Воспламеняющая взглядом

AffrontiRegiven

Кое-кто оказывается сильнее нас обоих, а кое-кто сильнее всех нас вместе взятых.

Сначала телекинез, теперь пирокинез, видимо Стивену Кингу, нравиться писать об опасных способностях, которые оказываются смертельной бомбой в руках ребенка. Что ж ничего удивительного, ведь у него это так здорово получается. Не скажу, что эта самая лучшая книга Кинга, но на один раз, получается довольно увлекательное чтиво.

История Чарли и Энди Макди не оставляет равнодушным. Очень жаль Чарли, она ведь маленькая девочка, которая должна ходить в школу, заводить друзей, играть в игры, а вместо этого за ней гоняется кучка сумасшедших псевдоучёных, которым нужен её необычный дар.

Если у тебя есть винтовка, рано или поздно ты из нее выстрелишь.

Больше всего удивляет та жестокость со стороны Конторы, которые вместо того, чтобы оставить людей в покое, с таким упорством и желание отыскивают беглецов, им плевать на то, что ребёнок голодает, не спит и может их убить. Они готовы любыми путями достичь цели, им даже не важны человеческие жизни.

Надеюсь, в дальнейшей жизни у Чарли все будет хорошо, и она сможет постоять за себя и близких, ведь пирокинез – штука опасная.

Если несчастье не с тобой, а с кем-то другим, у тебя появляется какая-то странная слепота.

LeRoRiYa

Пирокинез. Способность порождать огонь силой мысли. Опасная способность, особенно если не иметь над ней контроля. А что если эта способность в руках семилетней девочки?
    Эта книга - динамичный детектив и психологический триллер как по мне. Уж не знаю, как обозначал жанр этого произведения сам господин Кинг, ноя бы обозначила его так. Динамичная и яркая книга, прочитанная за пару ночей.
    Очень жаль главных героев, к которым Кинг, типично для себя, предельно жесток.
    Здорово посмотреть на мир глазами "паранормального" человека. А когда это еще и семья... Жаль только, что им не дали просто тихо и мирно жить. Впрочем, тогда бы не было этой истории, а история очень увлекательная.
    Бедняжка Чарли Макги. Интересно, Кинг, написавший продолжение "Сияния" не хочет описать дальнейшую жизнь Чарлин Макги? Я бы почитала с удовольствием.

Crow

Что же вы со мной творите маэстро? Почему вы пишите так, что я, человек которому нужен покой, сидит до самой ночи и не может оторваться от этой книги?

Бедная, бедная Чарли. Разве может быть ребенок виноват в том, что родителям нужно было 200 долларов? Разве знали Вики и Энди на что они идут?
    Череда случайностей. Вся жизнь Чарли и Энди это череда глупый, случайностей. Случайно, например, тогда еще студенты Энди и Вики подписались на этот эксперимент. Когда о нем говорилось, что это абсолютно безопасно. Также случайно Чарлин осталась в гостях у подруги и это привело к очень неожиданным последствиям. И эти случайности копились как снежный ком в маленькой Чарли, чтобы потом разнести всё, что стоит у неё на пути.
    Чарли казалась намного старше чем все взрослые люди в книге. Только вместе с тем 9вот парадокс) она всё еще была ребенком. Ей страшно, что у неё есть пирокинез, так как она не знает и не умеет им пользоваться. Она не хочет делать никому больно. Она также, ка и все дети скучает по маме и очень хочет видеть папу. Чарли, бедная-бедная Чарли...
    После ада, который Чарли устроила конторе она стала еще старше. Старше, опытнее и сильнее. И теперь уже Конторе никогда не удастся заставить плясать её под свою дудку, хотя бы потому что не зря говорил Рейнберд:

Девочка оказалась крепким орешком.
    Flight-of-fancy

Очередная книга Кинга, совершенно не страшная по событийному ряду, но ужасающая до чертиков своей начинкой. И самое интересное, что наиважнейшая мысль книги проскользнула в сюжете малозаметной, оброненной почти невзначай – там все сводилось к тому, что «да что это за страна такая, если в мой дом могут зайти незнакомцы и безнаказанно убить мою жену и похитить дочь?!». Дело, конечно же, не в том, какая именно это страна – любая. И случиться такое может с любым, а еще может машина на улице сбить, или кирпич на голову упасть, или таблетки от простуды дадут какой-нибудь жуткий побочный эффект, или еще что угодно случится.

Суть-то в чем: подсознательно мы все ужасно боимся вышеперечисленного и еще миллиона вещей в придачу, но сводятся все эти страхи к одному большому – мы боимся стать жертвой. И вот на этом самом кошмаре Кинг и пляшет в «Воспламеняющей взглядом», прогоняя своих героев – совершенно обычных папу и дочку, обладающих особенными способностями – через все круги ада, попеременно даря им надежду и ударяя лицом о суровую стену реальности, и заставляя читателя наблюдать их бесконечный побег от смерти и ужаса. Наблюдать за двумя жертвами, которых постепенно загоняют в угол, отрезая с каждый разом все больший кусочек от и так не слишком-то большого полотна надежды.

Да, все это фантастика, да, сюжет с гоняющимися за «любопытными образцами» представителями спецслужбами давно не нов. А книга все равно впечатляет, пусть глаз и цепляется за иногда чрезмерные самоповторы и некоторую бестолковость организации контроля за ситуацией злыми дядями с пистолетами. Слишком уж живой, настоящий и абсолютно достоверный тот животный ужас, что таит в себе история.

Браво, Стивен!

Lersy

Я так счастлива, так рада, что открыла для себя радиоспектакли.
    Они определенно лучше обычного аудио чтения книги, пусть даже самым лучшим голосом.

Так уж вышло, что эта книга «провисела» в моем компьютере почти 7 месяцев, и тут вдруг я до нее добралась. Мне безумно понравилось! Я помню, в каком восторге была от фильма, и некоторые картинки по ходу спектакля даже возникали в моей голове.
    Почти три часа книги действительно захватили меня. Я ехала в автобусе, слушая вторую часть, и настолько погрузилась в повествование, что чуть не проехала свою остановку! (Благо, часть вовремя закончилась).
    В радиоспектакле очень четко были слышны эмоции. И переживания отца за дочь, и переживания дочери за отца. Мне нравилась эта неуверенность Чарли.
    А это не будет плохим поступком, папа? Точно не будет?
    Все-таки, эта девочка понравилась мне еще с фильма.
    Для себя знаю точно – я обязательно постараюсь в скором времени купить эту книгу и прочитать уже самостоятельно, сидя, скажем, на диване и увлеченно, но немного нервно грызя морковку.

10/10