Рецензия geffy на книгу — Стивена Кинга «Я знаю, чего тебе хочется» — MyBook

Отзыв на книгу «Я знаю, чего тебе хочется»

geffy

Доказательство №1
Доказательство №2
Доказательство №3

Табак когда-то завез Колумб, а в Россию Петр I. Россия входит в первую тройку стран по курильщикам и продажам табака. В год от курению заболевают 400 тыс. человек. А в дтп умерших 27 тыс., пострадавших больше 250 тыс. Никотин не является вредным для организма, вред несут продукты горения. Большинство курит а) что-бы иметь возможность отвлечься б) перетереть в курилке важный разговор. Многие курят время от времени, когда пьют, например. И совсем мало моих знакомых курят, потому что курят. Их уже без сигареты и представить нельзя. В последние годы сигареты вернулись и на экраны, но уже без фанатизма и возведения в культ.
В целом, конечно никогда не знаешь о чего умрешь. У меня тут под боком, в паре тройке километров строят мусоросжигательный заводик, который будет выбрасывать в воздух рак и бесплодие, так не пофиг ли на сигареты? А пресловутый анекдот про книгу Алана Кара - "где взять книгу легкий способ прочитать Алана Кара?". Можно еще много говорить да, нет. Рассказывать страшные истории, опровергать... Вот тут то и приходит Кинг.
Меня всегда поражало как Кинг ставит вопрос. Возьмем банальную тему. Сразу на языке десяток сформулированных фраз. Штампы-штампы-штампы. Но мы же с вами умные, умеем мыслить, давайте вывернем идею на изнанку. Ой. До нас такие умные уже были и снова штампы-штампы-штампы. Мне кажется, Кинг живет в неком информационном вакууме. Точнее у него стоят мощные фильтры на штампы. Уж не знаю в какой угаре ему привиделся сюжет "Корпорации", но это нереально круто. Мощно и одновременно просто. Все правильно. Вдумайтесь только - какой стимул можно дать курильщику, тому кто знает о курении гораздо больше вас, знает все вопросы, порицания (и изящно сведет их в шутку), и угрозы. Да он ходящая энциклопедия курения, куда уж вам заставить его бросить. Так, какой стимул можно дать курильщику? Какое обещание? Угрозу?
Это же Кинг, конечно, это угроза. Ради интереса, может быть азарта, перед прочтением загадайте "угрозу".
Что-то настолько мощное, что заставит не только бросить курить, но и следить за весом, быть верным и ценить то, что у вас есть. Что же это может быть?..

И кстати, всегда внимательно читайте мелкий шрифт на договорах. Некоторые из них нельзя расторгнуть.

18 июля 2013