Рецензия KatSolnce на книгу — Стивена Кинга «Темная Башня» — MyBook

Отзыв на книгу «Темная Башня»

KatSolnce

Ух, ну вот я и закончила читать цикл Темной Башни. Это был долгий путь который я прошла не смотря ни на что, даже на предложение самого автора остановиться. Вот такой вот оригинальный ход! И это никакая ни шутка, Кинг буквально на страницах повествования, предлагает читателем остановиться и не читать дальше, ведь концовки с его слов редко бывают счастливыми.
Что и говорить Кинг конечно же мастер пера, признанный во всем мире. На мой взгляд это вообще лучший писатель современности. Конечно его стиль нравится не всем и некоторые станут оспаривать это утверждение, тут уж как говорится на вкус и цвет. Однако вряд ли кто будет спорить с тем, что Кинг самый плодовитый автор. И вот этот самый плодовитый автор взял и включил в последнею книгу своего цикла не только героев этого цикла, но и героев других своих произведений. При этом сделал это так мастерски, что если вы ничего кроме Темной Башни не читали, то пятен и пробелов у вас не возникнет. В этом случае вас просто ждёт знакомство с новыми уникальными героями. А если читали, то приятный бонус, узнать что-то новое о знакомых персонажах.
Спойлерить вообще не хочется, потому что тот, кто прошёл вместе со стрелком весь путь от самой первой книги, должен вкусить всю мощь кинговской фантазии без предварительных подсказок. Однако о парочке моментов я не могу не упомянуть, уж простите. Сам Кинг, автор снова появляется на страницах своего же романа. Видимо этот ход так понравился маэстро в предыдущей книге, что он решил его продублировать. Вот только пропавший эффект неожиданности, сделал его пребывание на страницах книги, на мой взгляд лишним. Но с другой стороны его не так много, и он не так навязчив. Позабавило меня и отцовство Молдреда, это же надо было приписать монстру двух генетических отцов, такого даже в мифологии викингов не было, а они там тоже дай бог как чудили. Ход с двумя концовками также на мой взгляд гениален, вот только я не представляю, как можно удержаться, чтобы не дочитать роман до конца.
И вот еще какая мысль у меня родилась, местом рождения всех персонажей как данного цикла, так и других является голова Кинга, ну или его фантазия. И именно к ней шел Роланд, но только его создатель не принял его и отправил на новый круг. Сделав концом повествования его начало.

21 февраля 2021