«Третья альтернатива: Решение самых сложных жизненных проблем» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Кови, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Третья альтернатива: Решение самых сложных жизненных проблем»

Anastasia246

Кому бы из нас не хотелось ощущать себя более энергичным, иметь больше сил для достижения по-настоящему значимых целей и принятия по жизни важных решений? Не скрою: очень хотелось этого и мне, поэтому, наверное, и обратила однажды внимание на сей пухлый ярко-желтый томик в формате "покет". Книга Тони Шварца с кричащим, безусловно, продающим заголовком имела еще и более скромное подзаглавие, ненавязчиво и скромно обещавшее знакомство меня как читателя данного издания со способами управления жизненной энергией, а темой энергии я интересовалась, к слову, всегда - еще, пожалуй, со времен увлечения эзотерической литературой.

Не знаю, будет ли это спойлером для читателей или нет, но никаких способов я здесь толком, к большому моему сожалению, не нашла, поэтому не попадайтесь на ту же удочку, что и я: вам точно не к этой книге, если намереваетесь пополнить стратегический запас душевных и физических сил и узнать, где их взять еще.

Книга, как мне показалось, вообще не об этом. Она о не менее, а возможно, и более важных вещах (оттого и оценка книги у меня не занижена): умении оставаться продуктивным и высокоорганизованным человеком, радостным, спокойным, счастливым в цифровую эпоху информационной перегрузки, засилья технологий, управляющих нашей жизнью, и во время необходимости принятия быстрых решений и вечного цейтнота. Как при огромных неиссякаемых потоках информации, что льется на нас ежедневно из множества СМИ, сохранить ясное мышление и концентрированное внимание, как при вынужденной гонке за результатами остаться душевно и физически здоровым, как достигать максимума результатов при минимуме усилий - а это, как ни странно, действительно возможно.

Понятное дело, автор не изобретает велосипед, говоря о важности достаточного количества сна, правильного питания и необходимых физических нагрузок, но упоминая об этих вещах, он всегда делает ссылки на научные исследования - а им, знаете ли, трудно не верить!

Больше всего запомнились и понравились мне главы, повествующие о том, как правильно выстраивать личную историю из фактов, концентрировать внимание, и почему так важна цикличность работы - темы вроде бы совсем не об энергии, но для меня как никогда актуальны и полезны.

Было любопытно узнать из книги и множество удивительных фактов:

- так, критика в наш адрес пагубным образом влияет не только на настроение, но и на физическое состояние организма. Поэтому к людям стоит относиться бережнее)

- то, что мы принимаем за намеренную обиду, может и не быть таковой: человек вообще в тот момент времени, возможно, был озабочен собственными проблемами;

- люди, постоянно недосыпающие, более склонны к ожирению. На мне этот факт почему-то не работает)

Из плюсов издания: явно научный характер представления материала (множество ссылок делают утверждения автора неголословными), обширная библиография, краткий перечень основных идей в конце книги. Несмотря на научный характер, работа написана доступным языком, поэтому и сложностей с восприятием новой информации у меня не возникло.

11 июня 2023

ellebooks

Классная, крутая и очень полезная книга, которая заслуженно отправляется на полку с самым лучшим и качественным нон-фикшеном, который у меня есть.

Она одна, без всяких шуток, способна заменить собой тонны литературы, посвящённой образу жизни, режиму дня, приумножению количества энергии человека, увеличению трудоспособности и удовлетворённости качеством его повседневного существования.

Кроме того, она поможет с прокачкой некоторых важных личных качеств и навыков, поможет немного пролить свет на такие специфические темы, как природные таланты и способности конкретного человека. Что делать, если их недостаточно в какой-то конкретной области, или кажется, что их там вовсе нет. Т.е. чтение этой книги способно благотворно сказаться и на уверенности в себе, в своих силах и возможностях, способно расширить жизненный горизонт человека, разнообразить его перспективы. Косвенно, но тем не менее - в тексте всё это есть.

В принципе, наверное, это одна из тех самых редких книг, которую я смело могу порекомендовать почти всем.

Каким-то людям она будет полезна как абсолют - полностью: управленцам и владельцам собственных бизнесов и компаний, предпринимателям, фрилансерам и самозанятым, наёмным сотрудникам, у которых есть рычаги влияния на своё рабочее расписание, или возможность как-то самим его формировать. Такие люди смогут непосредственно вооружиться всеми советами и практическими наработками, приведёнными в книге, чтобы получить от них максимально большую пользу.

Всем другим людям: наёмным работникам, у которых нет никакой возможности влиять на что-то у себя на работе, она всё равно будет полезной. Во-первых она сможет помочь человеку как минимум на базовом уровне - в организации хотя бы тех вещей, на которые человек точно способен влиять самостоятельно (сон, питание, спорт, и т.д). Во-вторых такому человеку эта книга позволит выделить и осознать где именно в его жизни расположены те самые реперные точки, на которых идёт самая сильная пробуксовка, где вылезают самые критические проблемы.

Ведь так или иначе люди сейчас всё время заняты прокачкой себя и своих жизненных условий - меняют место работы и проживания, специализацию, обучаются новым профессиям, берут в работу или отказываются от каких-то больших или маленьких проектов. Благодаря этой книге человек сможет делать эти макро и микро выборы в своей жизни более осознанно. Так, чтобы они приводили не только к увеличению зарплаты и дохода, к увеличению материального качества его жизни, но и к увеличению количества жизненной энергии. А значит - к укреплению здоровья, к установлению благополучия в более глобальном и глубоком смысле, на многих уровнях человеческого существования. Это в свою очередь обязательно обернётся новым витком позитивных изменений - как спираль трансформаций, раскручивающая саму себя в необходимом тебе направлении.

Кроме того хочется отметить структуру книги. Разделение материала на отдельные главы по темам - замечательное решение. Оно позволяет последовательно, поступенчато разобрать и раскрыть все основные сферы, области и аспекты в жизни и в работе человека. Закрыть все вопросы в одной плоскости и уже после перейти к другой. Таким образом исключается хаос и разброд. Всё максимально ясно, понятно и доступно не только к пониманию, но и к внедрению в свою жизнь.

Кстати, что касается внедрения материала в жизнь и моего личного опыта - некоторые советы и методики, упомянутые в книге, я начала внедрять прямо в процессе чтения. Брала их прямо по ходу, выбирала те, которые казались самыми простыми, чтобы не тратить много времени и сил на организацию и подготовку, и просто делала. Начала с общего потока ежедневной работы, разделила его на отдельные блоки, добавила указанные перерывы, и тд, и тп. Делала это всё без особенной цели, просто эксперимента ради, хотела проверить будет ли оно работать. Красиво писать умеют все, но я вредная, меня в нон-фикшене всегда в первую очередь интересует его практическая ценность.

Итого с самого начала чтения книги и до нынешнего момента прошло всего около двух недель, быть может двух с половиной, но эффект от внедрённых рекомендаций уже очень хорошо заметен. Даже если просто посмотреть на моё настроение и состояние в эти дни, если заглянуть в мой переполненный выполненными делами ежедневник, в лист отложенных дел, который никогда ещё не был настолько маленьким, в блокнот с идеями для новых проектов, у которого началась вторая молодость, настолько он расцвёл и заколосился - разница между «до и после» будет видна невооружённым глазом. Количество и качество того, что я делаю не может не радовать. А ведь это только самое-самое начало, и довольно узкая область (только работа), над которой я ставила эксперимент. Обязательно буду продолжать в том же духе, буду расширять области воздействия и захватывать другие сферы жизни. Мне это всё точно подходит, проверено на практике.

27 августа 2023

Discrepant_girl

Как-то случайно выпала эта книга на меня из книжного стеллажа, когда я убиралась. И, решив что это знак, немедленно взялась за чтение. Доубиралась сначала только, разумеется :) Так вот, вроде бы и не сказать, что автор открывает какие-то новые горизонты. Истины а-ля "не пытайтесь сделать все и сразу", "не отвлекайтесь и не перескакивайте с одного занятия на другое" и т.п. - это мы и так все знаем. Но когда грамотно все это собирается в систему - вот тогда это и начинает работать. При условии, что вы этой системе начинаете следовать. По-моему, неплохая книга для тех, у кого на работе вечно все валится из рук и дергается глаз от ощущения вечного аврала. Впрочем, даже мне, домохозяйке, эта книга показалась вполне

1 февраля 2014

serz_komarovv

Долго облизывался на название этой книги, да еще и обещали проверенные способы управление жизненной энергией. Информация подаётся как истина, как безупречная категория, а дальше больше. Каждую главу графики, новые списки и дело не в их сложности (ведь они об абстрактных понятиях), а в том, что они показывают и как подаются (не являясь научными выкладками). Рисунки не подписывают и не называют, как человека с техническим образованием смутило сразу, но это лирика.

Я огорчён. Книга обо всём и ни о чём, как любят в бизнес-литературе.

НО!

Интересно книгу со столь интересным названием читать под призмой того, как и что не учитывает современная корпоративная культура (работодатель), чтобы правильно мотивировать каждого сотрудника на плодотворный труд.

Работодатели зачастую оценивают работу сотрудника лишь по количеству часов, а не по эффективности. Есть какая-то определённая планка в вашей компетенции на рабочем месте, через которую вы не перешагнёте сознательно и ваш начальник никогда не попробует вас вдохновить на преодоление её (планки). Также интересно было еще раз прочитать про пользу отдыха, как каждодневного, так и периодичного. И, собственно, всё.

Нет концепта, нет идеи, есть разрозненные факты и невпопад вставленные истории и исследования.

Если еще не читали – забудьте об этой книге!

25 ноября 2021

DmitriyNechman

Все крайне банально и очевидно.

Книга повторяет типичную структуру мусорной литературы по "саморазвитию".

"Пример из жизни" - исследование, подтверждающее пример - вывод автора о том как надо.

Истории настолько банальны и высасаны из пальца, что в их реальность верится только на бумаге.

Графоманство, в электронном формате книга заняла 600 страниц, одна и та же идея повторяется раз по 20 за главу, книгу не то что читать целиком невозможно, даже по-диагонали начинает тошнить через 5 минут.

О, ещё есть потрясающее "заключение" в конце, которое должно подвести основные идеи. И там опять вода, вода, вода, как будто открыл диплом какого-нибудь гуманитария. Кэмон, я читаю, чтобы получить конкретные идеи, результаты, факты, а на меня выливают ушат непрерываренной мозговой деятельности. Ужасно банально, скучно и бесполезно.

29 августа 2021

gadzhi...@mail.ru

Книга учить тебя как правильно мыслить, с какой стороны надо смотреть. После этого у меня очень много идеи приходили в голове. Он поменял мое мышление, я видел в каждого человека личность , и уважал каждого как личность. И интересными историями когда автор рассказывает, мне казалось, что любой человек может изменить мир, сидя где-то в углу, и мыслить как же сделать чтобы людям было хорошо. Он учить служить людям и решать любые конфликты. Он не даёт вам какую-то идею , он учить как создать идеи и решать проблемы. Чтобы решать проблему надо поменять образ мысли, нельзя решить проблему в том же уровне , когда его создавали. Да, не всегда и не везде эти идеи подходить, автор сам и говорить , что не каждого идиота надо уважать, тот кто заслуживает наказания , должен быть наказан. Я прочитал эту книгу и ещё раз читаю, из-за современной суматохе , я начал мыслить на двух альтернатив, и никак в голову не приходить третья, потому , что мы играем политику и ищем себе выгоду , а не улучить жизнь и что лучше обоим.
18 марта 2022