрикомыслие. Нестандартные подходы к решению проблем

knyaka

Пока ездили на выходных на озёра (а это 6 часов в одну сторону), я работала аудиокнигой для мужа - и хочу сказать, такой способ чтения подобного нон-фикшена гораздо веселее :) У авторов прекрасное чувство юмора, и книга получилась весьма вдохновляющая. Рассказ про британских террористов и страховку в банке просто великолепен! Не знаю, будем ли мы теперь мыслить хочу чуточку креативнее, но удовольствие в любом случае получили огромное.

noiem-brie

Книжка о том, как "решать проблемы нестандартно: смотреть на них с других ракурсов, искать необычные подходы и не принимать за аксиому даже самые авторитетные утверждения". Очень увлекательная вещь, после которой в голове остается ворох интересных историй на все случаи жизни. Авторы придерживаются мнения, что лучший способ донести какую-то мысль до человека - проиллюстрировать ее запоминающимся рассказом, и это им удалось отлично. Конечно, после этой книги из вас не попрет нескончаемый поток идей, но вот укрепить способность к критическому мышлению и воодушевить она вполне способна. Приведу несколько запомнившихся примеров:

1. История о том, как японец Кобаяси побил рекорд по поеданию хот-догов на скорость, и в этом ему помог не огромный желудок, а особая стратегия. Впрочем, простая, как два рубля.

2. История о том, как легализация абортов больше повлияла на снижение преступности в США, чем такие (более очевидные для большинства людей) факторы, как увеличение числа смертных приговоров и рост штата полицейских.

3. История о том, как Барри Маршалл изучал бактерии helicobacter pilory, а научное сообщество высмеивало его, т.к. все придерживались мнения, что в кислотной среде желудка бактерий не может быть.

4. История о том, как господа винные критики не могли отличить на вкус самое дорогое вино от самого дешевого. Более того, приняли за разные сорта вина одно и то же вино, разлитое для дегустации два раза.

Вообще историй этих так много, на самые разнообразные темы, что для каждого найдется что-нибудь новенькое. Для меня, например, не стало открытием, что протестантизм способствовал развитию капитализма (привет, соцфак!), да и по поводу абортов я придерживалась аналогичного мнения, а вот почитать про открытия Маршалла или про неудачный запуск "Челленджера" в 1986 было любопытно.

Кстати, каждый рассказ авторы сопровождают большим количеством ссылок на источники, откуда они их почерпнули (правда, все на английском языке), как бы еще раз призывая включить мозги и проверить, не приврали ли они где-нибудь :)

В общем, замечательное чтение для желающих приятно провести время и задуматься над тем, как не любит большинство людей непредвзято мыслить и признаваться в своём незнании.

KonstantinDudkin

Эту книжку я проглотил за пару дней. Дело не в том, что она тонюсенькая или напечатана крупным шрифтом. Скорее, это связано с тем, что изложенные в ней концепции очень хорошо легли на ту систему поведения, которую я очень хочу вырастить в себе. Хочу, но пока, видимо, не могу.

Стивен Левитт и Стивен Дабнер - люди довольно известные. Экономист и журналист, занятые изучением вопросов, от которых их коллег воротит. Их интересы лежат везде, где можно применить нестандартные подходы, найти что-то, что никто не видит или не хочет видеть. Скользкие для большинства темы, типа влияния легализации абортов на уровень преступности, для них - еще одна точка приложения умственных сил.

Книжка рассказывает как раз о том, что чтобы эффективно подходить к проблеме и успешно искать пути ее решения, нужно думать как фрик, как человек не от мира сего. Забыть о том, что тебе важно, что о тебе подумают, выкинуть в утиль все представления о том, что и как должно происходить, уметь признаться, что ты чего-то не знаешь, и быть способным вовремя прекратить никому не нужный проект. Одна проблема - на словах у этих двоих все так здорово и красиво, а вот в жизни это может получиться у считанных единиц.

Кому нужно почитать эту книгу? Любому человеку, которому требуется встряска. Если вы чувствуете, что для вас мнение окружающих вдруг стало важнее вашего собственного мироощущения, в результате чего вы не представляете, как можно сделать хоть что-нибудь полезное, то вот вам книжка и вперед.

ZhenjaZaychenko

Авторы книги хотели удивить новыми историями в продолжении своих предыдущих шедевров, но я ожидал большего. Поэтому 4 из 5. Провели исследования, появились новые открытия, но мне не хватило одного - "как стать фриком?". Я хочу думать, как он, я может даже думаю, как он, но пока не могу раздвинуть границы. Нужен толчок, нужны еще примеры, хочу это все понять. Цель книги уникальная, идея невероятная, жду следующей книги, уверен она будет бесцеллерос как и предыдущее!