Рецензия augustin_blade на книгу — Стивена Кинга «Стрелок» — MyBook

Отзыв на книгу «Стрелок»

augustin_blade

Again and again it ends this way. There are quests and roads that lead ever onward, and all of them end in the same place - upon the killing ground.
Except, perhaps, the road to the Tower.

Роман, к которому я шла так долго. У него безумно толковые предисловия и совершенно смехотворный размер, а после прочтения еще и марка от меня "совсем другой дядя Стивен". Однако недооценивать его не стоит, я вот пожалела несколько раз, что среди пашни и дачи у меня нет с собой словаря, ибо мне явно не хватало знания определенной лексики, чтобы уж точно врубиться в слог и ни капли всего повествования не потерять. Роман, написанный словно во имя приманки и дабы доказать, что могу красиво и сильно и вообще, хочу придумать крутой мир (опять же, см.предисловия автора). Объяснять, что к чему и зачем, будем постепенно, рвано, чтобы читатель постоянно был на стреме и не расслаблялся. С другой стороны, он написан в таком стиле, что немного, но усыпялет - атмосферой, слогом, направлением. В своем роде опасная сонливость. Но затем передергиваешь плечами, чуешь, куда дует ветер, складываешь свой вариант искалеченного зеркала, но прав ты или виноват, об этом пока ни слова. Ибо "Стрелок" открывает дверь. Тихо так, прикосновением ветра, чтобы страшненько стало. За дверью коридор, который кажется бесконечным, но это именно та постановка вопроса, которая устраивает больше всего. Потому что после того, как перевернула последнюю страницу, радость множественного продолжения накидывается тотчас же.

Да, наверное самое то сравнить "Стрелка" с ветром, если пытаться передать настроение, которое витает на его строках. Тут тебе и крошечные дрязги, и вопросы размера миров и вселенных. Тут тебе отчаяние под руку с безумным хохотом, пляска пустыни с вороном на плече, толстая шаль воспоминаний на ковре из крови. Полный набор, своего рода ящик с безделушками, за каждой из которых бездна, а ты только начал в ней копаться и постигать увиденное. "Стрелок" - роман-обещание, который надо переступить, словно порог, из-за которого мельком видны детали места и встречи. А что будет дальше, будем судить потом.

Я бегала от этой книги сто лет, а может просто всему свое время. Я чертыхалась, гадая, куда это все ведет, оказавшись у хибар на безжалостном солнце. Я вздрагивала, словно сама спиной чуяла, что человек в черном близко. Вспоминала The Eyes of the Dragon , потому что опять столкнулась с шикарной сказкой для взрослых. А если совсем кратко, то "Ганслингер" - это завораживающее начало, уверена, сильного и эпичного мира, мой путь к которому только начинается.

13 мая 2015