Рецензия wondersnow на книгу — Стивена Левенсона «Дорогой Эван Хансен» — MyBook

Отзыв на книгу «Дорогой Эван Хансен»

wondersnow

«Разумеется, это звучало красиво. Всяческие фантазии всегда так звучат, но они ни капли не помогают, когда к тебе подступает реальность и швыряет на пол».

О лжи во спасение говорить можно долго. У каждого, я думаю, бывают такие периоды, когда то поддерживаешь эту философию, то выступаешь против неё. И это нормально. В нашем мире нет ничего идеального, это касается и правды, которая порой имеет столь же разрушительный эффект, что и ложь. Именно об этом и заставляет задуматься эта книга. Правильно ли поступил главный герой? В данном случае проблема кроется не столько в самой лжи, сколько в том, кто за ней стоял.

У Эвана было огромное количество переживаний и тревог, которые в итоге и превратили его жизнь в блеклое и одинокое существование: это и игнорирующий его отец, который был занят своей новой семьёй, это и вечно отсутствующая мать, уделяющая всё своё время учёбе и работе, это и его тревожное расстройство, которое прогрессировало на фоне развода родителей. Юноша был так одинок, что, заполучив в одночасье долгожданное внимание, он, несмотря на терзающее его чувство вины, не пожелал разрушить эту хлипкую легенду и начал убеждать себя, что иначе он поступить не мог, ведь этим он спас родителей умершего и даровал им успокоение. Более того, со временем он начал думать, что, возможно, в другой вселенной они с Коннором и правда были бы лучшими друзьями. Звучит красиво, как всякая фантазия, а на деле же это была жалкая блажь. И это – ложь во спасение? Но чьего спасения? Когда правда вышла наружу, хуже стало абсолютно всем. И стоило оно того? Это кратковременное приятное забытье, после которого настал сущий кошмар? У каждого будет свой ответ на этот вопрос.

Несмотря на серьёзность поднятых тем, не могу сказать, что мне понравилось прочитанное. Хоть я и понимала, почему главный герой так себя ведёт, симпатии к нему так и не возникло, более того, под конец он начал меня раздражать, и дело даже не в его поведении, а в слоге, ибо книгу писали несколько людей и порой переходы были слишком заметны, что испортило общее впечатление от истории. Не понравились мне и остальные персонажи, никто из них не вызывал интереса, а к чему были эти странные главы от лица Коннора, я так и не поняла; я бы предпочла, чтобы историю этого парня рассказал тот же Мигель, а не блуждающий вслед за своим фальшивым лучшим другом призрак. Я стараюсь ничего не ждать от книг, за которые берусь, но в данном случае определённые ожидания всё-таки имелись, потому и разочарование скрыть я не в силах, уж больно хороша была сама идея романа, а вот её реализация... Впрочем, это всё вкусовщина. Всё-таки эта история отвечает на кое-какие вопросы и наглядно показывает, к чему приводят ложь и лицемерие, так что кто знает, может кому-то она и сможет помочь.

«Если боль засела в тебе, то она сделала это прочно. Она следует за тобой повсюду. Её не избежать. Её не стереть. Её не вытолкать. Она всё равно вернётся. Вот что надо сделать: встать. И принять её».
10 сентября 2020