Свадебный джаз

Marlentochka

Мораль сей басни такова: не злите женщину, даже если она тучная, толстая и, откровенно говоря, уродлива - женщины мстят долго, красиво и безжалостно.

Wolf94

Сухой закон в США, гангстеры, мафия, расцвет джаза. Все было настолько красиво, что прям прониклась. Но вот дальше - не особо. Странно, что рассказ попал в такой сборник. Все что можно было сказать, сказано в другой рецензии . А вообще, нефиг обижать женщин. Бабы могут мстить куда страшней и более жестоко, чем мужчин.

P.s. Не знаю, может Мурин - женская версия Аль Капоне, а может неким прообразом послужила гангстерша - Опал «Мак-Трак» (тяжеловесный грузовой автомобиль, выпускаемый американской компанией Mack Trucks) Лонг?

3 из 5.

AAL

"Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом…"

Аннотация
    Невозможно представить свадьбу во времена «сухого закона» без джаза. Одно плохо — замуж выходит сестра местного гангстера Сколли, толстая и некрасивая Мурин. А враги не упустили возможность сыграть на его уязвленном самолюбии и убили в спровоцированной перестрелке.
    Тогда банду возглавила Мурин и в короткий срок превратила её в гангстерскую империю. Убийцу брата она отправила на тот свет собственноручно.

Мои ощущения

Это очень не похоже на Кинга которого я знаю и к которому я привыкла. Это нечто другое. Времена, которые описываются в рассказе очень жестоки, суровы, романтичны и окутаны дымом сигар и джазовой музыки. Атмосфера 20-х годов передана отлично.

Гангстеры, сухой закон, джаз, мафия, разборки, автоматы Калашникова и многие другие атрибуты того времени бередят душу и навивают воспоминания о ранее прочитанном или просмотренном.

Сразу возникло множество различных образов, воссозданных из впечатлений которые я получила из книг и фильмов. Например почему-то вспомнилась книга Крестный отец, а так же фильмы В джазе только девушки, Секреты Лос-Анжелеса и конечно же мой любимый фильм Отступники Мартина Скорсезе.

Я не понимаю, как подобный рассказ попал в сборник Команда скелетов. Он совершенно не подходит под данную тематику, видимо оказался в нем чисто формально, или может случайно, ну больше не как объяснить это не могу.
    Ведь почти каждый рассказ в этом сборнике несет напряжение, ужас и страх.
    А Свадебный джаз далек от ужастика или даже триллера. Рассказ по-своему интересен, может и неоригинален в своем роде, но прочитала с удовольствием. И все же как не крути не вписывается… ожидаешь одного а получаешь нечто иное…

У меня вообще сложилось впечатление что рассказ больше не о джазе как таковом, и уж точно не о свадьбе. Возможно даже не о тех временах сухого закона, хотя все это присутствует. А рассказ о нетерпении и дискриминации, по цвету кожи или другим признакам. История о других людях. Людях, которые отличаются физически, по тем или иным причинам, от всех остиальных. И о том, что и они могут добиться в этой жизни того чего захотят.

Например чернокожий музыкант - его обижали, оскорбляли, но он прекрасно играл не смотря на цвет кожи и был просто незаменим. А толстая, уродливая и отвратительная внешне невеста, стала жестокой главой мафиозного клана и с легкостью отомстила за своего брата.

Так что как бы мы не выглядели, если внутри есть стержень и горит огонь равенства, не смотря ни на что, человек вынесет все и многого добьется и даже станет лидером. В реальной истории существует множество примеров этого.

Отзывы на другие рассказы из сборника "Команда скелетов"

lilya_soloviy

Історія ні про що.
    Як на мене, зовсім не в стилі Стівена Кінга із його містикою та захоплюючою історією.

Сюжет:
    Був собі джазовий колектив і одного разу їх запросили пограти на весіллі в сестри одного гангстера.
    На весіллі його застрелили і сестра почала керувати його бізнесом.
    Кінець.

УХ! Так захоплююче !!! :- (

mofhe

Еще один рассказ Стивена Кинга,непохожий на все остальные рассказы в его знаменитом амплуа. Это эксперимент над ситуацией. И как раз,именно здесь,ситуация оказалась,на удивление смешной,но,и в то же время,на удивление серьезной. От чего мистическим этот рассказ я бы не назвал,а,скорее-драматическим. И все же есть в нем определенная мораль, суть которой в том,что,порой,сказав реплику в адрес одного человека,можно перевернуть ход событий совершенно в ином направлении.