Рецензия Fari22 на книгу — Стивена Кинга «Томминокеры» — MyBook

Отзыв на книгу «Томминокеры»

Fari22

«Прежде чем что-то решить, спроси себя, дружок, кому нужно менять этот мир? Жестокий, бесчеловечный, равнодушный мир. Да никому!»

«Томминокеры» - самая странная книга Кинга, которую я читала, единственная его книга, дочитав которую я не поняла, о чем она, смысл, идея романа полностью ускользнули от меня. Абсолютно ничего в этой книге меня не зацепило, и впервые мне особо нечего о ней сказать, так как она не заставила задуматься, я не прожила эту историю вместе с героями, она мне не запомнилась. Если в начале я еще пыталась уловить нить повествования, то дальше стала читать только ради того, чтобы добраться до конца и просто не оставить книгу непрочитанной. После прочтения книги не возникает желания посидеть обдумать историю, поразмышлять над судьбой героев.

Вся история началась после того, как жительница городка Хэвен Бобби Андресон, гуляя в лесу, споткнулась о странный металлический предмет. И после этой прогулки у нее возникает желание выкопать его, так она понимает, что там находится нечто огромное и невероятное. После этого события в городе начинают происходить странные вещи, а его жители сходят с ума. Предмет, находящийся под землей странно на всех влияет и приводит к жутким последствиям.

Когда я была маленькой, я очень любила сверхъестественные истории об инопланетянах, о таинственных мирах, где, возможно, тоже есть жизнь, и вот сейчас я думаю, что попадись мне эта книга в руки в то время, то она вызвала бы шквал эмоций, а сейчас, к сожалению, книга оставила после себя только недоумение. В своем автобиографическом романе «Как писать книги» Кинг сам рассказывал, что совсем не помнит, как писал «Томминокеров», так как находился под кайфом, и это чувствуется, потому что данный роман это такой сумбур, да и к тому же написанный из рук вон плохо.

Хотя должна признаться, что начиналось все достаточно бодро и увлекательно, было действительно интересно следить за развитиями событий, но интерес очень быстро угас, и история быстро покатилась по наклонной. Если часть с инопланетянами, космическими кораблями я еще воспринимала хорошо, то рассуждения про Чернобыль, ядерную энергию вызвала только скуку, и дальнейшие события происходящие в городе, все эти превращения жителей Хэвена не вызвали урагана в душе, абсолютно не тронула история.

Так же роман очень неприятно удивил тем, что мир придуманный Кингом и его герои получились плохо прописанными и не до конца раскрытыми. Романы Кинга славятся своими живыми, яркими и запоминающимися персонажами, чьи чувства и мысли ясны и понятны, а в данном романе герои получились какими-то безэмоциональными деревяшками, все до единого отвратительно прописаны. Даже поступки, мотивация героев остаются загадкой, таких нелогичных героев у Кинга я еще не встречала. О героях романа, нам не дается ни каких фактов, а это учитывая то, что объем книги не маленький. Для чего была написана книга, к чему в итоге пришли в конце герои, что хотел своей историей доказать, рассказать автор, какую проблему поднять? Неизвестно. Даже раскрытие инопланетной темы получилось очень слабым. Хотя признаюсь, идея романа и атмосфера отличная, но, увы, реализована она ужасно, плюс в романе ну слишком много воды, зато динамики ноль. Думаю, история только выиграла, если бы она была написана в виде рассказа.

Да простит меня Кинг, и все поклонники данного романа, но эта история редкостная ерунда и белиберда, к тому же без смысла. К сожалению, не заметила в данном романе глубокой философии и чего-то гениального, на какие-то размышления книга не вдохновляет. Обычно в романах Кинга много умных мыслей, отчего книгу разбираешь на цитаты, а тут и зацепиться не за что. Очень блеклый, нудный и занудный роман получился, от которого я не получила ни какого удовольствия. Скучно, скучно и еще раз скучно. И в этот раз Кинг, к сожалению меня разочаровал. Книга из разряда тех, про которую говорят «прочитал и забыл», откровенно слабое произведение, на мой взгляд.

4 апреля 2017