Рецензия Egoriy_Berezinykh на книгу — Стивена Кови «Фокус: Достижение приоритетных целей» — MyBook

Отзыв на книгу «Фокус: Достижение приоритетных целей»

Egoriy_Berezinykh

Объем книги 187 тысяч знаков.
Оценка книги по семибальной шкале 5.3 из 7.0

Внешний мир - 5 из 7 (Описание окружающей обстановки, логичность повествования, атмосферность).
Книга представляет собой текстовый вариант аудио семинара Стивена Кови и Стива Джонса. Для меня такой формат подачи материала несколько не уместен, как американская улыбка в русском Макдональдсе. Но последовательность изложения, акцентирование внимания на фундаментальные черты человеческого характера, и исходя из этого примеры практического действия, мне были понятны. По минимуму используется приторно сладостной, ложно мотивирующей сакрализации самой книги, как это принято в работах такого жанра. Поддерживается деловой стиль и на решение целевых задач рекомендуется использовать свои волевые качества, задействуя внутренний потенциал. Нам предлагают навести порядок в доме, без "фен-шуй" технологий и перекраски стен в розовые цвета.

Внутренний мир - 5 из 7 (Раскрытие персонажей, передача эмоций, сопереживание героям).
Текст книги направлен на широкую аудиторию, сидящую в зале. Тем самым, нет ощущения, что тебе что-то навязывают. Но и отсутствует внутренний личностный диалог с самим автором. Для усвоение материала у читателя должна быть заранее подготовленная базисная жизненная установка с опытом созидательной деятельности. В период саморазрушения или планомерной деградации эта книга не поможет вытащить себя за волосы из болота. Максимум, пройдет яркой вспышкой на горизонте. И вы снова погрузитесь в темноту.

Впечатление - 5 из 7 (От книги после ее прочтения. Как положительное, так и отрицательное).
Общее впечатление от прочитанного в книге не вызвало во мне сиюминутного порыва к активному действию. Я сделал для себя несколько пометок и в течение месяца начал применять их на практике.

Объективность - 6 из 7 (Отсутствие навязчивой или не обоснованной авторской позиции).
Материал, представленный в книге, не требует от читателя кардинального изменения своих мировоззренческих установок. В начале книги только в качестве мотивационной составляющей человек представляется как значительно сложное, отличное от животного существо. Более глубокое раскрытие ценностно-смысловых ориентиров не происходит. Автор предлагает определенный план действий, исполнение которого объективно даст положительный результат для более эффективной работы. Несоблюдение установленных рамок читателем не ложится грузом ответственности на плечи автора.

Согласие с замыслом - 6 из 7 (Степень согласия с авторской позицией).
По многим позициям я согласен с авторской точкой зрения. В комплексе с моими, ранее наработанными и проверенными временем схемами, я внес некоторые понравившиеся рекомендации. Об их эффективности говорить пока рано, но первое впечатление только положительное.

Вероятность перепрочтения - 5 из 7 (Рекомендация для личной библиотеки).
Весь изложенный материал легко усваивается за один раз прочтения. Я не считаю, что данная книга обязательно должна находиться у каждого в своей домашней библиотеке. Но буду рекомендовать ее своим друзьям как хорошее пособие для тех, кто уже внутренне готов к самоорганизации.

Отношение к автору - 5 из 7 (Желание еще прочитать книгу этого же автора).
Исходя из эффективности рекомендованного курса, я приму решение о времени дальнейшего ознакомления с книгами донного автора. На следующий год у меня есть желание прочесть основную книги Стивена Кови - Семь навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности
Под приоритетом "Не срочное. Не важное."

Вывод.
Литература данного жанра малоэффективна сама по себе и не действует по принципу волшебной палочки. В достижении положительного результата на краткосрочную перспективу нет ничего тяжелого. Но выдержать темп и при этом планомерно повышать установленную планку - задача более сложная. Для этого требуется осознанное понимание не только "как", но и "зачем". Если нет четких внутренних жизнеутверждающих установок и принципов, то внешний каркас, построенный из одного лишь желания финансового обогащения, рано или поздно рассыплется как карточный домик от бури мирской суеты.

21 марта 2021