quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Ветер сквозь замочную скважину

Aleksius

У Стивена Кинга вошло в традицию давать обещания и не выполнять их: то он завяжет с писательством, то никогда не продолжит цикл «Темная Башня». Либо у него периоды отторжения писательского труда, либо коммерческий ход, а может просто нравится, когда его просят и тешат его ЧСВ. Лучше не углубляться в пучину кинговоского безумия, а наслаждаться историями.

Очень многих не устроил финал истории с Роландом, но как по мне эта бездушная скотина получила по заслугам. Не устроил потому, что мы не знаем событий, произошедших на Иерихонском холме, потому что весь семитомный (теперь восьми-) поход оказался напрасным, потому что Джейк пару раз умер зря, да и вообще, остался осадок понимания, что автор сам не знал как красиво оформить концовку и попросил помощи у соседа-антифаната цикла. Именно поэтому так сладко было ожидание новой книги, а вдруг концовка отменяется, и нас ждет приторный хэппиенд.

Но Кинг еще раз доказал, что мнение читателей ему, мягко говоря, параллельно и оно не должно влиять на творческий процесс. И восьмая книга не стала продолжением цикла. И, по сути, не стала даже продолжением 4 части. Это некий придаток, не открывающий нам что-то новое о знакомых героях. «Ветер…» позволяет нам еще раз погрузиться в атмосферу Срединного мира, встретиться со старыми друзьями и посочувствовать им перед предстоящим путем. Несмотря на постоянные уверения Роланда, что он дуболом, истории рассказывать у него выходит неплохо. И вот Стрелок, вспоминая события своей молодости, рассказывает своему ка-тету сказку. Если бы такие сказки мама читала мне в детстве, я бы стал заикой на всю жизнь. А может быть заделался серийным убийцей. Потому что для сказок не характерно подробное описание рубки людей топором, избиение руками и ногами жен, перерезание старушкам горла, техника сжигания лучшего друга на костре. Эти темы для детей, как бы, запретные. Хотя вспоминается «Синяя Борода» и Кинг уже не кажется безумным гением, а как максимум учеником-хорошистом Шарля Перро.

По большинству голосов «Колдун и Кристалл» считается лучшей частью эпопеи. Пусть для меня это не так, но я вполне понимаю чувства фанатов, которые очарованы описанием юности Роланда, подернутые романтической поволокой, когда он еще не суровая бездушная машина для убийства, а всего лишь мальчишка с еще любящим сердцем, но уже с холодным разумом. Всегда интересно узнать, каким образом формировался характер героя, события, повлиявшие на него в детстве. В четвертой книге яркий пример «мягкого» Кинга, давление делается на внутренние монологи героев, их мысли и чувства. Все это вкупе напоминает семена с потревоженного клена, которые летят сверху на тебя и, быстро кружась, падают, все похожие с виду, но индивидуальные мелкими подробностями; и создается общая великолепная картина живого водопада, обволакивающая твое личное пространство, защищающая от мира. Нет еще зова Башни и пыльных троп впереди, есть только настоящий момент с его любовной истомой. Стрелка окружают верные друзья, подозревающие о его внутренней отстраненности, но всегда готовые протянуть руку и револьвер помощи.

И раз уж было заявлено, что «Ветер сквозь замочную скважину» по логике повествования идет за «Колдуном и Кристаллом» ожидалось нечто похожее по атмосфере, а по сюжету просто необходим был переход к событиям в Калье. В итоге герои цикла появляются лишь мельком, все остальное занимает монолог Роланда. Да, не хватает искрометного абсурдного юмора Эдди, «проглоченных» слов Ыша, ругани Детты и совсем нет Джейка. Как результат имеем пространную сказку непонятно о чем, где упоминаются элементы Срединного мира, и вполне себе выходную прогулку ка-тета Роланда до очередного пикника. Эта история в истории могла быть написана отдельно от цикла с другими героями и ничего бы не потеряла. Но, Ган вас храни, не нужно кривить душой и говорить, что встреча с друзьями была неприятной. Просто ушло волшебство от первозданности общения. В итоге – сухой остаток.

Кан-Ка Ноу Рей, сэи.

Fistashe4kA

Огромный роман Стивена Кинга "Темная башня" в нескольких томах писался на протяжении многих лет. И вроде бы был закончен. А нет!!!;-) Кинга резко осенило и он выдал ту же историю, в виде небольшого воспоминания главного героя! "Ветер сквозь замочную скважину" это потрясающая книга) Для тех, кто вкусил плод "Тёмной башни" данное творение будет, как манна с небес, потому как каждый прошедший вместе с героями романа "Тёмная башня" под руководством создателя - Стивена Кинга - будет обрадован, вернувшись в шкуру Роланда и его ка-тета! История внутри истории, которая находится внутри истории! И того - три матрёшки - в одной книге. В ней описаны опасные приключения маленького мальчика, который в последствии вырос в сильного стрелка Роланда. Сколько он прошел ужасных зрелищ и эмоциональных испытаний! В данной, не столь уж и толстой (как хотелось бы!!!) книге еще одна история из путешествий Роланда, Джейка, Сюзанны, Ыша и Эдди. Хотя оснавная часть посвящена двум историям: рассказу из молодости Роланда и сказке из детства Роланда, которая включена в середину его рассказа о юности (ну вот как-то так!) Благодаря этому рассказу еще больше познается главный герой всей серии Темной Башни - Роланд, особенно его переживания по поводу убийства его мамы. Книга будет интересна и сама по себе без прочтения всех остальных 7-ми томов истории, так как написана независимо от основной линии сюжета. Но думаю если кто прочтет ее, не прочитав при этом остальных книг о Роланде - не замедлит восполнить это пробел. В отличии от обычных для Кинга ужастиков и триллеров - это Фэнтези, но фэнтези приправленное триллером. Я читала этот роман как заколдованная, не могла оторваться от страниц ни на минуту. Очень, очень впечатляющий!

ksu12

"Время - замочная скважина, подумал он, глядя на звездное небо.- Да, я думаю так. Иногда мы наклоняемся, чтобы заглянуть в нее одним глазком. И ветер, который мы чувствуем на своих щеках, - ветер, дующий из замочной скважины, это дыхание всей живой вселенной."

Красивая сказка, междукнижье внутри цикла, которое Кинг написал уже после завершения всей истории "Темной Башни". Это вклад в общую мозаичную картину всего мира Темной Башни. А речь пойдет снова о срединном мире, о родных местах Роланда. Хорошо читать именно так, после истории любви Роланда, потому что от поэтики Срединного мира еще не отошел, не отошел от переживаний Роланда. А тут новая сказка из того же мира, древняя легенда про Тима Отважное Сердце под названием "Ветер сквозь замочную скважину." Тут и лес, и путь, и чудеса, и испытания, и жестокостей хватает, так что сказочка недетская. Кинг, какую бы сказку ни писал, никогда не забывает о реализме самой жизни. Есть и семейное насилие, и предательство, и обман, и преступление.

Книжка хороша, причем вполне могла бы читаться и отдельно от цикла, но все же это маленький кусочек общей мозаики, и общей картины не будет, если смотреть только на него. Роланд продолжает рассказ для своего ка-тета, а снаружи дует страшный Ледовей.

Главным в сказке для меня, да, думаю, для многих все же станут слова о Прощении.
    "Самые прекрасные слова на всех языках - Я прощаю!"

И слова эти очень важны для Роланда, для человека, который вместе с друзьями должен спасти этот сдвинутый мир.

Дальше...

foxkid

Где-то между книгами произошла эта история - та, что вмещает в себя и путешествие Роланда и ка-тета, и историю из детства и сказку. Это хорошо и интересно, потому что книга, сочетающая в себе всю безнадегу Темной башни, атмосферу "Глаз дракона" и элементы расследования в духе классических ужастиков - хороша. Не на сто десять процентов, не до мурашек по коже, но хороша.
    Это и ностальгия, потому что ты знаешь, что было, что будет, чем сердце успокоится. Это и предрешенный конец, потому что никаких неожиданностей быть не должно. Но в то же время это эмоции, это боль и чувства. "Ветер сквозь замочную скважину" странно назвать сказкой. Хотя она не более жестока, чем всевозможные оригинальные "Красные шапочки", она слишком насыщена причинно-следственными связями и реальностью. Папа умер, отчим бьет маму, маме некуда деваться, я маленький несчастный ребенок, что я могу сделать, кроме как вырасти и свернуть отчиму шею? Это страшно на самом деле.
    Кинг в этом плане молодец - разом может запихнуть в книгу несколько глобальных идей - о домашнем насилии, о семье, обо всех этих идеях "Бороться и искать, найти и не сдаваться!", о чистой душе ребенка. И все это как-то органично.
    Я прочла и поняла, что не отказалась бы от еще одного такого похода в междукнижье. Где-то, где Роланд еще не завершил свой поход по спирали. Где все еще живы. Где все только начинается...

Lanafly
    Время - это замочная скважина, думал Тим, глядя на звезды. Да, наверное, так и есть. Иногда мы нагибаемся и заглядываем в эту скважину. И ветер, который мы чувствуем у себя на лице - ветер, дующий сквозь замочную скважину, - это дыхание живой Вселенной

В сказке ложь, да в ней намёк... Сказка у Кинга, в продолжении цикла Тёмная башня, получилась очень реалистичная, без розовой паутины, без прилизанности. С оптимальным количеством мрачности.

Роланд со своим ка-тетом пережидает сильнейший ураган в небольшом домике с камином и коротает время в рассказе о своей юности. Мы снова захвачены его приключениями, его историей Стрелка, помогающего людям. В параллель мы внимательно следим за приключениям маленького Тима - героя ещё одной истории. Своеобразная матрёшка в матрёшке написана Кингом. Предательство, ложь, убийство, семейное насилие, а так же взаимопомощь, доброта и противоборство злу - всё это читается на одном дыхании.

Впереди долгий путь, убаюкиваться сказками рано, ведь всё только начинается. Но теперь мы в курсе самого важного в жизни Роланда: его мама простила сына. Ведь,
    "Самые прекрасные слова на всех языках - Я прощаю!"

Дальше...

Как я рад, что читаю цикл сейчас, когда все книги уже написаны и не нужно ждать и гадать, когда автор соберется с мыслями и закончит свой рассказ. Еще более приятно мне, что я читаю в том хронологическом порядке, в котором должно быть. Мне очень понравилась книга. Она, как трехслойный пирог, переплетена несколькими рассказами, но, по сути, одним сюжетом, и одним рассказчиком, только в разное время. Юность Роланда, которую я долго ждал, продолжается во всей красе Кингом. Я, как маленький мальчишка, был рад прочитать эту "страшную сказку" дяди Кинга, так как в ней много магии и тьмы, но также света, внешнего и внутреннего, ну и, конечно, есть револьверы)
    Блистательно, как и все романы Стивена Кинга