Рецензия traductora на книгу — Стивена Кови «7 навыков высокоэффективных семей: как создать по-настоящему крепкую семью в наше неспокойное время» — MyBook

Отзыв на книгу «7 навыков высокоэффективных семей: как создать по-настоящему крепкую семью в наше неспокойное время»

traductora

Пожалуй, это самая важная книга из тех, что попали мне в руки в этом году, а может, и вообще за последние несколько лет. Надо отметить, что с первых страниц этой книги я уже поняла, какое сокровище оказалось у меня в руках, и дала себе обещание, что отнесусь к этой книге со всей серьезностью, обязательно дочитаю до конца, не пропущу на автопилоте ни одного абзаца, по максимуму обдумаю. А через некоторое время я и вовсе достала карандаш и стала обводить все самое нужное, а потом еще - кто бы мог подумать! - конспектировать выжимку из этого самого нужного в блокнот. Такие действия для меня совершенно не характерны, более того, я из тех, кто не так уж часто способен дочитать бумажную книгу до конца. Да, я обычно прочитываю 40-50 книг в год, но 80 % из них в аудиоформате, а это для меня значительно легче и быстрее.

В общем, я взялась за Стивена Кови серьезно. И теперь я в него просто влюблена и собираюсь купить еще три его книжки. Стивен Кови - в своих америках персона очень небезызвестная, он входит в 25 самых влиятельных людей США, признанный эксперт в области личной эффективности и семейных отношений. Кроме того, Стивен Кови - необыкновенный отец девяти детей и дед 56 внуков:-) Я просто наслаждалась, читая об отношениях в их семье и многолетних семейных традициях. Автор нередко дает слово своей жене Сандре и детям, которые рассказывают или вспоминают о той или иной ситуации у них в семье, как они разруливались, какие уроки выносились и т.д. Собственно, эта книга вытекает из другой, главного его бестселлера "7 навыков высокоэффективных людей". Стивен Кови разработал систему семи основных навыков, которые, в двух словах, повышают качество жизни, личную эффективность и вообще делают жизнь проще, приятнее и гармоничнее, а отношения с окружающими - мирными, душевными и глубокими. В книге, о которой я пишу, все эти семь навыков разобраны по косточкам применительно к семейной жизни. Книга написана очень душевно, доходчиво, увлекательно, автор сумел прекрасно донести до читателя всю свою наработанную мудрость и огромный опыт как отца, супруга и просто умного человека, стремящегося к непрерывному развитию. Еще книжка снабжена, нет, даже украшена очень многими историями людей, которые применяли эти Кови-навыки на практике в своей семье.

В общем, если вы хотите улучшить свои отношения с супругом/супругой, детьми, атмосферу в семье, или просто часто чувствуете себя издерганным и уставшим от быта и семейных забот, перестали видеть "лес за деревьями" и, грешным делом, иногда завидуете незамужним/неженатым подругам/друзьям, то эта книга - не просто то, что доктор прописал, а то, на чем этот самый доктор настаивает:-) Она отлично помогает расставить все по полочкам в собственной голове, сделать акценты на важные для себя вещи, включить нужные "маячки", найти правильные ориентиры и пути решения проблем.

Браво, Стивен Кови. Действительно, браво.

10 августа 2016