«Третья фиалка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Крейна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Третья фиалка»

The_Dayana

Ничего более трогательного, милого за последнее время я не читала. Это роман о чистой, безнадёжной любви художника- импрессиониста к девушке из богатой семьи. Роман об искренней, но не всегда идеальной дружбе. Роман о настоящей жизни. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Так мало произведений, в которых можно увидеть отражение влюбленной мужской души. Но это как раз один из тех редких экземпляров. Билли Хокер - простой, обаятельный парень с чутким сердцем и ранимой душой. В Её присутствии он теряет дар речи,ведёт себя словно ребенок, а Она - Грейс Фэнхолл- своенравная и неприступная богиня, играя его чувствами, подпускает и в то же время отталкивает его от себя. Ожидает ли в конце концов их совместное будущее?
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Почему большинство людей влюбляются совсем не в тех, кто их достоин? Почему зачастую не замечают того самого, что всегда рядом - и в горе и в радости? Может, действительно, любовь слепа? В очередной раз прочтя подобный роман, укрепив всё жизненными ситуациями, я пришла к выводу, что так и есть. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
В книге очень четко показана грань между городской элитой и бедствующими артистами, их отношения, а точнее, их взаимную неприязнь. Много юмора, без него роман не был бы таким чувственным и многогранным. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Не могу не отметить потрясающе красивое издание! Чудесная обложка, отличного качества бумага, хорошо пропечатанный крупный шрифт. Читать и держать книгу было одно удовольствие! Бонусом в дополнение к "Третьей фиалке" в издании также представлены рассказ "Знакомство с нищетой", покоробивший и потрясший меня до глубины души.. ещё долго после прочтения ощущала мурашки по всему телу... и биография самого писателя, который, к сожалению, прожил короткую, но очень богатую на события жизнь. ⠀⠀

15 октября 2018

Ksenia_Fedorchuk

Действие книги происходит в конце 19 века. История рассказывает о молодом художнике по имени Уильям Хокинс, который сталкивается с проблемами неравной любви и социального положения.

События первой половины происходит в сельской местности, где главный герой, проводит лето на ферме своих родителей, а его друг Холланден, писатель, останавливается в фешенебельном отеле. Посещая друга в отеле, Хокинс постепенно влюбляется в богатую наследницу Грейс Фэнхолл. Он страдает от ревности и неразделенной любви, и в конце концов возвращается в Нью-Йорк. Там он живет с другими художниками, с которыми разделяет жизнь богемы, но не забывает о Грейс, тоже возвратившейся в город.

Хоть в романе на первое место выведена любовная линия, автор также затрагивает тему социального неравенства. Резкий контраст между миром рабочего класса, в котором вырос Хокинс, и обществом высшего класса, в которое он стремится войти, служит фоном для всей истории.

Мне очень понравилась книга, хоть новых истин она и не открывает. Безусловно стиль написания автора цепляет. История завораживает своим реализмом и тем, как автор показал грань между городской элитой и бедствующими сословием. Единственный минус – из-за большого количества диалогов легко запутаться, кто с героев с кем разговаривает.

Также в сборник включен рассказ "Знакомство с нищетой" и короткая биография Стивена Крейна, которая вызвала у меня такой интерес к его личности, что захотелось узнать намного больше. Поэтому очень хочу познакомиться с другими произведениями этого американского классика.

15 июля 2023

OksanaPeder

Вроде и неплохая история. Реалистичные персонажи, любовь.... Но почему-то она оставила меня равнодушной, не оставив в итоге никакого послевкусия. Возможно, что любовь, эмоции главных персонажей меня никак не впечатлили? Но я вообще весьма скептически отношусь к отношениям и влюбленностям творческих личностей.
Вторым минусом для меня стал стиль изложения. Большое количество диалогов, где можно запутаться кто и что из героев говорит. При этом общаются они довольно эмоционально, поэтому тут много восклицательных знаков.

— Не кипятись, Кутерьма, — смиренно ответил Горе. — Так и быть, чашку возьму я. Но мне все же непонятно, почему Билли Хокер…
— Чашку вы дадите мне, — твердо повторила Флоринда.
— Но зачем? Если…
— Горе, оставь ее в покое, — прикрикнул на друга Морщинистый. — Она решила, что тем самым совершает героический поступок, и теперь ты ее ничем не прошибешь.
— Так кто все-таки пойдет за картофельным салатом? — вновь воскликнул Пеннойер. — Кто, а?
— Морщинистый, — сказал Горе.
— Горе, — сказал Морщинистый.

Вообще весь текст состоит из рванных предложений и обрывистых сцен. И эти перепады очень мешают моему восприятию повествования. Вроде только сосредоточишься на какой-то сцене, а она уже закончилась.
И, хотя сама по себе история мне не понравилась, но отрицать ее достоинств не буду. Есть в ней что-то завораживающее. Эта неразделенная/неподходящая любовь, складное развитие человеческих характеров... Все очень реально и логично. Думается любителям романтических историй она точно должна понравится. Ну и фиалки тут играют очень милую роль

Я не буду предпринимать попыток вас забыть. А две фиалки — первую я нашел рядом с теннисным кортом, вторую, как вы помните, получил в подарок от вас — возьму с собой.
— Держите! — воскликнула девушка, выдергивая что-то из своего платья. — Держите-держите! Это третья!

Финал получился все равно счастливым, хоть и с ноткой грусти. Да, на удивление, тут нет полного хэппи-энда. И это хорошо.

6 июня 2023

_annp_

Действие книги происходит на рубеже XIX и XX веков. Главный герой - молодой художник Уильям Хокинс. Он влюблен в богатую наследницу по имени Грейс Фэнхолл, однако их отношения складываются не лучшим образом из-за социальных различий между ними. В книге автор затрагивает тему контраста между городской и сельской жизнью, а также проблему социального неравенства в обществе. Идея с использованием фиалок в книге была интересной и запоминающейся, и я оценила язык написания, который был выразительным и красивым. Однако, следить за сюжетом временами было утомительно.

17 сентября 2023

AnnaSnow

Увы, но данное, небольшое произведение вышло слишком водянистым. Диалоги показывали пробуксовку персонажей на месте, а они сами больше походили на некие пародии героев романтической литературы.

В центре произведения, история художника Билли Хокера, который влюбился в богатую девушку, Грейс Фэнхолл. Ну, как влюбился - он мечтал жениться на ней и поправить свое материальное положение, прежде всего.

Для Билли, на первом месте было его искусство и желание быть в центре всеобщего внимания, а жена должна быть всего лишь красивым приложением с таким отличным бонусом, как деньги. Билли не отличается особой трезвостью мышления, поэтому, слова своего друга, известного писателя Холланда, он воспринимает, отчасти, за чистую монету. Хотя, Холланд просто издевается над ним, он видит его простые и туповатые планы, они его веселят - ведь, по факту, Хокер это художник средней руки, из бедной семьи, который больше о себе мнит, чем есть на самом деле.

А что же Грейс? На самом деле, для нее Билли - это просто некое развлечение, наподобие мартышки с красками, да, он мил, но она никогда бы не стала рассматривать его, как мужа. Грейс прекрасно понимает, что хороший муж - это богатый муж. Она не привыкла жертвовать чем-либо, ради кого-то. Тем более отказываться от комфортного образа жизни, чтобы быть с амбициозным художником. Все, что она могла ему предложить - это роль ее обожателя, в лучшем случае, любовника, после брака, а в худшем - романтически настроенного дурачка, который должен рисовать ее портреты и пускать по ней слюни.

Собственно, конец книги такой, какой должен быть - два разных мира, не могут породить нормальный союз, особенно в 19 веке, где социальный статус играл огромную роль, а представители искусства котировались, где-то на уровне бродячих циркачей. Собственно, произведение без особых сюжетных поворотов, где персонажи что-то там о себе фантазировали, а на деле все было совсем по-другому.

В целом, книга особо не зацепила, не думаю, что буду ее перечитывать.

7 октября 2023