Рецензии и отзывы на Стрелок. Извлечение троих. Бесплодные земли

FrankyX

Бескрайняя пустыня впереди озаряет мои глаза солнечным светом. За пазухой висит бурдюк с водой, а в кобуре послушно ждут револьверы. На обочине цветет бес-трава. Её трогать не будем, в ней скрыта смерть. Ботинки уже истоптаны, а впереди ещё долгий путь. Нужно непременно прийти к Темной Башне. Она маячит где-то рядом или она совсем далеко и мне всё это кажется. Возможно это и вправду видение, но впереди всегда идёт он, я знаю точно. Его зовут Роланд. А я иду следом затаив дыхание. И нет уже пути назад. Я не сверну, и он, впрочем, тоже.

Стивен – охотник, я знаю. Он написал эту книгу, а получилась вовсе не книга, а целая вселенная, в которую я внезапно попал. Впрочем, не я один, есть еще миллионы читателей, которые провалились туда, и дышат её воздухом, чувствуя её своим нутром. И некоторые пребывают в ней, и посей день, ибо дядя Стиви написал уже восьмой том. «В чём успех?» – спросишь ты. На этот вопрос следуют отвечать: «А в чём успех «Властелина колец» Толкина и «Игры престолов» Мартина?». Это невероятные, колоссальных размеров, огромные, продуманные и реалистичные книжные вселенные. В которые хочется нырнуть с головой как в прохладный водоем в жаркий день. Мы можем прожить там вторую жизнь. Мы имеем возможность её там прожить. Любя и ненавидя, соглашаясь и отрицая. Разве не ради этого создаются подобные шедевры литературного творчества?

Как много авторов гепталогий вы знаете? «Ведьмак » Анджея Сапковского; «Гарри Поттер» Джоан Роулинг; «Хроники Нарнии» Клайва Льюиса; «Песнь Льда и Пламени» Джорджа Р. Р. Мартина. «Так чем же цикл Стивена Кинга отличается от вышеперечисленного?» - спросишь ты, уважаемый читатель. Стивен Кинг создал вселенную, жители которой переживают упадок, их мир находится на закате цивилизации. Мир, который сдвинулся с места после обширнейшего катаклизма, причина которого в самих людях и их необдуманных и необратимых действиях (в тексте содержатся намеки на ядерную войну). Продвинутая в технике цивилизация откатывается до времен Дикого Запада и его диких и своенравных законов и постулатов: «Выживает сильнейший». Большие города опустошены и представляют собой заросшие джунгли из гигантских, режущих небеса небоскребов, а также асфальтированных магистралей, заброшенных заправочных станций и железнодорожных линий с поездами наделенных живым разумом. Люди позабыли о технике, до такой степени, что простые магнитофонные записи считают за голоса Древних Богов. Но не все люди, есть старое поколение, которое помнит прошлое.

В основе произведения стоят три центральнейшие темы: тема Поиска, тема Выбора и тема Жертвы. Поиск заключается в том, что главный герой Роланд - последний из стрелков, должен непременно найти Темную Башню – средоточие мира, краеугольный столп мироздания. Найдя её можно узнать смысл всех вещей и причину неминуемых изменений мира, можно узнать, что есть Бог, можно познать истину, можно узнать истинную правду. Тема Выбора представлена в тяжести ежеминутного, неминуемого и необратимого условия – всегда принимать нужные решения. Нельзя бежать и укрыться, нужно выбирать и нужно уметь выбирать правильно. И так мы плавно переходим к теме Жертвы, которая ставит главного героя перед вопросом: «На что можно пойти ради достижения цели? А если поставленная цель потребует жертву?». Очень сложный этический вопрос и колоссально трудный с моральной точки зрения, но дающий книге психологическую глубину.

Вы еще не читали Тёмную Башню? Вам крайне повезло! Или вы совсем не собираетесь её читать? Вам тоже повезло, ибо Темная Башня всё равно настигнет вас. Возможно через год или через два, а может через десять или двадцать лет вы все равно её прочитаете, будьте уверены. Такие книги как эта мимо читателя не проходят, они завоевывают его постепенно.

Caotica_Ana

Содержит немного спойлеров!
    Никогда не понимала, почему все так восторгаются Кингом. Однако Темная Башня изменила мое мнение кардинально. Я не записалась в фанатки, но автора действительно зауважала. Потому что он настоящий мастер.
    Каждый из трех романов читается по-разному и оставляет разное впечатление, хотя история, вроде бы, одна и та же. "Стрелок" читается как будто в бреду, в горячке, он тяжелый и очень... ирреальный что ли. Я люблю читать про переходы через пустыни и горы (и особенно пещеры), потому что это места, где вылезает наружу истинная сущность человека. У Кинга настолько реалистично получилось передать все тяготы Роландова пути, что я сама невольно переняла его состояние. Жар, жажда и ощущение, будто все происходящее - сон.
    "Извлечение троих" - более динамичное, в нем много неожиданных поворотов. Великолепно придумана и вплетена в мир "который сдвинулся с места" (хотя персонажи настолько живые, что слово "придумана" как-то с ними не вяжется) история Одетты-Детты-Сюзанны. Я ее никак не представляю себе без ног, хотя на каждой странице мелькает слово "коляска". Но наибольший восторг и ликование мозга у меня вызвала начинающая проглядывать во всей этой истории мистическая взаимосвязь всего со всем или "ка". Символы, намеки, интуитивное знание не дают сбиться со следа, подсказывая, что герои идут в верном направлении.
    Третий роман, "Бесплодные Земли" - это вообще нечто неописуемое, не могла оторваться. Извлечение Джейка, Речной перекресток (я чуть слезу не пустила, когда Роланд говорил со стариками), такой забавный пушистенький Ыш среди этого сумасшедшего мира и, конечно, БЛЕЙН МОНО, сверхзвуковой поезд-маньяк, помешанный на загадках и массовом геноциде. Он просто прелесть :) Надеюсь, автор все-таки не спустит его с рельса где-нибудь под Топикой, в четвертом романе, который я теперь просто не могу не прочитать.

ne_spi_zamerznesh...

Десять лет, год за годом, я билась за то, чтоб не читать Темную Башню. И, наверно, прозвучит странно, но это того стоило - прождать десять лет. Потому что мне, безусловно, было бы интересно окунуться в этот мир и тогда, но он стал бы лишь одним из многих удачных и не очень, страшно однотипных циклов, которые подростки без особого вкуса в литературе (каким я, безусловно, была) поглощают тоннами в желании отодвинуть реальность подальше. Пятиминутка воспоминаний окончена.

Что на деле? Стивен Кинг, безусловно, романист, а не автор циклов и с Башней ему пришлось туго, судя по тому, что написание её заняло 20 лет и какие комментарии об этом он оставляет в предисловиях и воспоминаниях. И слава всем богам за это, потому что "Темная башня", судя по первым трем томам, обещает быть действительно не тем, что мы привыкли ждать от фентези. Толкин, при всем хорошем, сильно сузил то жанровое многообразие, каким могло бы блистать фентези. Большая часть последующих работ о всякого рода волшебных мирах движется по простроенной им схеме и превращается в историю квестовую. Вот отряд приключений выдвигается в дорогу с великой миссией, преодолевает на своем пути тонну преград и чего-либо достигает. Квест. К сожалению "Горменгаст" Мервина Пика будучи совсем иным по сути, такой популярности не обрел и границы не расширил.
    Что делает Кинг? Будучи под влиянием той же схемы (а как сильнейший жанровый писатель он все-таки пользуется жанровыми шаблонами и никуда от этого не уйти), он привносит в неё сильные изменения, он не опровергает её в целом, но меняет её составляющие. Так все три первых тома несмотря на типичную квестовую направленность, различаются построением между собой радикально.
    "Стрелок" - моноспектакль в декорациях вестерна, причем моноспектакль в жанре притчи, где каждое действие, предмет и герой - символы, где время и пространство - безусловные нигде и никогда.

Человек в черном спасался бегством через пустыню, а стрелок преследовал его.

Это могло бы стать замечательным независимым экспериментальным фильмом. Ну или не очень замечательным, если вы не фанат подобного рода лент. Ладно.
    Прошлое - его, в общем, и не существует ни у кого из участников, оно всегда проговоренное, то есть - располагающее ко лжи. На узкой тропке встречаются три фигуры: Стрелок, Человек в Черном и Жертвенный агнец, все они суть архетипичные маски, условные, но вдруг, в миг, обросшие плотью. Плотью, готовой в каждое мгновенье распасться, потому что внутри неё призрак, которого тяготит материальность. В этом пространстве сдвинувшегося мира время застыло, как тележка на американских горках перед падением в самую большую петлю. И ни одна смерть (кроме проговоренных) здесь не реалистична: кто-то падает в пропасть, кто-то рассыпается в прах - символы. сплошные театральные символы.
    Простоватая мораль вестернов здесь, за давностью лет, превратились в религию и удивительно живучую философию. Роланд, а не башня, её пророк и основа, он именно то, что ей требуется, романтичность и упертость, никаких лишних мыслей, поворот вправо или влево - расстрел. Негнущаяся, застывшая маска. Отсылки максимально просты, ведь их должен понять он, более сложный, мудрый, неоднозначный человек в черном - дело давно минувших дней. Пригоршня праха. И это не его история.
    "Извлечение троих" суть взрыв, потому что написан он в совершенно ином жанре. Это все ещё вестерн, где-то глубоко, но в целом у него привкус боевика и психологического триллера. Нет, даже скорей "идеального ограбления" и "нуара". Мир черен и все в нем черны, но ты должен набрать команду профессионалов и сделать своё дело. Или - украсть команду профессионалов у мира, который тебе не принадлежит. Потрясающее находка с тем, ЧТО такое дверь, полностью измененные обстоятельства - ты точно знаешь, какое сейчас время и какое вокруг место, все неимоверно ускоряется, тысяча событий происходит в каких-нибудь десять секунд, когда Роланд в нашем мире и даже его собственный мир начинает вращаться быстрей, когда в него проникают чужаки из Нью-Йорка. Символы ещё работают, но герои уже - люди, характеры. И стрелок поддается их влиянию. Он очеловечивается.
    "Бесплодные земли" проигрывают первым двум книгам. Первая часть грешит затянутостью, вторая - слишком сильно увязает в типичной толкиеновской расстановке событий. И отсылок на него неимоверно много: тут и ожидаемые Эдди эльфы, и эпизод с чудовищем, жаждущим загадок, и внезапные проверки демонами, и земли, похожие на Мордор. Да, новая для Кинга схема, но если она победит в дальнейшем, будет весьма печально. Концовка-крючок с типичной неоконченностью приключенческого фильма несколько даже раздражает.

Касательно всех трех - при том, что почти все из них имеют свою привлекательность цельного - и отдельного - романа, Кинг проводит сквозь них довольно важную для цикла линию. Предыдущая экспозиция для каждой новой части "Темной башни важна невероятно. Как бы само собой разумеется, что эти герои тащат за собой своё большое и важное прошлое. В отрыве от него читатель неизменно должен бы почувствовать некую тяжелую пустоту. И оа чувствуется, пытаясь читать в отрыве от предыстории две разных книги серии, я сдавалась на первых 20 страницах, потому что идти по незнакомой карте было как-то даже физически неприятно. А теперь уже все, не остановиться. Говорила же я себе семь сотен раз не браться за циклы, это настоящая черная дыра.

Belegion
    Боже мой, я люблю Стивена Кинга! Обожаю! Но вот он пишет очень интересно, насыщенно, а потом длинное-длинное равномерное и однообразное повествование. Столкнулся с подобным в "Противостоянии". Добрался чуть дальше, чем до середины "Извлечения троих". Возможно вернусь, но господин Кинг, пожалуйста, держите темп)
    garsia

Да, скажу я вам, необычно для Кинга... Я прочитала достаточно много его книг, хоть и не все, но такого еще не встречала. Вот что делает с хорошими писателями Толкиеновский "Властелин Колец", не дает им, бедным, покоя, пока они сами каких-нибудь своих героев за чем-нибудь не пошлют. Хорошо хоть, что Мастер Ужасов почти обошелся без фольклора. Зато размахнулся он далеко не на 3 части, вот вам различия чувства меры англичан и американцев, опять же продажи выше...Этот первый томина доставил мне немало неудобств своей толщиной и тяжестью, т.к. читаем был на работе. А ведь здесь меньше половины эпопеи. О содержании: местами увлекательно, местами затянуто, бредово и скучно, временами жутко страшно за героев, которые тоже разные ( "живые" и "мертвые", т.е. правдопод-е и нет). Все вместе напоминает бредовый кошмарный сон, вроде и надоел, но интересно, чем закончится. Так что буду читать дальше. Продолжение следует.