«Ярмарок нічних жахіть (збірник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стивена Кинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ярмарок нічних жахіть (збірник)»

Roni

Не, ну вы чо, я не поняла? Почему у Кинга нету Нобелевки (хотя её дают скучным писателям, так что Нобелевку ему не давайте!) или хотя бы Пулитцеровской премии?

Да, он пишет про зелененьких человечков. Но ещё он пишет про человеческую природу - обнажающе глубоко. Да, некоторыми местам своих толстенных романов он невероятно нуден (хотя я обожаю читать кинговскую нуднятину, до сих пор помню, как я млела от "Бессоницы"). Но в некоторых своих рассказах он просто безупречен. Например, рассказ из этого сборника про доллар и шляпу - мне кажется, я его не забуду до самой смерти (ну, или хотя бы недели две, что для меня ваще много). Беспощадный, мрачный, выворачивающий наизнанку, великолепно написанный, правдивый, обнажающий суть вещей.
Или рассказ из сборника "Всё предельно" про коммивояжера, собирающего настенные надписи. Знаете на что похож? Вот мы загадали орел или решка, так этот рассказ похож на полет монеты.

Не считая всего остального многообразного и значительного из его творчества, за эти два рассказа я бы дала Кингу какую-нибудь премию-то уж. Потому что несмотря на безумные статуэтки древних богинь и инопланетян, я думаю, что Кинг - это чёртов классик! А классикам премии положены.

29 июня 2016

Buffalo_Bill

Снова на арену выходит мой любимый Кинг, да не один, а с подарочками. Его короткую прозу я прочитала всю, чем могу гордиться : )
И даже этот сборник не принёс ничего нового, т.к. почти все рассказы я прочитала ранее, когда они выходили в журналах.

Миля 81 — Любит папаша Кинг писать о злобных машинах. Данная повесть опять затрагивает эту тему.
Первосортная гармония — Тот Кинг, которого вы не ожидаете. Рекомендую этот рассказ и "Герман Вук ещё жив" тем, у кого аллергия на ужасы, а с автором познакомиться хочется.
Бэтмен и Робин ссорятся — Ещё один слезливый рассказ, видимо старина Стиви ближе к старости ударился в мелодраму. Однако, пробирает.
Дюна — Интересная история с концовкой в жанре "чёрный юмор".
Гадкий мальчишка — Неплохо, но непонятно, откуда он взялся.
Смерть — Отзыв от 08.06.16: Прекрасный рассказ и главная его ценность состоит в том, что читатель ожидает "неожиданную", но предсказуемую (парадокс) концовку. А Стивен Кинг заканчивает совсем по-другому. И это поражает. Рекомендую всем, кто любит детективы и Кинга. Больше без спойлеров ничего не могу написать. Единственное, что хочу отметить: тошнотворные подробности, которые так любит автор, присутствуют. Но без этого тут никак.
Костёл из костей — без оценки, стихотворение.
Мораль — без оценки. Суть рассказа примерно помню, в сборнике решила не перечитывать. На любителя.
Жизнь после смерти — Рецензия
УР — без оценки. Помню плохо, но желания перечитать не возникло.
Герман Вук ещё жив — Браво.
Недомогающая — Предсказуемо с самого начала. И Кинг не пытается вести нас по ложному пути. Но всё равно неплохо.
Билли Блокада — без оценки. Плохо помню, не стала перечитывать.
Мистер Вкусняшка — Ни о чём.
Томми — без оценки, стихотворение.
Маленький зелёный бог агонии — Автором высказана интересная мысль. Да ещё и финал не подкачал.
Этот автобус — другой мир — Недорассказ, просто зарисовка.
Некрологи — Один из двух рассказов, которые я не читала ранее. Читабельно, но тема не нова.
Пьяные фейерверки — Второй из двух рассказов. Стиль не кинговский и не мой точно.
Летний гром — Слишком явная "ялегендность".

Странно, что в сборник не вошёл рассказ "Высокая зелёная трава". Он отвратительный (напоминает "Газонокосильщика"), но хотя бы рассказ, а не зарисовка, как некоторые произведения сборника.

2 октября 2016

kat_dallas

Я уже много лет являюсь ну если не чокнутой фанаткой, то пламенной поклонницей Стивена Кинга, так что мой положительный отзыв на эту книгу вполне предсказуем.
Меня цепляют все грани его творчества - ужастики/мистика, психологическая проза, фэнтези, детективы. Поэтому и "Лавка дурных снов" пришлась мне по вкусу целиком, кроме разве что рассказа о бейсболе (я никак не могу уловить смысл и правила игры и путаюсь в терминологии), поэмы (подозреваю, стихотворную форму лучше читать в оригинале) и "Томми" (далека я от таких шестидесятых)

Каждый рассказ, каждая повесть этого сборника хороша по-своему.
"Смерть" - очень психологична и заставляет задуматься вопросах обвинения и правосудия, так же как "Моральные принципы" наводит на размышление о границах этих самых принципов и том, ради чего мы готовы их нарушить.

"Ур" - великолепное пересечение с "Темной башней", просто подарок для фанатов этого цикла, к коим принадлежу и я.

"Гадкий мальчишка", "Зона 81", "Некрологи", "Маленький зеленый божок агонии" и "Дюна" - мистика, причем концовка у "Дюны" потрясающе изящна.

"Летний гром" - трогательный рассказ о постапокалиптической реальности.

"Загробная жизнь", "Нездоровье", "Автобус - это другой мир" - психологические зарисовки с ноткой жути или мистики, тогда как "Пьяные фейерверки" и остальные (все уж не буду перечислять) - просто жизненная проза. Какие-то из этих зарисовок затрагивают больше, какие-то меньше, но психологическая сторона сильна во всех, во всех чувствуется... душа, искренность, и это цепляет.

Также радуют краткие предисловия, как к сборнику в целом, так и к каждому рассказу - Кинг не только хорошо придумывает истории, он еще и потрясающе описывает мелкие эпизоды из своей жизни, которые когда-то навели его на ту или иную идею. Эти заметки, на мой взгляд, не менее интересны, чем сами рассказы.

Хороший сборник, хотя и уступает моему любимому "Ночные кошмары и фантастические видения".

27 мая 2016

GeorgijBarbashov

Крышеснос. Это, мать его, крышеснос. Друзья, первое правило и самое главное, а оно же и последнее - всегда помечайте стикерами, закладками или другими способами текст, который вы хотите перенести к себе в рецензию, не пытайтесь запомнить страницу, ибо если вы запомните оную, то потом не найдете конкретный момент, о котором хотели поговорить. Вот именно таким образом я профукал крутое название для рецензии и, как минимум, пару интересных моментов. Очень жаль, печальбеда, плакплак.
Такое, вот, отступление, а теперь к крышесносу вернусь.
Нет, вы знаете, Кинг все-таки человек удивительного таланта, он чертов гений. Хренов гений.
Перед нами сборник с чумовой обложкой, просто чума какой крутой и качественный рисунок. Эта серия не перестает удивлять грамотными работами художника, а какие каверы нас ожидают в будущем ммм. Скажу так, эта обложка на мой личный взгляд лучшая в серии Темной башни. Шрифт в томике стандартный, страниц 607. И, святой Иисус на велосипеде, будь в нем 1000 листов, я все равно проглотил бы его и не заметил.
Я всегда считал, что написать рассказ плевое дело, так было до того момента пока я не столкнулся с тем, что мне нужно было написать рассказ. Написать книгу тяжело? А попробуйте написать рассказ! Это в десятки раз сложнее. Вам придется весь бушующий в голове психодел вместить в десяток страниц и завершить рассказ так, чтобы его понял читатель. Это пипец как сложно, очень часто рассказы выходят незаконченными после того, как авторы ставят точку.
Кинг хренов гений, потому что все его рассказы закончены. По мысли, по развитию, по всему что угодно.
Я никогда не понимал, почему его охарактеризовали королем ужасов, ведь, лично я, сталкивался, по сей момент только с его драмами, детективами, приключениями, триллерами. Знакомые говорят, что при чтении затыкают попу пальцем: так им страшно. А от чего? Чего страшного? Для меня сияние - чистейшей воды драма. Что в ней страшного? Единственный эпизод в ванной? Так он ничто по сравнению с ужасом сознания, которым напичкана книга. И вот, открыв лавку дурных снов, я с первой же страницы понял, что передо мной, наконец, ужастик! О, как я долго этого ждал! Без малого два года! Правда, я хотел прочесть страшную книгу, а к сборникам относился всегда настороженно. Многие меня, уверен, поймут, сборники обычно, ну, так уж случается, дерьмо дерьмовое. Но получил только сборник рассказов и остался вполне доволен.
Первый рассказ на меня так сильно повлиял, он не напугал, но я втянулся в чтение с пятками. Это просто огонь! Но, я рано радовался, из двадцати рассказов в жанре ужасов было написано всего два. Остальное драма. Драма с нотками детектива и снова драма. Но, черт варись в одиночку в своем котле, я никогда не думал, что буду с таким удовольствием читать драму!

Дальше...

Любой рассказ Кинга заставляет мыслить, рассуждать. Я это очень сильно люблю и меня печалит, когда люди отказываются шевелить мозгами и думать, но старина Стивен вам такого разгильдяйства не позволит. В таких, на первый взгляд, обычных историях, завернута шаурма простых и при этом сложных мыслей.
Конечно, без мата, контейнера алкоголя, гомосексуалистов и шлюх не обошлось. Меня хватает ужас за руку потому что я не думал, что когда-либо скажу или напишу это, но все енто в сюжете было к месту.
Особо отмечу истории:
81 миля
Ур
Билли "Блокада"
Некрологи
Пьяные фейерверки
И, наконец, Герман Вук еще жив
Они очень легко читались, за ними время пролетало просто ... оно исчезало, я его научился останавливать. Эту книгу нужно запрещать продавать так как она обладает качествами бермудского треугольника - пожирать постоянную единицу - время.
Были и такие рассказы, которые нравились меньше, но их финал цеплял тебя за нити, которые в свою очередь были завязаны в крепкий узел с сухожилиями, которые резко и сильно дернули. Без совсем никудышных тоже не обойтись, допускаю, что я просто мог их не понять, но они были для меня на столько пустыми, в них нечего было для себя почерпнуть, что я просто прочел и забыл. К такому можно отнести стихи "Храм из костей".
Из всего вышеупомянутого, выделю два, которые поражают до глубины души, если она у вас вообще есть: Герман Вук еще жив и Моральные принципы. По финалу каждой из этих историй меня колотило в буквальном смысле, мурашки съедали заживо начиная с кожи. Это все происходило от осознания, какое человек ЗЛО. Хотя нет, не так, не осознания, я это давно знал, скорее только лишний раз убедился. Не понятно, зачем так случилось, что из газа и частиц были вылеплены мы, люди. Такие ублюдки, которые вообще не должны быть слеплены никогда. Хочется верить, что мы - всего лишь эксперимент инопланетян и находимся у них в лаборатории под колпаком, а когда им надоест за нами наблюдать, просто возьмут и стряхнут нас в урну, кинут спичку и покончат с человеческим родом. Нет, я не маньяк, просто люди - говно, выражаясь языком Стивена. О нет, я никогда не устану это повторять.
Мне интересно мнение других людей на два вышеупомянутых мною последних рассказа. Кто читал, давайте обсудим их. Такие тексты не забываются, и хотя Стивен Кинг фантазировал, он ударил точно в цель, это глобальная проблема!

Теперь о деталях.
Мне не понятно вот что, в предисловии к первому рассказу, Миля 81, автор упоминает, что написал его еще студентом и старался ничего не менять переписывая из памяти, но сколько лет мастеру драм сейчас? 69? Почти. Да, 21 сентября будет праздновать свой 69 день рождения. Так вот, Кинг предупредил, что изменению подверглись только две вещи, при этом в рассказе упоминаются современные словечки, гаджеты и даже Бибер, да-да, тот самый, который Джастин, и нет, его, к сожалению, не сожгли и не съели, может в следующих сборниках? Выходит, он изменил больше, чем те пара вещей, о которых нас предупреждал. Не понятно. Кстати, из рассказа понял, что фирма oreo оказывается уже с лихвой седая да с бородой, а я узнал о ней буквально пару лет назад, когда в литературном инстаграме пошла мания на это печенье. Еще у меня вопросы по этому рассказу касательно персонажей. Пятилетний пацан - тупой как пробка и 7летняя девочка с интеллектом Анатоле и айкью в двести тридцать. как такое возможно? В семь лет я остервенело жрал плоские вафли с размазанным по лицу шоколадом от подбородка до носа напоминая умалишенного. А она там задвигала такие мыслительные процессы, что взрослые на её фоне казались такими как я в семь лет.
А теперь у меня такой вопрос, скажите, живое существо в закрытом автомобиле в +40 на солнце сможет откинуть копыта? Вопрос для всех, не стесняйтесь. Черт бы его побрал, этого Стивена Кинга, мне теперь хочется это проверить, вообще мне многое из его текста теперь хочется проверить. Это еще один повод запретить продавать книгу.
Как итог, не смотря на то, что некоторые рассказы были совершенно из раздела "ни о чем" сборник мне очень понравился, повторюсь, будь в нем 1000 страниц, я бы написал отзыв нууу...максимум завтра - все равно прочел его быстро. А еще я поменял отношение к сборникам, как таковым, но, пока это касается только творчества короля драм. К его сборникам я перестал относиться с опаской!
Всего доброго, друзья! ;)

5 сентября 2016

Wolf94

Я нахожусь в смятении. Рассказы от мастера ужасов -далеко не то что я люблю. Вечное ощущение недосказанности, да и, лично для меня, Стивен не особо-то "яркий" мастер рассказов. Но порой жизнь преподносит сюрпризы. "Лавка дурных снов" тому доказательство. Ну перейдем к главному)

Как уже говорила - не являюсь особой фанаткой рассказов. Прям даже не знаю почему. Хотя, если хорошенько подумать, боюсь, что рассказы Стивена Кинга - лишь "наброски" чего-то большего, что никак не смогло сформироваться в роман. На самом деле не все так плохо, как кажется на первый взгляд. Правда должна отметить не слишком впечатляющее начало книги.

1. Миля 81 . Машина-убийца.... Серьезно? Сколько раз уже читала подобное у автора. Особо не впечатляет. Видимо просто не мое.

2. "Гармония премиум". Черный юмор бывает слишком черным. Рассказ сам по себе не плохой, но вот из-за собачки снизила оценку.

3. Бэтмен и Робин вступают в перебранку. Опять же своеобразный рассказ. Чего-то не хватает.

4. Дюна. Предыдущий сборник, который читала - "Команда скелетов", там был потрясающий рассказ "Тот, кто хочет выжить". Вот люблю такие рассказы. "Дюна" - явный фаворит сборника. А какая концовка)

5. Гадкий мальчишка . Мне не жаль говнюка. Заслужил.

6. Смерть . Прям детективчик) Никаких вам монстров, только чудовища внутри людей.

7. Моральные принципы. Тема денег - очень опасна, особенно когда в них нуждаешься. Не могу сказать, что полностью поддерживаю героев, но в глубине души думаешь - а как бы на ее месте поступила бы я?

8. Загробная жизнь. Хотели бы повторить свой жизненный путь с самого начала? Предупреждение - ничего изменить не сможете. Вы уже определились? Тогда Вы знаете в какую дверь идти)

9. Ур. Любопытная идея, плюс ко всему есть связь с Темной Башней)

Еще до многих рассказов не дошли руки написать рецензии. Но одно могу сказать - хоть "Лавка дурных снов" далеко не то, чего хотел бы видеть Постоянный Читатель, но однозначно не разочарует. Есть кинговская магия, притягивающая Читателя) Да и кто сказал, что писатель должен работать только в одном, полюбившемся многим, жанре?

4 из 5

21 сентября 2016