Рецензии и отзывы на Воспламеняющая

UltraviolenceG

Год издания: 1980 г.

Вот он, вновь любимый Стивен Кинг. Этот роман сразу включаю в список любимых книг автора, где взято отличное начало и финал ни капельки не разочаровал.
    Если в романе "Кэрри" мы наблюдали за школьницей, наделенной способностью телекинеза, то в этом произведении познакомимся с маленькой девочкой по имения Чарли, которая обладает даром пирокинеза.

Задолго до рождения Чарли, ее родители участвовали в секретном эксперименте, где им вводили некое вещество, с целю выявить сверхъестественные способности у человека. Секретная организация проводившая эти эксперименты теперь хочет заполучить девочку для дальнейших исследований, и остается только одно - бежать.

Эксперименты над генами человека в конце концов к хорошему никогда не приведут. Люди уже давно начали вмешиваться в геномы других организмов, и это уже стало некой нормой. Представьте себе, что удалось бы создать вещество, которое пробуждало в обычных людях сверхспособности. Все мы видели кучу подобных фильмов, мультиков, и сериалов, поэтому легко понимаем о чем речь. Так вот, люди с такими способностями будут новой ступенью эволюции или станут всего лишь живым оружием?
    Люблю я такие сюжеты и все тут. Кинг отлично создает реалистичную картинку всего происходящего, что только скрашивает повествование.
    Экранизацию я еще не видел, но планирую в скором времени посмотреть.
    Оценка: 4,5/5.

AffrontiRegiven

Кое-кто оказывается сильнее нас обоих, а кое-кто сильнее всех нас вместе взятых.

Сначала телекинез, теперь пирокинез, видимо Стивену Кингу, нравиться писать об опасных способностях, которые оказываются смертельной бомбой в руках ребенка. Что ж ничего удивительного, ведь у него это так здорово получается. Не скажу, что эта самая лучшая книга Кинга, но на один раз, получается довольно увлекательное чтиво.

История Чарли и Энди Макди не оставляет равнодушным. Очень жаль Чарли, она ведь маленькая девочка, которая должна ходить в школу, заводить друзей, играть в игры, а вместо этого за ней гоняется кучка сумасшедших псевдоучёных, которым нужен её необычный дар.

Если у тебя есть винтовка, рано или поздно ты из нее выстрелишь.

Больше всего удивляет та жестокость со стороны Конторы, которые вместо того, чтобы оставить людей в покое, с таким упорством и желание отыскивают беглецов, им плевать на то, что ребёнок голодает, не спит и может их убить. Они готовы любыми путями достичь цели, им даже не важны человеческие жизни.

Надеюсь, в дальнейшей жизни у Чарли все будет хорошо, и она сможет постоять за себя и близких, ведь пирокинез – штука опасная.

Если несчастье не с тобой, а с кем-то другим, у тебя появляется какая-то странная слепота.

LeRoRiYa

Пирокинез. Способность порождать огонь силой мысли. Опасная способность, особенно если не иметь над ней контроля. А что если эта способность в руках семилетней девочки?
    Эта книга - динамичный детектив и психологический триллер как по мне. Уж не знаю, как обозначал жанр этого произведения сам господин Кинг, ноя бы обозначила его так. Динамичная и яркая книга, прочитанная за пару ночей.
    Очень жаль главных героев, к которым Кинг, типично для себя, предельно жесток.
    Здорово посмотреть на мир глазами "паранормального" человека. А когда это еще и семья... Жаль только, что им не дали просто тихо и мирно жить. Впрочем, тогда бы не было этой истории, а история очень увлекательная.
    Бедняжка Чарли Макги. Интересно, Кинг, написавший продолжение "Сияния" не хочет описать дальнейшую жизнь Чарлин Макги? Я бы почитала с удовольствием.

Crow

Что же вы со мной творите маэстро? Почему вы пишите так, что я, человек которому нужен покой, сидит до самой ночи и не может оторваться от этой книги?

Бедная, бедная Чарли. Разве может быть ребенок виноват в том, что родителям нужно было 200 долларов? Разве знали Вики и Энди на что они идут?
    Череда случайностей. Вся жизнь Чарли и Энди это череда глупый, случайностей. Случайно, например, тогда еще студенты Энди и Вики подписались на этот эксперимент. Когда о нем говорилось, что это абсолютно безопасно. Также случайно Чарлин осталась в гостях у подруги и это привело к очень неожиданным последствиям. И эти случайности копились как снежный ком в маленькой Чарли, чтобы потом разнести всё, что стоит у неё на пути.
    Чарли казалась намного старше чем все взрослые люди в книге. Только вместе с тем 9вот парадокс) она всё еще была ребенком. Ей страшно, что у неё есть пирокинез, так как она не знает и не умеет им пользоваться. Она не хочет делать никому больно. Она также, ка и все дети скучает по маме и очень хочет видеть папу. Чарли, бедная-бедная Чарли...
    После ада, который Чарли устроила конторе она стала еще старше. Старше, опытнее и сильнее. И теперь уже Конторе никогда не удастся заставить плясать её под свою дудку, хотя бы потому что не зря говорил Рейнберд:

Девочка оказалась крепким орешком.
    katelok

Эксперименты правительства над человеческим геном, секретные "конторы", уничтожающие непокорные плоды своих опытов, преследуемые маленькие девочки со стальным характером.

Еще в детстве просмотренный фильм с Дрю Бэрримор глубоко засел в памяти с одной, может не совсем правильно вынесенной из картины идеей, - если на человека непрестанно давить, ставить в практически безвыходное положение - то он и отвечать, сражаться начнет как загнанный зверь - с яростью, безнадежностью, безмерной жестокостью. А, ну и еще мысль о том, что маленькие девочки тоже вполне могут постоять за себя сами.

Эксперименты с психоделиками. За 200 баксов. Что в те времена - 70-80е для студентов были отличной суммой. А делов-то на пару часов всего. Пройти тесты и принять безобидный препарат(у кого-то и вовсе должна быть вода - для чистоты эксперимента всегда дают и плацебо тоже). Что же могло пойти не так? Энди и Вики, случайно встретившиеся на испытаниях, потом со страхом будут редко вспоминать о произошедшем в тот день. У них появятся способности - совсем слабые у Вики - телекинез на простых вещах. И более мощный дар Энди - внушение, что не раз спасет ему жизнь в будущем. Конечно, появись у такой особенной пары дети - это заинтересует Контору. Пойдут шепотки про евгенику, про необходимость новых испытаний "во благо безопасности государства", что часто любят поминать все конторы - силовики, политики и иже с ними, когда надо "закрутить гайки", проявить насилие и пойти на человеческие жертвы - многочисленные и безымянные. Такая девочка - с сильным даром пирокенеза и телепатии - просто подарок для экспериментаторов и идеологов "живого оружия". Только вот ни ее семья, ни она сама совсем не согласны становиться подопытными вновь и вновь...

Книга шикарна. Нет, правда, она теперь точно в тройке любимых у Кинга. После Дэнни - мальчика также необычного, с "сиянием". У Кинга вообще книги про угнетаемых и необычных детей с даром получаются пронзительными и невероятными.