Рецензия KatSolnce на книгу — Стивена Кинга «Волки Кальи» — MyBook

Отзыв на книгу «Волки Кальи»

KatSolnce

Ух, вот я и закончила читать 6 книгу серии Темная Башня, сюжет которой продолжает книгу Колдун и кристалл", а "Ветер сквозь замочную скважину" это ответвление. Уже на 4 книге я стала замечать, что цикл начал меня утомлять, поэтому я взяла паузу почитав книги других авторов.
Приступая к чтению, я ожидала, что в этой книге речь наконец то пойдет о том, как необычная компашка продолжит своё необычное путешествие, а они взяли и никуда не пошли! Наверное, на такое способен только Кинг. Вместо заветного путешествия, герои решают оказать помощь жителям Калья Брин Стёрджин. Помощь заключается в том, чтобы избавить жителей от запланированного визита «волков», которое происходит раз в четверть века. Приходят же они за тем, чтобы похитить половину детей. Правда потом они их возвращают, но в виде овощей. Наверное, что стрелок со товарищами попал в городок именно накануне прихода «волков», никого из читателей удивить не должно.
Конечно меня сильно удивляет, что вот уже вторую книгу из серии, Кинн забивает на путь стрелков к башне, предлагая вместо этого ответвления сюжета или рассказы о былом. Вообще данная книга выглядит очень странно, мне показалось, что в неё автор вложил также еще нескольких своих произведений не относящихся к циклу ТБ. Например, здесь можно встретить отсылку к роману "11/22/63".
Относительно завязки центрального сюжета, то она очень слабенькая. Что представляют из себя волки, кто есть предатель и чем вообще дело кончится было очевидно с самого начала, абсолютно никаких сюрпризов, а обманочка не способна обмануть даже пятиклассника. Видимо этот цикл утомил даже самого Кинга. Автор явно потерял к нему интерес, ничем другим объяснить такой примитив я не могу.
В общем поставлю книге 4. По крайней мере всё так тоскливо, как в «Колдун и кристалл». Из положительного, я бы еще отметила то, что книга не добавила новых вопросов, хотя и не ответила на старые. Но эти ответы, Кинг видимо сберёг на концовку, что ж продолжу чтение цикла, очень уж интересно узнать от кого беременна и кем Сюзанна.

2 февраля 2021