Стивен Левенсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Стивен Левенсон»

отзывов

Yuna-Rin

История старшеклассника, чьё письмо самому себе попадает не в те руки, изначально была рассказана в виде мюзикла, авторами которого выступили Стивен Левенсон (либретто), а также Бенж Пасек и Джастин Пол (музыка и тексты песен). Последний дуэт, к слову, также причастен к созданию некоторых песен к фильмам «Ла-Ла-Лэнд», «Величайший шоумен» и «Аладдин». Мюзикл «Dear Evan Hansen» успешно прошел на Бродвее, завоевав множество наград, так что неудивительно, что писателю (и не только) Вэлу Эммиху поручили создать его новеллизацию.

Эван Хансен – подросток, страдающий тревожным расстройством. Его родители в разводе; у отца в другом штате давно другая семья, и ребёнка второй жены он любит гораздо больше, чем своего собственного, а мать, хоть и пытается поддерживать сына, разрывается между работой и учёбой. Друзей у Эвана нет. Есть Джаред, который называет себя другом семьи и прямо говорит, что за общение с Эваном ему платят дома. Однажды письмо, которое Эван написал по просьбе врача самому себе, попадает к школьному хулигану Коннору Мёрфи. Через какое-то время Коннор совершает самоубийство, и у него находят письмо, начинающееся со слов «Дорогой Эван Хансен…». Череда случайностей приводит к тому, что все считают Эвана тайным лучшим другом Коннора.

К чтению книги я приступала с опаской. Потому что она представляет собой новеллизацию, причём новеллизацию мюзикла. Да ещё нравящегося мне мюзикла. И если в мюзиклах из-за пришедшихся по душе песен или захватывающе поставленных номеров на какие-то детали я ещё могу закрыть глаза, то с книгами в этом плане сложнее. Но нет, книга оказалась чудесной. Авторам удалось гармонично поместить цитаты из мюзикла в текст, даже кусочкам некоторых песен место нашлось. Впрочем, это скорее приятные бонусы для знакомых с оригиналом людей, книга может читаться как совершенно отдельное произведение.

Мне с самого начала понравился Эван, поэтому читать, как он всё глубже и глубже увязает в своей лжи, временами было некомфортно. Если изначально Эван врал, потому что не мог настоять на своём сначала из-за тревожности, а потом из-за нежелания ранить убитых горем родителей Коннора ещё больше, то постепенно его добрые намерения становятся не такими уж добрыми. Эван больше не невидимка, он наконец-то смог стать кем-то, пусть даже этот кто-то – фальшивый лучший друг умершего человека. Однако спустя время шумиха сходит на нет, и Эвана вновь перестают замечать. Но он, вдохновляясь историей открытия фотографа Вивиан Майер (она получила известность уже после смерти; один человек купил на аукционе часть её архива и начал публиковать работы, в итоге они оба прославились), придумывает проект Коннор, отчего вновь выходит в школе на первый план. Правда, нелогичный у него источник вдохновения. Хотя Джон Малуф ничего не знал о Майер, у него были фотографии, которыми можно поддерживать интерес знающих людей. Эван тоже с Коннором лично не был знаком, но у него есть… А ничего у него нет, кроме поддельной переписки. Нет, я понимаю, что проект Коннор – не хорошо продуманная схема обмана людей, а отчаянная попытка продолжить чувствовать себя хоть кому-то нужным. Но всё равно некомфортно.

От книги я ждала большего экскурса в жизнь Коннора, и я его получила — главы от лица Коннора. Правда, если в мюзикле никакой мистики явно не было, и Коннор, являвшийся Эвану, был явно плодом его фантазии, самооправданием некоторых поступков, то в книге Коннор будто бы наблюдает за происходящим в режиме реального времени в качестве... призрака?
Кстати. Некоторые детали, надеюсь, были преувеличены, потому что Коннор в школе особой любовью не пользовался, окружающие его побаивались. А после смерти его не только вдруг резко стали любить (это, думая, удивления не вызывает), но и торговать символикой с его изображением. Что это вообще такое? Неужели так бывает?

В общем, что я ожидала от хорошей новеллизации знакомого сюжета, то и получила. С нетерпением жду издания книги на русском.

19 августа 2019

OrangeSwan

Если боль засела в тебе, то она сделала это прочно. И следует за тобой повсюду. Ее не избежать. Не стереть. Не вытолкать; она все равно вернется. После того, что случилось, я подумал, что, возможно, есть только один способ пережить её. Нужно не сопротивляться ей. Позволить ей жалить тебя. И не оттягивать. Рано или поздно она настигнет тебя. Так почему не сейчас? (с)

Эван Хансен - обычный школьник. Ну, как обычный: у него не совсем обычная болезнь и ему приходится тяжело среди людей. Поэтому он невидимка и у него нет друзей. Чтобы как-то справится со всем этим, он стал писать себе письма. И однажды одна из них попадает в руки популярного парня Коннора, у которого свои тараканы в голове и который вскоре погибает.

И с этих пор жизнь Эвана меняется, ведь все решают, что они были друзьями и вдруг все обращают внимание на него. Возможно, этим самым чувствуя свою вину перед умершим, потому что не заметили, как тому было плохо.

Мне не хватило эмоций: родителей, которые потеряли своего сына, одноклассников, которые потеряли своего товарища. Везде я видела только слепое неведение и не осознание своих ошибок и жажду выжать выгоду из трагедии. Да, на этом, даже пытались заработать.

А ещё здесь очень ярко выраженная однополая любовь. Честное слово, задолбали уже этим. Я ничего не имею против, пусть творят, что хотят, но может уже в книгах будут ставить отметку какую-ту? Ну как 18+ но только что-то другое придумают!

В целом, мне не хватило того, чтобы затронуло меня. Хотя тема очень острая, и заставляет задуматься. Опять-таки, ох уж эти ожидания!

19 сентября 2019

takatalvi

Редко бывает, чтобы книга не понравилась мне настолько, что к концу приходилось продираться. Но Эвану Хансену удалось вызвать у меня такую знатную порцию отвращения, что именно это и случилось.

А начиналось все очень даже. У Эвана тревожное расстройство и проблемы с общением, он весь в своей раковине, каждая попытка с кем-то заговорить – это кошмар. По указанию психотерапевта он пишет письма самому себе. Одно из таких писем попадает в руки к еще одному проблемному аутсайдеру, Коннору, чья сестра очень нравится Эвану. Эван ждет проблем, и, в общем, они случаются. Коннор кончает жизнь самоубийством, у него находят письмо, и Эван никак не может заставить себя признаться, что это не письмо Коннора к нему, а его собственное к самому себе. Пара неправильно подобранных фраз, желание помочь родителям Коннора, убитым горем, и вуа-ля, Эван уже делает вид, что они с Коннором на самом деле дружили.

Вот с этого-то времени книга и стала мне неприятна. Во-первых, это очень избитый сюжет: персонаж врет вроде бы из благих побуждений, не замечает, как ложь разрастается и опутывает его, и в конце концов просто не знает, что с этим делать. Конец всегда один, без исключений – ложь вскрывается, герой получает люлей и понимает, как был не прав. Во-вторых, избитый сюжет расписан совершенно неинтригующе и сдобрен множеством неприятных деталей – как наживаются на смерти Коннора, лгут о своей близости с ним, стремясь урвать внимания и денег. Эван становится все более отталкивающим. Ситуация помогла ему выбраться из раковины, но он начинает пользоваться положением, ища себе оправдания. О, я просто хочу им помочь. Может, в каком-то смысле я правда был с ним близок. Ну конечно.

Эта книга очень напомнила мне другую, но на порядок более интересную. Это «Torn», не знаю, переведена ли она уже на русский. Там точь-в-точь такой же сюжет, пусть и с данностями посерьезнее, зато сколько напряжения и душевных терзаний. Эван же заурядный запутавшийся болван. Расстройство в данном случае его не оправдывает. Одно дело, если бы его просто не поняли, и совсем другое – расчетливо лгать. Урок избитый до тошноты – лгать нехорошо и лучше не лгать вообще или признаться во лжи как можно скорее. Да неужели.

Еще один значительный минус, на мой взгляд, это изложение линии Коннора. Да-да, того самого, который покончил жизнь самоубийством. Он бродит в округе в виде призрака и дивится, какого черта творит Эван. Совершенно нелепое и затхлое дополнение. Куда лучше, если бы правда о Конноре открылась более, хм, приземленным способом, мало, что ли, вариантов?

Короче говоря, книга разочаровала и оттолкнула. Где-то на середине думала о нейтральной оценке, но ближе к концу стало понятно, что это даже перебор. Так пресно, избито, и так неприятно.

11 декабря 2019

wondersnow

«Разумеется, это звучало красиво. Всяческие фантазии всегда так звучат, но они ни капли не помогают, когда к тебе подступает реальность и швыряет на пол».

О лжи во спасение говорить можно долго. У каждого, я думаю, бывают такие периоды, когда то поддерживаешь эту философию, то выступаешь против неё. И это нормально. В нашем мире нет ничего идеального, это касается и правды, которая порой имеет столь же разрушительный эффект, что и ложь. Именно об этом и заставляет задуматься эта книга. Правильно ли поступил главный герой? В данном случае проблема кроется не столько в самой лжи, сколько в том, кто за ней стоял.

У Эвана было огромное количество переживаний и тревог, которые в итоге и превратили его жизнь в блеклое и одинокое существование: это и игнорирующий его отец, который был занят своей новой семьёй, это и вечно отсутствующая мать, уделяющая всё своё время учёбе и работе, это и его тревожное расстройство, которое прогрессировало на фоне развода родителей. Юноша был так одинок, что, заполучив в одночасье долгожданное внимание, он, несмотря на терзающее его чувство вины, не пожелал разрушить эту хлипкую легенду и начал убеждать себя, что иначе он поступить не мог, ведь этим он спас родителей умершего и даровал им успокоение. Более того, со временем он начал думать, что, возможно, в другой вселенной они с Коннором и правда были бы лучшими друзьями. Звучит красиво, как всякая фантазия, а на деле же это была жалкая блажь. И это – ложь во спасение? Но чьего спасения? Когда правда вышла наружу, хуже стало абсолютно всем. И стоило оно того? Это кратковременное приятное забытье, после которого настал сущий кошмар? У каждого будет свой ответ на этот вопрос.

Несмотря на серьёзность поднятых тем, не могу сказать, что мне понравилось прочитанное. Хоть я и понимала, почему главный герой так себя ведёт, симпатии к нему так и не возникло, более того, под конец он начал меня раздражать, и дело даже не в его поведении, а в слоге, ибо книгу писали несколько людей и порой переходы были слишком заметны, что испортило общее впечатление от истории. Не понравились мне и остальные персонажи, никто из них не вызывал интереса, а к чему были эти странные главы от лица Коннора, я так и не поняла; я бы предпочла, чтобы историю этого парня рассказал тот же Мигель, а не блуждающий вслед за своим фальшивым лучшим другом призрак. Я стараюсь ничего не ждать от книг, за которые берусь, но в данном случае определённые ожидания всё-таки имелись, потому и разочарование скрыть я не в силах, уж больно хороша была сама идея романа, а вот её реализация... Впрочем, это всё вкусовщина. Всё-таки эта история отвечает на кое-какие вопросы и наглядно показывает, к чему приводят ложь и лицемерие, так что кто знает, может кому-то она и сможет помочь.

«Если боль засела в тебе, то она сделала это прочно. Она следует за тобой повсюду. Её не избежать. Её не стереть. Её не вытолкать. Она всё равно вернётся. Вот что надо сделать: встать. И принять её».
10 сентября 2020

Mao_Ri

Мне редко настолько не нравятся книги и настолько отталкивающее впечатление создает главный герой, как в этом произведении. Да, я где-то могу понять Эвана, понять, что ему хочется внимания, человеческого общения, ему грустно и как-то неуютно, что нет друзей, поэтому когда складывается впечатление, что Конор, погибший парень был ему близким другом, он не может развеять эту ложь. Он соглашается, причем сам себе объясняет это лишь заботой о родителях Коннора, что может рассказать им приятные моменты жизни их сына, подтвердить, что тот был хорошим, приятным человеком. А совсем не тем, что самому Эвану льстит такое внимание ото всех.

А родители Коннора тоже те еще персоны. Семейство благополучное, со статусом и достатком. Но вот с Коннором у них были сложные отношения, они друг друга не понимали: родители хотели от сына послушания и достойного поведение, а сам Коннор хотел, чтобы те понимали и с большим вниманием относились к нему. И теперь, после трагедии, родители Коннора хотят услышать от Эвана не столько подтверждений, что их сын был счастлив, дружил с кем-то и проводил приятно время, сколько найти во всем этом подтверждение, что они не были плохими родителями. Что все это не их вина, что на самом деле Коннор был счастлив вопреки всему тому, что они сделали или не сделали.

Что меня еще изумляло в книге, так это поднявшаяся после трагедии шумиха. Такое лицемерие. До смерти Коннор никому не был нужен. Никто не интересовался им, да и он сам тоже не особо пытался сблизиться. Но после самоубийства вокруг его персоны возвели настоящий культ. Теперь все им интересуются, интересуются тем, чем интересовался он. Жалеют его, сожалеют, что его не стало. Хотя напоминаю, до смерти он никому из них не был нужен. Да, конечно, страшно, когда кто-то добровольно уходит из жизни. Но все-таки надо стараться предупредить это, обращать внимание на человека, пока он еще жив, а не возводить в ранг идола после кончины.

По ходу книги были у меня и мелкие претензию к происходящим событиям, и о них можно долго говорить. Но они все-равно теряются под вышеперечисленными претензиями к основным моментам книги. Даже теряюсь, какие плюсы можно отметить (и есть ли они вообще?).

31 января 2021