Рецензии и отзывы на Быть, а не казаться. Размышления об истинном успехе

EkaterinaOrlenko

«Быть, а не казаться» - новая книга Стивена Кови, подготовленная к изданию его детьми и увидевшая свет уже после смерти писателя. Пожалуй, ничего нового на её страницах вы не узнаете. Но прочитать её, тем не менее, стоит обязательно. Она – как глоток воздуха в душной комнате, как капля воды в пустыне. В современном конкурентном мире, в бешеном ритме жизни мы подчас сбиваемся с пути, позволяя ложным идеалам увлечь себя. В таком случае «Быть, а не казаться» - первая помощь и лучшее лекарство: прочищая мозг, она и душу способна освободить от всего наносного. В общем, хорошая настоящая книга хорошего настоящего человека. Что тут ещё скажешь?
    Тем не менее, приведу немного конкретики. На страницах книги автор перечисляет и описывает сущность двенадцати принципов, согласно которым живут поистине успешные люди (цельность, вклад, следование приоритетам, самопожертвование, служение, ответственность, лояльность, взаимозависимость, многообразие, непрерывное обучение, самообновление, наставничество); подчёркивает значимость аффирмаций; объясняет отличие истинного величия от ложного; доказывает, что зрелость – это баланс между мужеством и чуткостью; раскрывает шесть принципов, помогающих сохранить творческую свободу; открывает новые источники власти и делится предпосылками к самообновлению в четырёх измерениях личности (физическом, интеллектуальном, социально-эмоциональном и духовном). Но даже это ещё не всё... Дерзайте!
    PS: и да, после прочтения «Быть, а не казаться» мне захотелось… нет, не «Семь навыков высокоэффективных людей», а прожить их, продышать, уделив достаточно времени на обдумывание и проработку каждого из них.

inoy

Идеальный читатель этой книги – остервеневший директор, бизнесмен или еще какой сатрап, который измучил персонал до такой степени, что сам начал понимать это. Вот тогда ему можно вручить сей опус в надежде, что он не швырнет его вам в лицо. Если пронесло, то есть шанс, что этот сборник поможет ему открыть америку.

Мне было читать скучно, правда, я перелопатил довольно много подобной макулатуры. Поразило в очередной раз, что все эти гуру менеджмента и лидерства вообще мало чего читают, а свои идеи подкрепляют «крутыми» мыслями из уст Махатмы Ганди, Мать Терезы, Лютера Кинга, Форда, Хаммершельда (А это генсек ООН в 1953-1961 гг.!), Коллина Пауэлла и пр. Добавьте сюда несколько писателей вроде Виктора Гюго, Экзюпери и Шекспира, разумеется, Карнеги, ну и до кучи еще Анну Франк (подозреваю, что ее историю в американских школах проходят). Все прочие цитаты из малоизвестных американских психологов и «духовных» писателей по глубине мыслей не уступают этому фейерверку интеллекта. Хотя и разумно все написано, но ... СКУЧНО!

Содержание.

- Надо стремиться к истинному величию, быть цельным, скромным, мужественным, а еще мудрым. Совесть никто не слушает, медитируй - и услышишь ее. Хорошая штука также принципы, они важнее ценностей, ведь и у гангстеров есть ценности, но они плохие, потому что расходятся с общими принципами. Делай не то, что срочно, а то, что важно, сила в многообразии, а не в унификации. Да, чуть не забыл! СИНЕРГИЯ!!!!!

Удивительный автор! Умеет убеждать, что хорошее хорошо, а плохое – гораздо хуже!

Книга очень стоящая, заставляет задуматься о многих вещах, теперь хочу прочитать Семь навыков высокоэффективных людей С.Кови

Другие книги подборки «Науч-поп на лето»