Рецензия Firedark на книгу — Стивена Кинга «Ветер сквозь замочную скважину» — MyBook

Отзыв на книгу «Ветер сквозь замочную скважину»

Firedark

Хоть и наступило у меня разочарование от Темной Башни, но эта книга понравилась. Правда, все, что ее с ТБ связывает, так это то, что история происходит с ее главным героем. Никакого отношения к поискам башни она не имеет, просто одно из дел молодого Роланда. А внутри этого рассказа - еще одна сказка.
Начинается все с того, что Роланд со своим ка-тетом, следующим по лучу, вынужден пережидать смертельный ветер ледовей, укрывшись в старом доме. И, чтобы скоротать время, Роланд рассказывает историю одного приключения из своей юности.
Если рассматривать эту книгу как вполне самостоятельную, то даю ей высокую оценку, в рамках же цикла она совершенно не обязательна, так, экскурс в прошлое.
Не удержусь, чтобы не съязвить. Есть шанс продолжать Темную Башню до бесконечности. Ведь можно рассказывать что-то из своих воспоминаний хоть каждый вечер. Это я к тому, что, на мой взгляд, автор перестарался, растягивая на множество страниц этот цикл, наполняя его всем, что под руку подвернулось. Так уж мне кажется, несмотря на все мое уважение к Стивену Кингу.

20 декабря 2020